Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:10

fido писал(а):SRAM PC1 пройдет 15000 км

Увы, не актуальна для большинства.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:14

откатал (и катаю до сих пор) на таком сочетании:
- Кассета: SRAM PG-950 11-28
- Цепь: SRAM PC-971

~ 5000 км - "полёт нормальный"

Каждые 300 км снимаю и мою цепь, кассету, систему, ролики.
Каждые 100 км вытираю и подмазываю.

Как буду менять - выкину цепь и кассету.
Цена комплекта: 230 грн + 175 грн = 405 грн
Что выгоднее считайте сами: катать цепи по 1500 км или ушатывать кассету и цепь не меняя цепь.

Хотя немного прикину во что обойдутся 10 000 км:
- меняя цепь каждые 1500 км: 1 кассета CS-HG 50 + 6 цепей CN-HG53 = 190 грн + 6 х 120 грн = 910 грн
- выкидывая цепь и кассету каждые 5000 км: 2 кассеты PG-950 + 2 цепи PC-971 = 230 грн х 2 + 175 грн х 2 = 810 грн

Минус второго варианта: растянутые цепи сильнее изнашивают звёзды системы, поэтому не советую так катать на всяких SLX/XT системах с аллюминиевыми звёздами на 32 зуба.
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:24

gregory писал(а):
fido писал(а):SRAM PC1 пройдет 15000 км

Увы, не актуальна для большинства.


поясню: это синглспидная цепь, а в сингловых байках цепь и звёзды укатываются до предела, пока цепь не начинает проскакивать под нагрузкой.. скоростные же цепи ходят до износа, при котором новая цепь не должна проскакивать на старых (и более дорогих) звёздах.
Т.Е. прямого сравнения до полного укатывания в режиме синглспида никто не производил...

что касается синглспидов, знал людей на "украинах" 50х годов которые катали на родных или около того цепях и горя не знали...думаю те цепи дадут 100 очков вперед этой дешёвой срамовской цепочке...

ещё пара нюансов: отзывы о ней на чейне неоднозначны http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22771 ... кроме того, большую роль играет вес ездока и режим эксплуатации
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:46

с "Харько-Туриста" пользователь "BOOTSMANN"

Для владельцев синглов и планетарок мой скромный опыт:
В начале прошлого сезона на работе разжился куском широкой, "синглспидной"цепи с надписями FSC от ЗИПа какого-то полиграфического станка. Проехал за сезон 8тыс. Зимой снял цепь и пошатав звенья, обнаружил, что износа нет вообще!
Вывод делаю, что цепи, изготовленные для промышленных нужд, гораздо крепче тех, что делают производители велозапчастей.
Значит предположение, что вело-фирмачи нарочно делают цепи низкого качества, косвенно подтверждается.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
Если цепь для односкоростного вела, то ИМХО , лучше попытаться найти цепь, сделанную для промышленного использования. Она на две головы крепче, чем специально сделанное велофирмами говно.
Если звезд много, то придется покориться рабству, в кое загнали велолюбителей алчные производители расходников!!
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:51

serjio21 писал(а):
AR88 писал(а):особенно если за неделю набежит км. 500-600.


Да вы оптимист, немного людей в наших краях с таким еженедельным накатом... :)


Недели разные, бывает и 700 набежит, а бывает за месяц меньше 100. Этой весной 2 месяца вообще дома просидел.
Аватар пользователя
AR88
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован:
29 мар 2012, 15:01
Мой байк: different
Баллы репутации: 0

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:56

fido писал(а):с "Харько-Туриста" пользователь "BOOTSMANN"

Для владельцев синглов и планетарок мой скромный опыт:
В начале прошлого сезона на работе разжился куском широкой, "синглспидной"цепи с надписями FSC от ЗИПа какого-то полиграфического станка. Проехал за сезон 8тыс. Зимой снял цепь и пошатав звенья, обнаружил, что износа нет вообще!
Вывод делаю, что цепи, изготовленные для промышленных нужд, гораздо крепче тех, что делают производители велозапчастей.
Значит предположение, что вело-фирмачи нарочно делают цепи низкого качества, косвенно подтверждается.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
Если цепь для односкоростного вела, то ИМХО , лучше попытаться найти цепь, сделанную для промышленного использования. Она на две головы крепче, чем специально сделанное велофирмами говно.
Если звезд много, то придется покориться рабству, в кое загнали велолюбителей алчные производители расходников!!

Истинно! Ведь Им нужно что бы Мы всё время у них покупали

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
А забота об окружающей среде и тому подобная хрень - просто ПРИКРЫТИЕ.
Аватар пользователя
leshiy
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 20:36
Мой байк: .
Баллы репутации: 338

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 20:59

На детском веле(синглспид) стоит цепь от сеялки супн,все как новое,так вот для сравнения такой же вел с родной цепью остался без зубов,а пробег одинаковый.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 21:04

а что за сеялка такая? где такую цепь купить?
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 21:12

Это сеялка для посева подсолничника,кукурузы и т.д.Спрошу на работе,должна быть.
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 май 2012, 21:14

а жидким оружейным маслом советского производства ни кто не пытался?
Мой конек не ест овса-у него 2 колеса
Оффтоп
Вячеслав о98577ооЧ7
2014-4321кm, 2015 - 5378, 2016 -5631
№2832,30day2018
Аватар пользователя
cannondale
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован:
26 ноя 2011, 13:18
Откуда: Мариуполь л. б.
Мой байк: cannondale Trail 2012 custom+TARGET CARBON TWO
Баллы репутации: 67

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1