интересные факты

Велоновости, велоюмор, велокартинки и веловидео, интересные факты и рассуждения, прочие велотемы... Если вы не знаете или сомневаетесь, в каком разделе создать тему - этот раздел для вас. В крайнем случае, тема будет перенесена куда нужно.
Re: интересные факты

Сообщение 09 июл 2012, 19:53

А знаете почему ручку заднего тормоза крепят к рулю справа? Чтобы при перевёрнутом велосипеде во время центровки колеса на неё наступать и тормозить раскрученное колесо))) Для переднего колеса правило не действует, так как удобно дотянуться в любую сторону. А вот для правшей правило действует)))
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: интересные факты

Сообщение 22 июл 2012, 13:21

тест гидравлических тормозов(33шт):
Power ratings (in ascending order of power)
Brake model Power (Nm) Weight (g)
Ashima PCB 64 328
Tektro Auriga Pro 77 491
TRP Dash 85 407
TRP Dash Carbon 85 393
Gusset Chute 89 469
Hayes Prime Pro 90 501
Avid XX WC 90 356
Magura MT8 90 339
Quad QHD-7.1 Nano Light 92 422
Quad Rapide 97 475
Hope Tech Evo X2 97 463
Quad QHD-7 Nano 97 463
Avid Elixir 9 99 397
Avid Elixir 7 99 395
Avid Elixir 1 100 471
Avid Elixir 3 100 442
Avid Code R 103 429
Magura MT2 103 428
Magura MT6 103 337
Shimano Deore M596 104 490
Formula R1 Racing 104 334
Shimano Saint 105 529
Shimano XT M785 107 466
Formula RX 107 398
Formula R1 107 355
Shimano XTR Race M985 110 388
Hope X2 Race Evo 110 377
Shimano SLX M666 111 485
Shimano XTR Trail M988 112 407
Hope Race Evo M4 115 496
Hope Tech Evo V2 120 524
Formula The One 121 393
Formula RO 124 418

отсюда http://www.bikeradar.com/mtb/fitness/nu ... kes-24345/
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: интересные факты

Сообщение 23 июл 2012, 09:28

http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2012 ... 48508.html
Польского велосипедиста оштрафовали за превышение скорости на основании снимка и свидетельств фоторадара.

Курьезный случай произошел с 18-летним жителем городка Косцежина на севере Польши. Юноша имел неосторожность разогнаться до 46 километров в час при разрешенной скорости в 30 километров в час.

Закон в Польше строг к велосипедистам. За езду в нетрезвом состоянии здесь их штрафуют, лишают прав, запрещают пользоваться велосипедом, а в некоторых случаях сажают в тюрьму. По последним данным, в местах лишения свободы по всей Польше находятся пять тысяч велосипедистов. Чрезмерную строгость действующих правил признает даже генеральная прокуратура страны.

В дорожной полиции напоминают, что ограничение скорости действует для всех участников движения, и велосипедисты, соблюдая ограничения, должны руководствоваться интуицией.

"Это субъективное ощущение, каждый, кто передвигается на велосипеде, по-своему оценивает скорость, с которой едет", - отметил глава местной дорожной полиции Себастьян Рецлав.

Оштрафованый молодой человек тем временем не согласился со штрафом. Дело будет передано в суд.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: интересные факты

Сообщение 27 июл 2012, 09:23

romanc писал(а):http://www.yaplakal.com/forum11/topic459828.html

*thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: интересные факты

Сообщение 02 авг 2012, 11:08

К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед":

Изображение

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.
Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

Читать далее: http://nnm.ru/blogs/alexei64/krugom_vra ... siped/#cut
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1525
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: интересные факты

Сообщение 02 авг 2012, 16:20

Это нормальная практика , это делали солдаты всех армий во все времена. Горе Побежденному!
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: интересные факты

Сообщение 03 авг 2012, 09:18

какая разница между рамами найнеров и гибридов?

1. Найнеры рассчитаны на вилку со свободной длиной 470-490 мм, гибриды - иногда на 415, иногда на 460, а чаще всего от 440 до 450. Иначе говоря, у гибрида с найнерской вилкой задерется нос, а это завалит углы подседелки и рулевой. Кроме того, очень высоко поднимется каретка.
2. В найнеры влезает резина до 2,3", в гибриды - как правило, только до 1,8". Исключений не много.
3. Гибридские рамы в среднем заметно короче и рассчитаны на "комфортную" (условно говоря) посадку. Найнеры рассчитаны на посадку, идентичную гоночным кантрийным 26" машинам.
4. У найнеров провис каретки в среднем больше, ибо:
а) у них резина толще, а значит выше (обычно 2-2,2", а у гибридов - 1,5-1,7");
б) найнеры рассчитаны на гоночные ХС- и трейловые трассы с крутыми спусками. Чтобы проходить такие спуски быстро и безопасно, каретку занижают.

взято отсюда: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 7&start=15
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: интересные факты

Сообщение 06 авг 2012, 11:35

sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: интересные факты

Сообщение 07 авг 2012, 14:54

корсак писал(а):о питании на ТДФ:
http://velolive.com/velo_race/tour/3713 ... st-16.html

Интересно, пишет, что на гонке пьют колу... Я слышал что фосфорная кислота которая там в качестве регулятора кислотности помогает быстро расщеплять углеводы. Помимо тоо содержит много сахара, а поэтому достаточно калорийная , но там же газы... Стало быть 0.33 газированного напитка в день совсем не вредно, не смотря на гонку оп жаре ?
Хотя, они наверно пьют столько изотоника что им те газы пофигу :)
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Веложизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1