Велосипед для туринга

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re:

Сообщение 25 сен 2013, 19:06

AtMatt писал(а):Ок. Я начну. Чем хромоль лучше алюминия?

Считается что хромолевые рамы , лучше гасят вибрации от дороги , более ремонто пригодны (можно заварить в любом СТО) , ну о более долговечны (так как меньше накапливают усталость)! Что из этого правда а что нет , думаю можно отрыть в инете!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re:

Сообщение 25 сен 2013, 19:18

забавная игра: я выступлю "адвокатом дьявола" :D *okay*
AtMatt писал(а):Ок. Я начну. Чем хромоль лучше алюминия?


ghost писал(а):Считается что хромолевые рамы , лучше гасят вибрации от дороги , более ремонто пригодны (можно заварить в любом СТО) , ну о более долговечны (так как меньше накапливают усталость)! Что из этого правда а что нет , думаю можно отрыть в инете!


по первому пункту: думается мне, что алюминиевая рама серьёзного производителя и весом ок 2 кг обладает космическим запасом прочности (и соотв. долговечности) для туризма.

по поводу виброгашения: толстая резина, седло и грипсы(факт) гасят на порядок больше вибраций, чем рама *sorry*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:24

а если рама карбоновая?)
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:25

где ты видил карбо раму с креплением под багажник?
067-70-50-314
Аватар пользователя
Dexpol
 
Сообщений: 626
Зарегистрирован:
06 июн 2013, 16:55
Откуда: 23 мкр
Мой байк: Черный хардтейл
Баллы репутации: 34

Сообщение 25 сен 2013, 19:35

Плюс они намного прочнее и надежнее....при прочих равных условиях я бы взял топовый хромоль...
Например Surly Orqe
http://www.bike-components.de/products/ ... hmen-.html
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:35

ах да, это тема про туризм!
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:37

Dexpol писал(а):где ты видил карбо раму с креплением под багажник?

Бывает...но то экзотика, редкость...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:44

Мос писал(а):а если рама карбоновая?)


карбоновые рамы ощущаются очень жёсткими, это отмечают все, пересаживающиеся с алюминия *okay*
"виброгашение" карбона выражается в более высокой средней скорости практически на всех покрытиях, за счёт отсутствия "козления" как на алю рамах *buee* Никакой мягкости при пересаживании на карбон не ждите *sparta*

вообще, если сравнить характер работы алю и карбо рам, то всё выглядит таким образом:

алю рама жёсткая в мелочах, но при приложении большого усилия, поддаётся и "играет"
карбо рама "играет" на миллиметры в мелочах, но при приложении большого усилия, упирается как скала :D

Dexpol писал(а):где ты видил карбо раму с креплением под багажник?

нагуглилось в барахолке http://vinnitsa.vin.slando.ua/obyavleni ... 7fKz5.html
Изображение
Изображение
Изображение

если эта рама серьёзно спроектирована для соответствующего применения, то не вижу проблем в её использовании по назначению...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Re:

Сообщение 25 сен 2013, 19:45

корсак писал(а):забавная игра: я выступлю "адвокатом дьявола" :D *okay*
AtMatt писал(а):Ок. Я начну. Чем хромоль лучше алюминия?


ghost писал(а):Считается что хромолевые рамы , лучше гасят вибрации от дороги , более ремонто пригодны (можно заварить в любом СТО) , ну о более долговечны (так как меньше накапливают усталость)! Что из этого правда а что нет , думаю можно отрыть в инете!


по первому пункту: думается мне, что алюминиевая рама серьёзного производителя и весом ок 2 кг обладает космическим запасом прочности (и соотв. долговечности) для туризма.

по поводу виброгашения: толстая резина, седло и грипсы(факт) гасят на порядок больше вибраций, чем рама *sorry*

По первому пункту- согласен....аллю очень прочны ...
По второму- согласен частично...Просто ты скорее всего катал на хромоли и знаешь как там ведут себя перья- ну совсем не как из люмини...они словно пружинят при педалировании стоя и, очень хорошо гасят расколбас....

---------- Добавлено через 1 минуту 20 секунд -------------------------------------------------------
Как карбон на счет точечных ударов( камни, проч)....?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 19:53

опять поднимаю вопрос про скрупулезность. зачем это всё для туризма? гонки\соревнования - там понятно, всё дело в эффективности и времени. но в туризме?
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0