"Обычный" багажник на DragStar

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
"Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 07 фев 2013, 19:13

Задался вопросом установки "выносливого" багажника на свой DragStar вместо консольного (не та грузоподъемность). Первая проблема решилась достаточно легко - крепление на дропаутах (дырки с резьбой есть, багажник тоже под это место подобрал). Сложнее было другое - верхнее крепление.
Решение нашел прикольное. Сменил подсидельный хомут (на старом уже элементы зажима начали ржаветь),а на старом срезал бортик и прилепил его под новый. В итоге получил вот такую конструкцию:
Изображение

Ну вот и более подробное описание...
За основу был взят багажник Longus 22322.
Изображение
У этого багажника в комплекте два набора креплений на перья рамы (под диск и под ви), правда для использования "под диск" пришлось срезать выступы и, в следствие распора перьев багажника, и выгнуть держатели, иначе не вошли бы болты ( *wall* )
Изображение
Зато в итоге это место получилось очень даже ничего (пришлось еще и болты укорачивать *stars* )
Изображение
Самое, пожалуй, печальное то, что в комплекте нехватило болтов для фиксации перьев (нужно шесть, а в наличии только пять и при этом ВОСЕМЬ гаек :( )
Приятность - это функциональность верхнего крепежа, можно регулировать не только длину, но и угол:
Изображение
Правда крепеж из-за моей рамы пришлось дорабатывать: выгинать элементы и добавлять старый хомут и шпильку для стягивания сей конструкции...
Изображение
Но при этом я использвал все гайки :dance: !
Последний раз редактировалось KARVAC 08 фев 2013, 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 07 фев 2013, 23:39

Эта идея не нова-видел подсидельные хомуты с резьбовыми отверстиями для крепления багажника...А что сам догадался-зачет! *thumbs_up*
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 08 фев 2013, 09:14

Подсидельные хомуты - это наподсидел? У меня хомут на раму, т.о. высота седла регулируется свободно и почти не зависит от багажника...

---------- Добавлено через 3 часа 31 минуту 6 секунд -------------------------------------------------------
Доописал!
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 10 фев 2013, 11:59

Решил чуть-чуть испытать свой багажник. Но для начала: на нем была наклейка "max 20 kg", а под ней штамповка "max 25 kg". Так вот, испытывал в покое, но я на него сел (75 кг!) и после этого внимательно осмотрел - изменений не обнаружил, значит, должен выдержать...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 10 фев 2013, 13:51

KARVAC писал(а): значит, должен выдержать...

Когда будешь ехать с большим грузом на багажнике - не забудь про кочки, на которых груз будет подпрыгивать!
ремонт бытовой техники
Аватар пользователя
GMV
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован:
25 мар 2012, 21:05
Мой байк: Merida TFS, Leader Fox Evolution
Баллы репутации: 5

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 10 фев 2013, 14:06

GMV писал(а):
KARVAC писал(а): значит, должен выдержать...

Когда будешь ехать с большим грузом на багажнике - не забудь про кочки, на которых груз будет подпрыгивать!

С какой радости он будет прыгать, если его нормально закрепить ?
Оффтоп
06623ноль883один 0984429один4шесть
Аватар пользователя
Nabat
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован:
27 мар 2012, 15:59
Мой байк: Ghost SE 1800 (2011)
Баллы репутации: 19

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 20 июн 2013, 02:04

Динамические нагрузки на втулку колеса и на сам багажник именно потому на багажниках пишут максимум 25кг. На мотоцикле типа ява в паспорте тоже указано что максимальная грузоподъемность багажника 15 кг а сделан он был из стальной трубки 6мм диаметром и катались на том багажнике я да еще трое человек) крепления источились за года но все равно багажник верой и правдой служил. Так что все что более 20кг на свой страх и риск, велосипед не мотоцикл потому имейте ввиду что на заднюю ось приходится нагрузка от велосипедиста+вес того что на багажнике а если это еще и подпрыгивает то считайте высоту и добавьте ускорение итого имеем приличную нагрузку.
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой";) всего: 62722км
AtMatt неадекват
SET видел троллей и по круче тебя
корсак номинируем на звание "тролль года"
Аватар пользователя
KAEN
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
06 мар 2013, 01:38
Откуда: Mariupol
Мой байк: ____
Баллы репутации: -17

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 20 июн 2013, 04:08

На кочках нужно привставать с седла, и велосипед их сам легко проедет.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 09 фев 2014, 17:39

Изображение это расстояние нужно уменьшить до минимума(под нагрузкой болт идет на излом,убивает резьбу в раме. были в крыму случаи,у меня так(четыре крыма за сезон-полёт нормальный) Изображение ..... и к стати с левой стороны понятно суппорт ,а справой этот г-образный вынос ну вообще никуда не тулится,зачем выносить стойку багажника на 20мм в сторону?(ампутировать!!!)
Владимир 0девять874восемь550три
Аватар пользователя
akrit
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован:
23 фев 2013, 17:52
Откуда: Украина ,Полтавская обл. г.горишние плавни(Комсомольск)
Мой байк: cannondale trail 5,bottecchia.
Баллы репутации: 13

Re: "Обычный" багажник на DragStar

Сообщение 09 фев 2014, 22:41

Это тот Драгстар, на котором Домейн 180? Нафига на нем багажник???
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0