Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re:

Сообщение 14 мар 2016, 14:39

romanc писал(а):да такие ножи- тарелку керамическую перевернул и на непокрашешенном лазурью месте поправил нож и все ;))

---------- Добавлено через 1 минуту 2 секунды -------------------------------------------------------
крестьянский способ ))

этим способом как-то удивил начальство, которое пыталось порезать твердую копченую колбаску тупым офисным ножом...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 14 мар 2016, 16:54

Точилка треугольная...для серейтора?

---------- Добавлено через 31 минуту 44 секунды -------------------------------------------------------
Re: Туристический нож
http://m.rozetka.ua/images/227193/0/
Возьми лучше такую...проверено...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 22 апр 2018, 11:24

В развитии данной темы решил продемонстрировать пополнение моего скромного арсенала ножом ручной работы одного кузнеца из Житомирской области: нож по типу якутского ножа. Называю этот нож именно так по одной простой причине что настоящий якутский нож может быть только выкован из якутского железа, якутским ножеделом(а такими являются в том суровом крае множество охотников и рыболовов которые делают ножи под себя). И так представляю Вашему вниманию нож сделанный по типу якутского:
1. Заявленная сталь 9хс.
2. Материал рукояти сувель акации.
3. Ножны кожаные с деревянной вставкой.
4. Подвес ножен весьма интересен так как является свободным(т.е. для удобства ношения ножа,дабы он не мешал ходьбе).
5. Геометрия данного клинка весьма специфична для нашего региона: с одной стороны это линза с другой ровная плоскость с долом. Да да именно с долом,а не кровостоком, так как дол несёт другую функцию: ребра жёсткости и есть ещё версия об экономии металла, но в данном случае дол просто выбран на точиле и несёт больше в себе дань традиции нежеле функционалу.
6. Да этот нож не совсем туристический в общем понимании, лично я его использую для того что бы порезать мясо например на шашлык. Качество реза с самой коробки замечательное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 22 апр 2018, 13:19

Предпочитаю всем этим ножам "ручной работы"-свою Мора Компаньен.Ручка которая не боится влаги,лезвие из нержи которое не требует ухода.Ножны в которых нож хорошо фиксится и держится на одежде и прочем.Легкий простой и удобный.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 22 апр 2018, 21:58

Romeo писал(а):Предпочитаю всем этим ножам "ручной работы"-свою Мора Компаньен.Ручка которая не боится влаги,лезвие из нержи которое не требует ухода.Ножны в которых нож хорошо фиксится и держится на одежде и прочем.Легкий простой и удобный.

согласен по поводу удобства моры, но этот нож для души больше=)да ножы из углеродистой стали требуют ухода. но тут он оправдан ;)
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 23 апр 2018, 00:25

Доброй ночи!!! Приобрёл себе нож Ganzo G740,440C! Куча цифр! Что они обозначают?
P.S Не знаю как скинуть фото.

---------- Добавлено через 1 минуту 46 секунд -------------------------------------------------------
По характеристикам и использованию, вопросов нет, качество нравится, но на долго ли?
Аватар пользователя
Gazonn
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
31 авг 2012, 13:38
Откуда: Ильичевский р-н
Мой байк: Trek 4300
Баллы репутации: 0

Re: Туристический нож

Сообщение 23 апр 2018, 05:54

Gazonn писал(а):Доброй ночи!!! Приобрёл себе нож Ganzo G740,440C! Куча цифр! Что они обозначают?
P.S Не знаю как скинуть фото.

---------- Добавлено через 1 минуту 46 секунд -------------------------------------------------------
По характеристикам и использованию, вопросов нет, качество нравится, но на долго ли?

440c это марка стали. у разных производителей она разная по качеству в силу обработки и термички(отпуск, закалка). По поводу ганзовской 440с точно не скажу, но у Victorinox она очень хорошего качества. Вообще про модель слышал много хороших отзывов
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 23 апр 2018, 08:55

-MAFIYOZ- писал(а):В развитии данной темы решил продемонстрировать пополнение моего скромного арсенала ножом ручной работы одного кузнеца из Житомирской области: нож по типу якутского ножа

Этим-то консервы уже можно открывать?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 23 апр 2018, 14:52

gregory писал(а):
-MAFIYOZ- писал(а):В развитии данной темы решил продемонстрировать пополнение моего скромного арсенала ножом ручной работы одного кузнеца из Житомирской области: нож по типу якутского ножа

Этим-то консервы уже можно открывать?

Скажу так: открывать консерву можно любым ножом и не важно из какой он стали, это просто нужно уметь. А вообще есть открывашки для консервных банок: хорошие открывашки есть в составе ножей Victorinox да и отдельно есть хорошие лёгкие и компактные варианты. ИМХО: открывать консерву ножом это не уважение к инструменту. НОЖ ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ ПРОДУКТЫ, ну в крайнем случае работа по дереву. Про открытие банок ножом есть отличный видос одно из производителей ножей https://www.youtube.com/watch?v=E-VKF5qDuzE
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 23 апр 2018, 15:10

Согласен.Хоть морой,хоть и более приличным ножом который при этом толково заточен-консервы открывать не стоит.Морой например отлично в походах готовить еду,нарезать все и тд.Для вскрытия консерв есть в охотничьих магазинах легкая открывашка.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11