Велосипед для туринга

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Велосипед для туринга

Сообщение 25 сен 2013, 22:52

Простите, продолжаю разбираться в вопросе "экспедиционных велосипедов"... Мне понравилось, и я думал будет как с "грузовым велопоходом" - определение придумано одним человеком и только им используется, но нет...
Тем временем Яндекс выдает следующие цитаты:
экспедиционные велосипеды, у которых, как и у горных, достаточно сильная рама и широкие шины.

На экспедиционные велосипеды, действительно, чаще ставили XT - они дешевле, расходники легко доступны.

Т.е. ни о каких планетарках и малом Q-факторе в экспедиционных велосипедах речи не идет...

---------- Добавлено через 4 минуты 47 секунд -------------------------------------------------------
корсак писал(а):нужно разобраться с терминами

Да, из-за того, что мы по разному видим слово "туризм" и возникают наши разногласия.
Кому-то по нраву вкрутить налегке по труднодоступным тропинкам
Кому-то интересней постоять с палаткой, приготовить хавки на костре, посидеть у костра за бутылочкой винца и душевной беседой.
А кто-то, любит вкрутить пару сотен по асфальту перед тем, как посидеть у 5-литровой горелки лечь спать в палатку с мыслями о путешествиях в Китай и дальше.

А ведь всё это - туризм. И для каждого такого туризма нужен свой велосипед. Вот оно как
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 12:03

Ну сматериалами рам понятно....теперь предлогаю обсудить достоинства и недостатки , трансмиссий
1. Традиционная многоскоросная
2 Планетарка
3. Обычный сингл
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 12:17

ghost, полностью с вами согласен=) я особо не разбираюсь в железе, пока у меня стоит классическая много скоростная трансмиссия (сборная солянка конечно) велосипед конечно ездит но не так как хотелось бы=) поэтому в планах замена трансмиссии. По поводу планетарки , на днях проехался на таком велосипеде, очень понравилась плавность переключения, чёткость(хотя у человека как я понял механизм уже проехал прилично), и порадовало то что можно переключаться как при езде так и стоя на месте( т.е с какой хочешь скорости с такой и стартуешь). В принципе смотрел цены на группу трансмиссии класс slx и комплект с планетаркой цена практически одинаковая=) а по надёжности как я понял что планетарка будет по надёжнее=-) это чисто моё мнение которое могут оспорить и возможно это будет правильно, я просто любитель=)
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 12:29

Ну и я перечислил бы, типы туризма , что-бы была возможность сопоставлять необходимость покупки того или иного железа!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 13:03

ghost писал(а):Ну и я перечислил бы, типы туризма , что-бы была возможность сопоставлять необходимость покупки того или иного железа!

30 страниц понадобилось чтобы понять, что туризм настолько многогранен, что одним велосипедом тут никак не обойдешься.
Поздравляю! Моё исследование окончено!
Продолжим?

---------- Добавлено через 3 минуты 2 секунды -------------------------------------------------------
ПС. Надеюсь сейчас не начнется - это не настоящий туризм, вот настоящий туризм и т.д. Мы тут о железе :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 13:20

так как перевозка баула накладывает максимальное число ограничений, поэтому есть смысл обсуждать только бауловозные варианты.

для радиального/однодневного туризма и пвд вел может быть любой *sorry*

"велосипед для многодневных походов по разнообразному рельефу"

26/28/29 хардтейл
ригид/аммо вилка
классика/планетарка/сингл(с баулом и в горах маловероятно)
гидра/механика
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 26 сен 2013, 17:37

Вот такие парадоксы, видимо секунды в квадрате, интегрированные относительно циклоиды хода одной ноги в градиенте векторного поля точки перегиба сустава конечности нужно учитывать)))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Сообщение 26 сен 2013, 18:04

Это ты про q-фактор? :)
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 19:36

Ну вот .... опять мусор выливают!!!

---------- Добавлено через 8 минут 48 секунд -------------------------------------------------------
Хотел ввиде таблицы оформить ... но чёто не пошло!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 26 сен 2013, 22:52

без "эволюции" мы не построим правильный велосипед. Т.е. постоянный опыт ;)
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1