Пользуясь случаем выражаю огромную благодарность автору, который как-то на форуме поведал о мойке цепи с растворителем в бутылке с широким горлышком) Ввиду моей короткой памяти ник его не помню, но способ зачётный! Автор спасибо!) После процедур цепь сохнет, смазывается и вытирается. Хронологию процедур чистки цепи точно не скажу, как и километраж велосипеда. Но сокращает затрачиваемое время и особых усилий и условий не требует)
gregory писал(а):1000 - 1500... Или около 5000, если не жалко кассету
Смортря какая цепь, и как обслуживается. Может быть так, что и через 5к будет и кассета в норме и цепь. Хорошую цепь сжирает грязь... Плохую еще и велосипедист. Товарищей из Про-команд, ломающих рамы, рули выносы это не касается...
Цепь Shimano Alivio CN-HG50 ,пробег 3000 км ,длина при покупке 304,8 (25 звеньев), сейчас 305мм. Замачиваю примерно раз в две недели в керосине,в бутылке с широким горлышком,потом болтаю ее там до умопомрачения,вытаскиваю,вытираю на сухо, даю высохнуть ,ставлю ,смазываю жидким маслом типа веретенки. Также почти каждый день просто вытираю тряпкой после поездок ,после длительных повторно смазываю без промывки. Во время поездок более ста км беру масло с собой и смазываю в пути,когда появляется характерный звеняший звук. Хочу попробовать помыть моющим средством для посуды, чтобы не вонять в квартире керосином.
Самый классный способ это дедовский. Берем 100 грамм солидола, 50 грамм жировой смазки, 50 грамм графитовой смазки, все это смешиваем и ставим на огонь, кидаем цепь, и провариваем где-то минут 7. После чего даем остыть, протираем и ставим. По километражу хватает где-то на 700-800 км, и не нужно возить с собой масло.