перепробовал кучу вариантов и остановился на таком (если вы живёте в квартире).требуется:
а) бутылка от биолы 0.5л;
бэ) уайт-спирит(меньше всего воняет);
вэ) автомобильный дегризер(не обязательно, но с ним лучче);
гэ) любая пластиковая бутылка.
пшикаем цепь дегризером и заворачиваем в газету на скока надо минут(чтоб откисло)),потом кладём в бутылку от биолы, или любую с широким горлом, заливаем на 2/3 спиритом и танцуем румбу))), потом очень быстро сливаем грязный раствор (в бутылку из пункта гэ), не дав песку осесть...даём отстояться...заливаем обратно но без песка...танцуем)) и так раза три,контролируя чистоту сливаемого спирита.После всех манипуляций достаём цепь и проверяем качество помойки, изгибая цепь вдоль и поперёк(при этом она не должна хрустеть).В тяжёлых случаях (очень редко) уайт-спирит заменяем на чистый...таким образом я за сезон трачу ок 1.5 литра спирита (10-12 грн литр), что не дорого...


