Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 08:51

корсак писал(а):если в жизни не хватает еб...гм секса, то можно вернуться к тому, чем занимались наши предки - вываривать цепи в масле, солидоле и пр. не приспособленных для этого смазочных материалах...

удивительно, но всегда найдутся люди, получающие удовольствие не от езды на веле а от сношения с ним...

Ну приблизительно из тех же соображений и по причине геморойности процесса ,я этой фигнёй больше не страдаю!!!!( помыл - смазал - поехал !!!).
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 08:56

Вот, кстати, для замены таких манипуляций, как проварка, и придумали двухкомпонентные смазки.
Ну в курсе, да? Что пшикаешь, она проникает, растворитель испаряется, более густой компонент остается внутри.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 09:05

gregory писал(а):Вот, кстати, для замены таких манипуляций, как проварка, и придумали двухкомпонентные смазки.
Ну в курсе, да? Что пшикаешь, она проникает, растворитель испаряется, более густой компонент остается внутри.


Для примера покажешь такую?
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 09:18

Biker Boy писал(а):
gregory писал(а):Вот, кстати, для замены таких манипуляций, как проварка, и придумали двухкомпонентные смазки.
Ну в курсе, да? Что пшикаешь, она проникает, растворитель испаряется, более густой компонент остается внутри.


Для примера покажешь такую?

У Дроздова такая в продаже была.
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 09:44

у меня такая:
Изображение
после "пропшикивания" пенится, проникает в щели, летучая компонента испаряется и остаётся густое как мёд вещество, очень липкое (использую для влажной погоды, не смывается водой или снегом)

сейчас мажу обычными 100-150 километровыми тефлонко-силиконками, меньше липнет пыль *okay*
сонакса хватает на большее кол-во км, но смывать грязь запаришься
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 май 2012, 23:18

c Харьков-Туриста:
Измерение твердости звезд по Роквеллу:
HRC=15 Miche Campy 9sp
HRC=18 Shimano Tourney
HRC=20 "China Alivio"
HRC=20 Shimano Altus HG30
HRC=20 Sunrace MX Driven
HRC=32 Shimano Alivio
HRC=35 Україна ХВЗ 1980
HRC=35 Campagnolo Mirage New Cr
HRC=40 Sunrace M63
HRC=42 SRAM 950
HRC=48 Shimano 105
HRC=50 Campagnolo Athena Old NiCr
HRC=59 Single-speed Cr 16T

"старые" Campagnolo NiCr (темно-серебристый цвет, никелевый) - 50 HRC
"новые" Campagnolo Cr (белый цинковый цвет) - 35 HRC
Miche 9 speed <<15 HRC (точное значение неизвестно, иголка проваливается как в сыр)
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 14:37

Всем доброго дня. Нужен совет - как должна быть натянута цепь? Можно ли компенсировать растяжку цепи путем удаления одного звена? В общем, проблема еще и в том, что после промывки цепи в солярке поставил все обратно на вел, смазал цепь веретенкой, и, при езде по кочкам появился какой-то звон, ощущение, как будто цепь за что то цепляется... Но раньше такого не было, даже после помывки цепи, все ехало тихо. Цепь, конечно уже убитая наверное, видно на фото, я конечно не эксперт, но ролики не должны так болтаться в звеньях, как видно на фото. Может ли звон идти от них? Даже когда велосипед просто приподнять и отпустить (легонько, с 100мм высоты) на заднее колесо, слышен этот звон. Все уже осмотрел и не знаю откуда идет этот звон, раньше цепь ни за что не цеплялась никогда *wall* , может причина в цепи? *facepalm*
Изображение

Изображение
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 14:44

звон от цепи идет,при ударе об перо рамы,натяжение цепи можно увеличить уменьшив её длину.
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 14:54

Alakeyl писал(а):звон от цепи идет,при ударе об перо рамы,натяжение цепи можно увеличить уменьшив её длину.

Та нет, удар об перо рамы, это не то, звон такой легкий какой то, как об тонкий метал. Попробую удалить одно звено...
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 авг 2012, 14:58

тогда может цепь бить об передний переклюк
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2