Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 08:56

Под 12 ось? Вроде на сайте one one смотрел эту раму там 15 ось указывали. Хотя может модели разные. Я в принципе не на кого не наезжал, я говорю что все наши беды от нежелания учиться,читать инструкции. Не даром по сети ходит шутка"если-бы я писал инструкции,они начинались бы со слов: че не заработало?"
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 09:01

15 это на вилках, сзади 12. А с Андреем как ни крути нехорошо получилось, он не делал того, что вы с Ромой ему приписали - не срывал болтов и не отдавал упоротое железо клиенту. Для механика это серьезные и очень обидные обвинения
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 08 окт 2017, 09:07

Втулка альфина на 8 стоит новая с манетками и прочим 6000-хватает ее минимум на 5-7 лет оооочень интенсивного круглогодичного использования..~10ккм/год.Обслуживается 1 раз в год...Если заморочиться-то 2.
7 скоростная-стоит 2000 гривен-хватает как бы не на дольше...Может и на 10 и более лет при накатах ~10ккм.Обслуживается раз,два в год.
Что от них еще желать надо?Я считаю это нормально.
Ролоф просит чтоб меняли масло раз в 5 тысч и перед заменой промывали промывочным из комплекта.
Это делает юзер без сервиса.
Прокладки и сальники меняет сервис.Можно и самому-но думаю что не стоит.Если у чела есть 1000 евро чтобы купить втулку-лет через 5-8 можно и переслать на сервис поменять прокладки,сальники и сделать диагностику на спецоборудовании.Как то так.

---------- Добавлено через 4 минуты 57 секунд -------------------------------------------------------
Re: Планетарная втулка!!!
xbz06ee писал(а):15 это на вилках, сзади 12. А с Андреем как ни крути нехорошо получилось, он не делал того, что вы с Ромой ему приписали - не срывал болтов и не отдавал упоротое железо клиенту. Для механика это серьезные и очень обидные обвинения

Вот не хочется...Но если я выложу фото косяков наших механиков-далеко не о планетарках речь.Они перестанут здороваться.Одна только обрезанная гидролиния новых тормозов чего стоит...Проморгают механики...не особо они святы если позволяют себе такие косяки делать.

---------- Добавлено через 4 минуты 23 секунды -------------------------------------------------------
Что касается вороны.Так ее действительно стремно брать на ремонт.Железо есть железо.Если что то не так пойдет.Стоит она дофига.Поэтому я никому ничего решил не делать.Стремно.Только в свою лезу да паре приятелей.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 09:25

Приношу свои самые искренние извенения Андрею, формат общения на форуме,иногда дает превратное понимание ситуации. Поэтому к сожалению возможны данные эксцессы.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 10:24

Dmitrii 80 писал(а):Приношу свои самые искренние извенения Андрею, формат общения на форуме,иногда дает превратное понимание ситуации. Поэтому к сожалению возможны данные эксцессы.

Присоединяюсь...Не думаю что Андрей плохой механик.
Но даже и у самых хороших механиков бывают фейлы.Это всего лишь железо и бывает всякое.
Однажды я у соседа взял кувалду "понедельник" киллограммов на 10 и ударив 2 раза молот лопнул пополам...Всякое бывает и виновных искать не стоит.

---------- Добавлено через 51 минуту 37 секунд -------------------------------------------------------
Только вот я поехал и купил ему новую кувалду.
Мы все годами знаем наших механиков,у нас у всех приятельские отношения.И ,прой когда механик накосячит даже неудобно что то говорить ему.Но в то же время остается неприятный осадок.Поэтому стараюсь освоить максимум чтобы делать по возможности самостоятельно.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 11:46

Romeo писал(а):
Мы все годами знаем наших механиков,у нас у всех приятельские отношения.И ,прой когда механик накосячит даже неудобно что то говорить ему.

Это зря .... нужно вместе устроить разбор полётов , во избежании последующих косяков !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 14:21

Romeo писал(а):Поэтому стараюсь освоить максимум чтобы делать по возможности самостоятельно.
Оффтоп
Так и есть, именно поэтому все косяки других людей я рассматриваю, как плату за то, что поленился разобраться в том, как это делается и не сделал сам - опыт, который показывает кто в чём действительно разбирается. Не имея спец.инструментов и оборудования я по умолчанию обращаюсь к тем, кто этим занимается профессионально, а если остаюсь не доволен или сразу настаиваю на переделке или уже живу с этим косяком до момента пока он не станет критически угрожать работоспособности механизма. Если мне собрали друзья колёса не так, как я хотел бы - смотрю в интернете, как это делается, нахожу необходимую информацию, рассчитываю нужные значения и после приобретения желаемых компонентов (например спиц) собираю колесо сам. Если мне при обрезке новых гидролиний предложили определить место обрезки, дабы переложить ответственность на меня и я сказал своё слово, то я молча буду ездить пока они тормозят, потом прокачаю у другого механика, а со временем закажу все необходимые инструменты, куплю масло, новые оливки и укорочу уже так, как должно быть, а не как захотелось механику или показалось впервые держущему в руках гидравлические тормоза велосипедисту, коим я тогда был.
Не вижу смысла ворошить подпорченное местами прошлое - надо учиться жить дальше, исправлять ошибки и ехать вперёд к своим целям невзирая ни на что. Иначе может постигнуть участь искателя виновников, обгаживающего всех и вся в округе, потому что все кругом по жизни окажутся должны: планетарки, их производители и советчики по ТО *buee*
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 18:47

Нашел такое - переделка планетарки с ножным тормозом на дисковый :
http://forum.poehali.net/index.php?board=14;action=display;threadid=75129
результат:
Изображение

---------- Добавлено через 16 минут 2 секунды -------------------------------------------------------
Некоторые запчасти:
https://shop.cadence.com.ua/40-vtulka-planetarn#/page-2

---------- Добавлено через 25 минут 21 секунду -------------------------------------------------------
Из мануала:
"< Спецификация ножных тормозов >
• Применяйте колесо со спицеванием в 3 или 4 креста. Колеса с радиальным спицеванием применять нельзя, так как спицы и
колесо могут быть повреждены при торможении, и может возникать шум тормозов.
• Если колесо становится жестким и трудно вращается, вам необходимо заменить тормозные колодки или смазать смазкой.
• Для тормозных колодок применяйте только специальную смазку. При использовании смазочного набора снимайте тормозные
колодки, чтобы избежать их контакта с маслом"

---------- Добавлено через 1 минуту 55 секунд -------------------------------------------------------
http://kavi.hotar.ru/system/files/private/Shimano2015RUS.pdf
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 09 окт 2017, 08:26

Мдя,вместо того чтобы заставить втулку нормально работать,ее тупо убили.

---------- Добавлено через 4 минуты 38 секунд -------------------------------------------------------
Там на фото видно,барабан сухой как в первый день творения.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 09 окт 2017, 15:20

Dmitrii 80 писал(а):Мдя,вместо того чтобы заставить втулку нормально работать,ее тупо убили.

---------- Добавлено через 4 минуты 38 секунд -------------------------------------------------------
Там на фото видно,барабан сухой как в первый день творения.

Втулку под диск запилили-колодки оттуда вынули-зачем барабан мазать?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1