А эта нет:
ТАГАНРОГ (29 мая 2012 год)
Одна маленькая проблемка оставалась: как попасть в Россию. Из-за своей специфики на руках только загранпаспорт... Надо было ехать к таможне и узнавать выпустят с ним или нет.
29-го мая проснулся в четыре утра. Небо весело и быстро заполнялось белогривыми лошадками с помощью восточного ветра. Решил переждать в люле. Переждал. В семь утра шёл настоящий ливень с тем же ветром. К двенадцати дождь перестал и ветер приутих.
Поехал к таможне.
Пускают.
Радости полные велоштаны, но с опаской спрашиваю о километраже до Таганрога?
- Сорок километров!, - уверенно отвечают пограничники, - Даже меньше.
Решаюсь ехать. Тем более, что возвращаться намерен не в Мариуполь, а к родственникам в Широкино. Покупаю 250 рублей.
Наши, понятное дело, нахамили и всё вывернули. Разочарованию таможенника не было предела: у меня только куртка "2-эН" и фотоаппарат.
А вот и:

Заполнение миграционной карточки, проверка паспорта. Седоватый таможенник весело полюбопытствовал:
- Что за велопробег такой?
- Таганрог. Посмотреть на Фаину Раневскую и Александра І. Расширение своего кругозора.
- Молодец - проезжай, - никто ни в чём не копался.
В 14:00 я выехал на трассу, где с ужасом увидел обозначенный километраж до Таганрога в цифре ПЯТЬДЕСЯТ!!!
Но отступать было поздно. А после Весело-Вознесенского поднялся встречный ветер.
На реке Миус всё также несёт свою вахту Чайка-наблюдатель:

И как же не прав был герой Уилла Смита в фильме "Я - Легенда"! Ему надо было из города выбираться. Это же неописуемое переполнение, когда ты ОДИН, среди бескрайности. НИ-КО-ГО. Даже немного жутковато.
Заправочных станций нет совсем. Две Лукойл возле границы, чуть дальше Космос (вот она, заправка НЛО!) и две АГНКС, которые находятся в стороне от шоссе. А вода закончилась почти сразу. Набрал в строящейся заправке у рабочего. Который заверил, что до Таганрога осталось 22 километра. Мамадарагая!
Тем не менее, шестьдесят восьмой ходит везде!

При въезде в город был встречен дождиком. На часах 16:30. Нормально.
Сверившись с давно возимой распечаткой памятных и исторических мест Таганрога сразу рванул к Лавке Чехова:

Скульптурная композиция героев произведения писателя:

А на что смотрит мальчик? Конечно же, он в предвкушении посещения Лавки, где так много сладостей:

Всегда меня восхищали и остановки городского транспорта. Не только эстетикой, но и с картой города, на которой:

Быть в Риме и не видеть Папу. Поэтому пришлось возвращаться к Восьмому чуду света - КРУГЛЫЙ ДОМ! И как оказалось, жители данного сооружения, наверное, так устали от внимания, что просто оградили к нему доступ. Вот что удалось запечатлеть:


Рядышком оказалось и здание Вокзала:

Вид со стороны перрона:

Главный фасад здания:

(продолжение следует)















