Каретки, торцовка, обслуживание

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:20

Just do it :) Изображение
сделал замену родных подшипников на 6805, пришлось по ковыряться в борьбе за миллиметры :)
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:29

Молодец, а я не рискнул... сижу жду, когда наберется народу для заказа на б-к...
Думаю с такими умельцами будем скоро дописывать статью про обслуживание подшипников.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:44

левый нормально вышел подшипник?у меня при такой же операции по замене подшипников оказалось что левый "закис"(ржавчина хорошо посадила внешнюю часть подшипника на чашку),пришлось дрелью с насадками из точильного камня,вырезать аккуратно внешнюю часть подшипника чистить от ржавчины чашку и новый подшипник нормально стал на место а правая сторона практически как новая была и нормально пошла
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:48

Кстати, гвоздь в крышку гроба о теории необходимости торцовки
у кареток Hollwtech умирает только одна сторона - левая (где нет звёзд) - причина - я хз, может металл не тот *sorry* , но правая - остаётся даже без люфта (открываешь пыльник а там чистое масло, а в левом амно чёрное), по идее правая сторона испытывает большую чем противоположная сторона нагрузку из за натяжения цепи - но умирает почему то левая.
Люфт у старого подшипника был очень большой и по теории торцовки он должен был убить и правый подшипник, но он в отличном состоянии а левый в хлам.
Могу отдать целый подшипник кому надо, ради теста поставить его на левую сторону.

пс. китайцы какой то левый подшипник подсовывают шимано :(
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:52

У ГХП тоже мрет левая сторона больше. А причина как по мне - левая чашка больше открыта для говен, справа звезды ее прикрывают.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:53

SanSay писал(а):Могу отдать целый подшипник кому надо, ради теста поставить его на левую сторону.

пс. китайцы какой то левый подшипник подсовывают шимано :(

также могу кому надо,безвозмездно подогнать правый подшипник,аналогично с левой было "черное месиво",а справа красивенькая такая зеленая масса=)может дело в том,что справа как раз зведы стоят и большинство всякой "каки" на себя собирают а с левой практически прямой подход к подшипнику воды есть
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 10:58

Alakeyl писал(а):пришлось дрелью с насадками из точильного камня,вырезать аккуратно внешнюю часть подшипника

:-o , я тут недавно одному чуваку в тему под наср*л по поводу съёмника, а тут такое :?
Чашку нужно нагреть на крышке (жестяной от стеклянной банки) подшипник выподет _СО ЗВУКОМ *yes*
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 11:03

Еще одно предположение :)
А может говна наливаются в каретку, в т.ч. через подседельную трубу сверху, а убивают левый потому, что когда мы кладем велосипед на землю, то делаем это на левую сторону, чтобы не повредить трансмиссию... и говна стекают вниз, т.е. в левый подшипник.
*troll*
У менят тож левый помер.

---------- Добавлено через 19 минут -------------------------------------------------------
А еще сверлят снизу кареточную трубу, режут в отверстии резьбу и закручивают туда сливной болт :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 11:38

gregory писал(а):А еще сверлят снизу кареточную трубу, режут в отверстии резьбу и закручивают туда сливной болт :)

Есть предположение что это делают там же где и торцуют - ну чтоб всё по уму :D
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 09 окт 2013, 11:45

SanSay писал(а): :-o , я тут недавно одному чуваку в тему под наср*л по поводу съёмника, а тут такое :?
Чашку нужно нагреть на крышке (жестяной от стеклянной банки) подшипник выподет _СО ЗВУКОМ *yes*

та мы по старинке,та и не знал температурных коэф. материалов применённых в данном соединении,чтоб по феншую такое проворачивать,а так спокойно,аккуратно всё нормально получилось
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0