Патентованый способ мойки цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 08:48

перепробовал кучу вариантов и остановился на таком (если вы живёте в квартире).требуется:
а) бутылка от биолы 0.5л;
бэ) уайт-спирит(меньше всего воняет);
вэ) автомобильный дегризер(не обязательно, но с ним лучче);
гэ) любая пластиковая бутылка.
пшикаем цепь дегризером и заворачиваем в газету на скока надо минут(чтоб откисло)),потом кладём в бутылку от биолы, или любую с широким горлом, заливаем на 2/3 спиритом и танцуем румбу))), потом очень быстро сливаем грязный раствор (в бутылку из пункта гэ), не дав песку осесть...даём отстояться...заливаем обратно но без песка...танцуем)) и так раза три,контролируя чистоту сливаемого спирита.После всех манипуляций достаём цепь и проверяем качество помойки, изгибая цепь вдоль и поперёк(при этом она не должна хрустеть).В тяжёлых случаях (очень редко) уайт-спирит заменяем на чистый...таким образом я за сезон трачу ок 1.5 литра спирита (10-12 грн литр), что не дорого...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 14:17

Это действительно здорово придумано)
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 14:26

а как долго ждать осаждения песка?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 17:30

круто. Я 547-го 4 литра потратил за сезон. Наверное случаи сильно тяжёлые были. Мою не снимая, потому как замка не было. Беру посудину, наливаю туда растворитель и цепь проходящую по низу мою кисточкой для краски.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 19:29

Прикол в том, что ты растворитель ВЫЛИВАЕШЬ!!! А Корсак нет :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 20:10

за сезон 1.5л керосина потратил. А ваще в квартирных условиях ФЕРИ рулит!!!!!!!
Евгений
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 17:10
Баллы репутации: 4

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 20:36

песок практ. сразу осаждается, но лучче подождать мин 5-10 шоб и пыль осела, жидкость всё равно мутновата, но это норм. За сутки становится кристально чистой))
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 20:38

фейри не пробовал, может и лучче )) но уайт спирит и дегризер как-то техничней)))))))))))
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 20:43

Beavis писал(а):Мою не снимая, потому как замка не было.


почему не люблю всякие цепемойки: моется только цепь на грязных звёздах и переклюках :( , при мойке цепи надо чистить ВСЮ трансмиссию по отдельности, время от времени смазывать ролики заднего переклюка...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 фев 2011, 22:46

Фэри действительно рулит. Раньше мыл керосином, перешел на фэри. Мою цепемойкой. Цепь не снимаю, на десятириковой кассете неродные разъемные соединения - не феншуй. Родные от Шиманы появились в этом году и только в дуре. Отжимать новые пины - жаба давит, мою каждые 150-300 км. Песок с системы, кассеты и переклюков щеткой и ветошью. Вечер сохнет - утром заливаем масло в цепь.
serjio21
 
Сообщений: 776
Зарегистрирован:
11 фев 2011, 19:09
Мой байк: Нет, бегаю....
Баллы репутации: 64

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1