Радиолюбитель

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Радиолюбитель

Сообщение 03 июл 2015, 02:22

Готов тестовый вариант! *okay*
Изображение
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 03 июл 2015, 06:17

На диодах шотке , ты поднял КПД преобразователя , а на этой микросхеме , ты его убил ! Потери на нём будут сумашедшие , при токе в 0.5 А там минимум 0.5 Вт потеряется на тепло и если мне память не изменяет , то при рассеянии в 0.5 Вт корпус ТО-220 нужно уже садить на радиатор!

---------- Добавлено через 2 минуты 4 секунды -------------------------------------------------------
ШИМ нужно мутить , для вела сильно жирно разбазаривать столько электричества!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Сообщение 03 июл 2015, 07:24

Ого...ночью сделал...

---------- Добавлено через 39 минут 3 секунды -------------------------------------------------------
ШИМ- чявойта?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Радиолюбитель

Сообщение 03 июл 2015, 08:22

ghost писал(а):На диодах шотке , ты поднял КПД преобразователя , а на этой микросхеме , ты его убил ! Потери на нём будут сумашедшие , при токе в 0.5 А там минимум 0.5 Вт потеряется на тепло и если мне память не изменяет , то при рассеянии в 0.5 Вт корпус ТО-220 нужно уже садить на радиатор!

---------- Добавлено через 2 минуты 4 секунды -------------------------------------------------------
ШИМ нужно мутить , для вела сильно жирно разбазаривать столько электричества!!!

Согласен КРЕНка *sparta* вещь ужасная, стабилитрон в таком случае и то лучше будет
O97S69869O
Аватар пользователя
Rus6P3S
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 19:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Cannondale SL4 2012,и ещё 2 похуже
Баллы репутации: 1

Сообщение 03 июл 2015, 09:33

Нихрена в этом не шарю...Но как будующий юзер хотел бы чтоб зарядка по возможности выдавала возможные 500 милли ампера...Хочу чтоб на зарядке был смарт для жпс...Ну и мп3 плеер зарядить и телефон- звонилку...Дляпоследних можно и чуть меньшая мощность зарядки, ну а для смарта и 500 м/а - не Бог знает что...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Радиолюбитель

Сообщение 03 июл 2015, 10:38

ghost писал(а):На диодах шотке , ты поднял КПД преобразователя , а на этой микросхеме , ты его убил !...
ШИМ нужно мутить , для вела сильно жирно разбазаривать столько электричества!!!

Объясняю, почему был выбран линейный стабилизатор:
- Да, у ШИМа высокий КПД.
- На выходе должно быть 5В при 6В на входе (может семи при хорошей скорости).
- 0,25 - 0,5 В потеряется на диодах (мост - два диода в прямом направлении).
- ШИМ эффективно использовать при перепадах вход-выход более 2-х В (или более высоких токах), т.е. он становиться не эффективнее кренки в данном случае (не забываем, что она добавит еще один диод в прямом направлении)...
*hat*

---------- Добавлено через 13 минут 48 секунд -------------------------------------------------------
Схема, найденная в нете на скорую руку по данному вопросу
Изображение
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Сообщение 03 июл 2015, 10:52

Завтра наберу- будем пробовать...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Сообщение 06 июл 2015, 14:34

Так...Затестил сегодня зарядку...
От центрального рынка проехал 7 км домой...Смартфон во включенном состоянии и он зарядился с 13% до 17%. Батарея смартфона 3000ма/ч.
По приезду сразу после остановки взял в руку платку- теплая весьма, но в руках держать можно...Она находилась внутри нарамной сумки и ветром не обдувалась- я увидел реальный нагрев...
Работа зарядки меня устраивает...Нужно подумать о корпусе...

---------- Добавлено через 2 часа 19 минут 41 секунду -------------------------------------------------------
Re: Радиолюбитель
Кстати...зарядку смартфон начинает показывать при скорости 6,5км/ч...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Радиолюбитель

Сообщение 07 июл 2015, 10:30

а ремонтом, диагностикой усилителей кто-то занимается? например такого как барк
Не надо лезть туда, куда не надо лезть
igormedved
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
04 июн 2015, 19:39
Мой байк: Pride xc2.0
Баллы репутации: -1

Re: Радиолюбитель

Сообщение 08 июл 2015, 10:05

igormedved писал(а):а ремонтом, диагностикой усилителей кто-то занимается? например такого как барк

Могу "послать" в "Мастер и Маргарита" (Ленина 96, за летней площадкой Акватории, возле аптеки в помещении магазина), но ремонт подобных изделий (возраст) дорогой, если электролиты не менялись.

ЗЫ. Перед диагностикой НУЖНО заменить электролиты. В некоторых случаях ремонт на этом и заканчивается (в хорошем смысле).
*hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1