Интересная затея, планируется включение стоп сигнала от заднего или обоих тормозов? По поводу датчика, я бы остановился на герконе и магните, закрепленном на тросике. Как вариант попробовать в ручку тормоза установить нормально разомкнутую кнопку, тогда уже при небольшом нажатии на ручку она отпускается и загорается стоп сигнал. Кстати, если ручки алюминиевые, то можно тоже самое замутить и с герконом.
А как предполагается использовать акселерометр?




