Leader Fox Evolution 2008

Рассказываем о своем велосипеде, оборудовании и снаряжении
Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 05 мар 2012, 11:33

Вес старого седла Velo Plush - 386 грамм
Вес старого седла Selle Italia X2 Flow - 277 грамм

Выходит сэкономил 109 грамм при замене седла

Никогда брльшой вес старых компонентов так не радует, как в момент замены :D
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2012, 20:35

Наконец-то, с неоценимой помощью Biker Boy'я, я добрался к настройкам воздушных пружин технологии Dual Air, используемой в моей обновке 2012 года, вилке RockShox REBA SL 2008.
Когда я покупал её у довольно известного продавца на Харьков.Туристе, то попросил его о двух вещах: накачать вилку под вес 70 кг, установить ход 100 мм. Продавец тогда сказал, что всё сделает...
Когда же вилка приехала, то после первой непродолжительной покатушки по снегу я понял, что что-то не так... Во-первых сэг вилки (сжатие под весом райдера) составляет чуть ли не 50% от видимого хода! Позже, я померял этот самый ход: от сальников до короны: вышло немногим более 85 мм. А значит в вилке остались две проставки... И установлена она на ход 80 мм. Если вторым фактом можно было пренебречь, то неправильной настройкой давлений я был крайне опечален.
А недавняя покатушка на ветряки подтвердила мои наблюдейния: вилка под моим весом при езде по ровняку прожимается на половину своего хода, оставшаяся половина крайне неохотно реагирует на кочки, проявляя сильно возросшую прогрессию.

И вот настал счастливый день и я добраля до насоса высокого давления. Интернет упорно твердил, что давление в негативной камере должно быть на 15-20 PSI больше, чем в позитивной. От этого вилка приобретает плавность страгивания, плюшевость, способность отрабатывать даже "трупы муравьёв". Наслушавшись этих рекомендаций я пришел домой.
Первым делом я измерил давление в позитивной и негативной камере. Я был очень удивлен, т.к. показания составили: 90(+) и 100(-) PSI. Что, в принципе, соответствовало моим понятиям о настройках пружин для этой вилки...
Вычислив, сколько насос стравливает при скручивании, я накачал в позитивную камеру 100 PSI. Пожамкал вилку, померял сэг... мало что изменилось.
Решил сдуть негативку до 80 PSI...
:o :o :o
Теперь вилка мало того, что приобрела нормальный для кросс-кантри сэг 15-20%, но еще и заметно прибавила в ходе. Как оказалось, теперь он составил (от короны до сальников) 105 мм! REBA, настало твоё время!
И я выкатил покататься и почувствовать, что изменилось...
О чудо, лишние 20 мм заметно исправили посадку на велосипеде, сэг в процессе езды выглядит весьма приемлемо, пешеходные полубордюры вилка глодает практически без удара в руки! Вобщем, поколесив 5 мин я, счастливый, вернулся домой, чтобы написать этот небольшой рассказ :)
Что дальше? Куплю свой насос и буду продолжать тесты. А пока вилка приобрела привычные и ожидаемые характеристики. Более детально они будут изучены на ближайшей покатухе :)

ПС. Огромное спасибо и лучики в карму Данилу Biker Boy за оказанную помощь *onbike* *onbike* *onbike*
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2012, 20:49

Спасибо за благодарность, мне не сложно, и всегда в радость помочь, если имею такую возможность.
Кстати учитывай, что катая по морозу, снижается давление в вилке из-за естественного расширения/сужения воздуха, может еще в этом дело было на ветряках? Вилка "сдулась" вот и не работала как нужно.
Скинь ссылочки на мануалы, а то я еще толком не разобрался со своей соло эйр, с регулировками отскока и давлением, в общем буду все на практике проверять - как только открою этот вело сезон.
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 12 мар 2012, 20:55

Вилки высокого давления, вроде как, жесткость пружины не теряют на холоде... Только масло тупить начинает, т.к. густеет.
Читал всем известную статью: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=55628 и еще пару тем на форуме веломании... Дома найти не получилось.
Мануалы на сайте SRAM'a http://www.sram.com/service/rockshox/7
Там где-то еле нашел табличку с давлениями :)

Добавлено через 2 часа 55 секунд:
Вот, кстати, альтернативный метод настройки ребы...
http://www.area69-mtb.org/rep/71-settin ... -reba.html
там давление в позитиве больше
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 09:22

Как оказалось - после грамотной настройки конусов втулки Deore могут похвастаться неплохим накатом :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 09:49

gregory писал(а):Как оказалось - после грамотной настройки конусов втулки Deore могут похвастаться неплохим накатом :)

А настраивал сам или с чьей-то помощью???
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 14:43

не... не сам
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 16:45

gregory писал(а):Как оказалось - после грамотной настройки конусов втулки Deore могут похвастаться неплохим накатом :)

А это как? С чем сравнивали и от чего отталкивались при настройке? :?
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 16:56

Они были перетянуты с завода (говорят - распространенная болезнь втулок шимано). При вращении колеса в них ощущалась вибрация.
После перетяжки конусов она прошла. И на вчерашней покатушке я неслабо удивил Григория накатом с горочки. У которого промы и слики... И весом он потяжелее.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Leader Fox Evolution 2008

Сообщение 19 мар 2012, 17:02

gregory писал(а):Они были перетянуты с завода (говорят - распространенная болезнь втулок шимано). При вращении колеса в них ощущалась вибрация.
После перетяжки конусов она прошла. И на вчерашней покатушке я неслабо удивил Григорий накатом с горочки. У которого промы и слики... И весом он потяжелее.

Главное не переборщить с отпуском конусов. ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Пред.След.

Вернуться в Мой велосипед

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0