Иной ФОРМАТ велотуризма.

Велоновости, велоюмор, велокартинки и веловидео, интересные факты и рассуждения, прочие велотемы... Если вы не знаете или сомневаетесь, в каком разделе создать тему - этот раздел для вас. В крайнем случае, тема будет перенесена куда нужно.
Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 15 фев 2012, 23:43

ну и я (как опытный пеший турист и пока неееемножко велотурист) хочу поделиться своим опытом (мои уточнения для тех, кто предпочитает кайф похода, каждый день новое место, костер на закате, глин-твейн или какао с огня, дикое море с каменистым дном в маске подальше от городских пляжей, рассвет на природе и ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ):

про Крым:
1. а именно ЮБК - это горы, там погода меняется кардинально за полчаса, поэтому наивно полагать, что дождей 100% не будет и игнорировать хотя б одну теплую вещь (флиску - самое теплое и легкое) и дождевик. поэтому лучше раз раскошелиться на лайтовую палатку и спальник. Особенно учитывая, что велопоходы обычно весной или осенью (летом по Крыму едут тока самоубийцы), а по ночам может быть оч холодно при жаре днем.
+лично я категорически не смогу заснуть без защиты от ползучих, прыгающих, летающих и грызущих...лучше уж палатка+каримат чем спальник+каримат.

2. про гамак уже писали (его вес 950г!!!!) - да спальник летний весит 700 - 900г + каримат (около 100г)

3. газ, топор: на ЮБК везде заповедники, рубить деревья и жечь костры нигде нельзя (кроме как глубоко на материке), поэтому газовая горелка - необходимая вещь! газ - оптимально по весу и размеру, моя горелка весит 80г +вес баллона с газом, расход около 50г в день на 1 человека + кастрюлька (алюминиевая - оптимально по весу!) на 1,5 л

4. естественно набор вещей должен быть максимально минимален, при этом вещи лучше выбирать легкие, эргономичные и многофункциональные... например, если вернуться к вопросу о тенте - при переезде в поезде или на автобусе велик вы везете обязательно упакованным, так вот нормальные велочехлы шьются из нетяжелой герметичной ткани и в расстегнутом виде превращаются в тент (примерно 1,5х2 м), а каримат нужен не только чтобы на нем спать ночью, а еще и везде и всюду в дороге не сидеть голым попинсом на камнях и земле и т.д... ну и вплоть до пластмассовых (а не металлич) тарелок и кружек...

5. аптечка и ремнабор - обязательны! крем солнцезащитный - обязательно! шлем - дело каждого, но настоятельно рекомендую!

6. вес на спине - воообще не вариант! тока "штаны", ну максимум кэмелбек с водой на спине...

7. продуманное и рассчитанное до мелочей меню (желателен минимальный запас продуктов быстрого приготовления на случай форс-мажоров)

8. карта, продуманный маршрут (особенно места ночевок) и хорошее настроение!;)

вообще наш список есть тут http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=76 . у меня вес вместе с весом багажника (0,9кг) составил 7кг, у Гриши чуть больше.

Ну а для выездов местных можно данный списочек конечно укоротить, не нужен газ, так как почти везде есть дрова, нужно меньше одежы, еды и пр... и палатку я купила метровскую за 120 грн 1,8кг компактную однослойная - отличная защита от насекомых и небольшого дождя (только летом)... а в некоторых местах, например на Бабах-Тараме, даже воду привозить не надо, в кемпинге ЕСТЬ ВСЁ от сарделек до гарячего чая утром за те же амсторовские деньги!

надеюсь, кому-то моя информация будет полезна! Удачи! ;) *okay*
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:02

в крым, ага. на субботу-воскресение. *facepalm*
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:12

Кстати, как опыт похода с одной ночевкой... http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... cle&id=131
Не спали часов до 4 или 5 утра. Лежали/сидели на карематах. Подкидывали дровишек в костер... Т.к. было довольно прохладно.
Андрей тогда взял с собой палатку однослойную, двухскатную. И кучу одеял :) И замерз вхлам. Несколько раз присоединялся к нам у костра, погреться, т.к. не могу уснуть от холода.
А потом пошли спать. Поспали часа 2-3, может 4... Спали в тяжеленькой простенькой Hannah Troll. Мне было жарко. Это при расстегнутой двери (только сетка закрыта). И я вылез наполовину из спальника. Это пока Андрей мерз в легкой дешевой двухскатной однслойной... Утром поели, собрались и поехали обратно.
Это я к тому, что ночью можно и не спать. Отсутствие сна 1 раз организм переживает почти без проблем. Была бы хорошая компания :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:21

прошу простить неопытного теоретика, но палатка не должна держать тепло. возможно секрет в том, что андрей спал сам, а вас в палатке было несколько.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:23

Curly писал(а):...кайф похода, каждый день новое место, костер на закате, глин-твейн или какао с огня, дикое море с каменистым дном в маске подальше от городских пляжей, рассвет на природе и ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ...


Все верно. Мне тоже нравится посидеть у костра и т.д.
Но речь немножко не о том. :)
Поездки налегке дают преимущества в маневренности , скорости. Как следствие - за день можно посетить намного больше интересных мест. Кроме того, добраться в те места, куда на веле с "полной выкладкой" просто не доберешся".

Практиковал в Крыму пешие походы на один-два дня с легким рюкзаком ( ... Очень удобно. Мобильно. :) *thumbs_up* ) , в котором были маска-ласты, минимум продуктов, фотоаппарат и т.д., часто пугая в сумерках своим неожиданным появлением расположившихся лагерем на ночевку "основательных" туристов :D :D :D *thumbs_up*

А в Самарском лесу, например, ходили с палатками и всей амуницией. Встречали рассветы, купались в лесных озерах...
Романтика... ;) *thumbs_up*
Последний раз редактировалось amir 16 фев 2012, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:43

Мос писал(а):прошу простить неопытного теоретика, но палатка не должна держать тепло. возможно секрет в том, что андрей спал сам, а вас в палатке было несколько.

может и так, нас было двое. А про "держать тепло" фразу запечатлю...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 10:52

а как ещё можно назвать данное явление?) палатка не должна обладать термоизоляционными свойствами?
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 11:05

Мос писал(а):а как ещё можно назвать данное явление?) палатка не должна обладать термоизоляционными свойствами?

Не, к фразе я не придираюсь. Только к идее... Разве не должна?!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 11:25

не должна
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Иной ФОРМАТ велотуризма.

Сообщение 16 фев 2012, 12:14

Curly писал(а):...надеюсь, кому-то моя информация будет полезна! Удачи!

Информация полезная. Все конкретно. По делу. Ничего лишнего. :)
Спасибо. :)
Последний раз редактировалось amir 16 фев 2012, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Пред.След.

Вернуться в Веложизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2