Полигон для новичка. Далее везде...

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 26 май 2017, 12:45

Знакомые виды. Порадовало. И мост разрушенный так и стоит....

А вообще Корец имеет статус города, так как раньше через него проходила международная трасса. Потом построили объездную, а статус так и оставили. Вообще это больше похоже ПГТ. Там, насколько я помню, всего 3 пяти-этажки, где-то рядом возле монастыря.
А чего нет в 3-ей зарисовке - фоток пасеки на территории монастыря? Улики в виде маленьких церквушек. Очень красиво.
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 26 май 2017, 19:27

К ~ корысть.
Молодой панк-фолк-рок-группе подскажу это место для Убойного Клипа. За большую денежку.
:D
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 03 июн 2017, 21:37

А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 15 июн 2017, 17:07

С наконец-то наступившим летом с утроенной силой захотелось путешествий и открытий. А что может быть лучше открытия экзотических мест и диких пляжей?!!
Наслушавшись энеид про Карьер с озёрами разной степени прозрачности воды; про карпов с малолитражную подводную лодку, - решил ехать.
В гугле подтвердили наличие и доступность места.
Приезжаю.
Карьер рабочий. Водой не пахнет.
Как чувствовал и оставил его последним в поездке. Пока что, Карьер разочаровал...



Однако поездка принесла немало сюрпризов и открытий)))
Во-первых, разведал и окончательно утвердился в выборе пути в соседнюю область. Скоро увидим зачем.
Во-вторых, побывал в музее, где музей вообще всё!
В-третьих, продолжаю открывать для себя новое загоризонтье.



После поездок остаётся много фото- и видеоматериала.
Попробую подавать его отдельными спецвыпусками в какой-либо зарисовке...
Может, из этого что-то и получится...



*hat*

***
Ночь-заполночь, ранним утром рванул!
Птицы ещё спали))) Дышится, крутится... Что там, впереди?..



Сам населённый пункт.
Поразили широченные дороги. В остальном, всё как везде. Идут работы по реконструкции зданий (например, готеля). Краеведческий музей оказался закрытым, к большому сожалению. Была попытка посетить Парк, про который даже гугл знает, но на него меня уже не хватило. Оставил на следующий раз...
В планах вернуться для старта в большую поездку...



И, собственно, ради чего и ехал:



*thumbs_up*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 21 июн 2017, 17:08

Н ~ настроение
Иногда лучше три раза посетить старые места, чем открыть одно новое.

А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 22 июн 2017, 04:17

Звягель писал(а):Иногда лучше три раза посетить старые места, чем открыть одно новое.

Осталось охватить осень и зиму.
Последнее, думаю, сложно.
Места интересные, колоритные!
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 15 июл 2017, 12:51

ГУБКОВСКИЙ ЗАМОК
Украинская Швейцария...
В эти места тянуло давно. Но была какая-то опаска - у всех посетивших был только один аргумент, что там красиво. В интернете почти такая же информация. Довольно много видео о сплавах, но это немного из другой стихии))) Поэтому решился спонтанно. В большей степени благодаря пану Корсаку *hat* , который в недавнем посте надоумил зайти на сайт геокэшинга. На мою голову, ноги, цепь, среднюю звезду и обе покрышки.
Оффтоп
Скорее всего, повествование затянется по времени. Прошу отнестись с пониманием. Здесь я постараюсь максимально точно изложить информацию об этих краях - что посмотреть, как удобнее добраться и с чем можно столкнуться.
Будут добавлены и/или изменены видео- и фотоматериалы, описания и характеристики.

Выехал засветло. Идёт вторая неделя после Тихона дня, когда все пернатые нашли себе пару, успокоились в ожидании и кормлении потомства.
Тишина необычайная. Тянет мёдом с пастбищ.
Но насладиться не успеваю, так как внезапно начинается жуткий трафик. Оказалось, что в Городнице базарный день. Вот же совпало! К тому же обочины заставлены малолитражным транспортом грибников. Народу в лесу даже как-то через чур для пяти утра.
ИзображениеИзображение
С семи утра, по прибытию в Городницу, и начались мои по... беды)))
Сразу оговорюсь тезисно, чтобы потом не уточнять и не уходить в сторону от описания мест.

ВРЕМЯ, МАРШРУТ И ПЛАНЫ
Мог ли я предполагать, что на указанную гуглом прямую в 30 (тридцать!) километров потрачу 16 (ШЕСТНАДЦАТЬ) часов? Мог ли узнать, что из обратной тридцатки две трети пройду пешком, лесными местами по колена в воде, в сумерках, темноте, ветре и нескончаемом дожде?
:D
(Красный - туда, синий - обратно)
ИзображениеИзображение

В Городнице убил час в беспечности и попытке выведать дорогу на Устю по правому берегу Случа. Все хором отговорили, мол, дороги нет и передвигаться только через Лучицу.
В Лучице все дружно махали в чащу на горизонте указывая направление на Устю. Прямо. И только потом, ночью, опять же местный лучанин мне поведал, что прямо, это надо было взять правее за селом, так как на Франкополь никто и так не ездит по обыкновению, то и само сабой разумеется, что мне надо было повернуть направо.
Прекрасное объяснение!
Зато в Усте все, как один, заявили, что дорога по правому берегу на Городницу есть. И прекрасная...

ДОРОГА
Асфальт на маршруте есть. В одном месте. В заповеднике. Очевидно, что охраняется, как редкий вид неживой природы. Остальные маршруты - это песок и даже не брусчатка, а просто выложенные камни, разные по форме и степени гладкости. От круглых и скользких в меньшинстве, до острых и зазубренных в преобладании.

НАСЕЛЕНИЕ
Чем ближе к полуночи, тем люди становились отзывчивее. Хотели напоить, напоить чаем, напоить кофе, предлагали ночлег, душ. Почти все интересовались, понравилось ли мне у них. Встретил очень много людей, которые отлично знают историю и местность своего края! Что очень меня выручало.
Некоторые знакомы с современным развитием туризма - рассказали о веломарафоне, байдарочниках, пеших походах...
А вот для этих самых туристов инфраструктура не развита. В Сосновке, например, все магазины могут быть закрыты уже в 18:00. Про уровень дорог уже сказал (удивляюсь ровенским веломарафонцам!).
Много советов по посещениям:"А Вы там-то были? Нет? Обязательно надо съездить. А там-то такое-то видели? Обязательно посмотрите".
Вот и планируй теперь маршруты загодя! :D
Велосипедистов знают, распознают и всячески помогают. Даже уточняют - Вы один? А где остальные?

МОСТЫ
Да-да))) мосты)))
В связи с планированием сплава, изыскивал возможность ознакомиться со шлюзами, перекатами, плотинами и мостами. Всё в наличии. Мосты понтонные и понтонные на сваях. После паводка много мест забитых мусором, стволами. Сплав сплавом, а по берегу придётся натаскаться.
Девчата из Губкова (перешли в седьмой класс) отсоветовали плыть на лодке, так как на отмелях острыми краями камней можно разрезать дно. Только на байдарке!

ПРИРОДА, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ТРАДИЦИИ
Как по мне, посещать эти места надо весной или осенью. До листвы. Со скал и высоких берегов не разглядеть открывающегося масштаба.
Достопримечательности доступны. Много поясняющих надписей и предложений маршрутов.
Но заблудиться в лесу можно. Причём легко. Много топких, болотистых мест. Даже на открытой местности с высотой над рекой метров в сорок, идёшь по колышущейся травке на водянистом дёрне.
Местность, особенно лесная, богата на озерца и вообще на водные ресурсы.
Много источников.
Отмечу традиции Ровенщины.
Первая, это возле калиток стоят клетчатые сумки или вёдра. Так сдают-собирают молоко. Едет телега или автомобиль и помечая, сливает из банок в бидоны. Никто никого не проверяет, не сторожит, не ждёт.
Вторая, это иконы в магазинах. Да там почти везде, где помещение, иконы. Уточнял, но креститься на них необязательно.
Третья, это фигуры. Фигурами называют кресты на перекрёстках дорог:"Будете ехать, там будет фигура - от неё направо".

* * *
Пожалуй, можно перейти к Поискам капитана Гр... Губковского замка, конечно. Капитана уже нашёл бумаго-бродяга Жюль.
За Лучицей лесом-лесом, через грибы и брод я выехал на Франкополь, конечно! Как ещё уточнил у парня, где это я. Начинались первые семь километров камней и первых скоростных коктейлей: 20 минут воды на 10 минут солнца.

ИзображениеИзображение

УСТЯ
Населённый пункт по обеим берегам реки Случь.
ИзображениеИзображение
В центре магазины и кафе (М).
За Храмом (Ц) возвышенность над рекой. Дальше такие виды становят всё лучше и лучше.
Мост понтонный, на сваях. За ним готельный комплекс (можно переночевать, поесть, помыться. Про вай-фай не уточнял).
Здесь разговорился с грибником с полной сумкой белых!
Расспросил про дорогу на Городницу - она всё таки есть, но лесом и бродом через приток. Много часов спустя меня отговаривали туда соваться ночью)))
Делаю фотографию начинающей раскисать дороги. Дальше лужи будут шире, а песок жиже...
По дороге на Бельчаки встретил стандартный для этих мест рай. Озерцо, песчаный пляж, вода из недр и марсиянские метеориты со следами внеземных инструментов.
ИзображениеИзображение
Когда-то, в конце прошлого века здесь активно добывали гранит. В одном месте, за Бельчаками, геологоразведчики просверлили скважину в 300 метров и поставили трубу для воды.
Сейчас такие места затопило ключами. Очень атмосферно! *thumbs_up*

БЕЛЬЧАКИ
О-о-о-о-очень длинное село вдоль правого берега.
ИзображениеИзображение
Здесь увидел поясняющую табличку и услышал рассказ про Веломарафон Ровенского велоклуба 300-за-3 "Поліська Січ". В этом году был особенно массовым (даже участник из Страсбурга!). Такие таблички размещены по всему маршруту. В сёлах, на дорогах и трассе, в лесах.
Вот как они крутят, если у меня песка не было только в ушах? :-o
Село переходит в хутор и, собственно, в цель поездки - Губков. Парень подсказал что ещё посетить в Губкове кроме замка. Всё пригодилось, спасибо!
Последний раз редактировалось Звягель 17 июл 2017, 17:45, всего редактировалось 2 раз(а).
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 17 июл 2017, 10:01

ОВОЩНОЙ ТУРИЗМ
(лирическое отступление)
Берите с собой бутрики! Покормить Куроеда или Сару *popcorn*

ИзображениеИзображение
На самом деле, вопрос для моих однодневных поездок серьёзный, так как большинство дорог припадает на лесную местность. В этом вело-году отказался от разведения огня (но приспособления вожу с собой). Хотя лето в этом году и богато на дожди, остерегаюсь оставить после себя непогашенный уголёк.
Беру термос с чаем. Кипяток добираю в сельских магазинчиках или кафе.
Куроеда встретите в Усте. А Сару нужно покормить в Губкове))) *yes*





Почти добрался!
ГУБКОВ
Село вдоль правого берега Случа.

ИзображениеИзображение

Я въехал в село со стороны Хутора. На карте не видно, но улица активно застраивается.
Чуть в глубине села местные подростки указали мне магазинчик (М). Познакомились. Назарий, Александра и Наталья. Перешли в седьмой класс. Наперебой рассказывают где замок, но я уточняю за Козацкую гору, которую мне посоветовали в Бельчаках.
Тут-то на меня и посыпались Легенды в стиле Николая, нашего, Васильевича! Обожаю такие вещи. 21-ый век, а они ещё живы в народе. Никем не изданные. Живы словом.
И когда за полночь, когда путаешь подъёмы и спуски, остановишься посреди леса, придут на ум такие рассказы - и рухнувший сук обрывает сердце)))
:D
Вообще не смешно!
Легенда первая...
Но сначала, пожалуй, немного действительности.

ИзображениеИзображение
С одной стороны Козацкая гора имеет выход гранита. А вот с другой, до недавнего времени, добывали песок. И остался песчаный обрыв метров под сорок.
В давние времена здесь стояла Церковь. И однажды ушла в гору.
Местной жительнице иногда снится, что гуляет она у горы и голос ей говорит:
- Подойди... Копай...
Она подходит к отвалу и откапывает двери в Храм. Двери легко открываются. Она входит и видит убранство Церкви, иконы. Горят свечи, звучат молитвы.
Но проснувшись она не может вспомнить где надо копать...
Тут дети наперебой сообщают, что звон колоколов слышен до сих пор. Особенно тихими ночами над рекой звучит бо-о-ом. А если приложить к могильной плите ухо, то и сейчас можно услышать.
"Приложите! Приложите ухо!", - кричали они потом. Ага. Щас. Только разбег возьму. От Радонового джерела.
(за джерело у парня в Бельчаках уточнил, что это значит "родилось из недр Земли", а не имеет в своём составе элемент радон. Он подтвердил, что я правильно догадался. Но уточнил, что вода в этих местах действительно богата элементами и целебнее многих карпатских и прикарпатских вод)
Продолжая знакомиться, пережидая дождь, уточняю за Камень-следовик на карте. Ребята подтверждают, камней много: "За селом есть камень, на котором ступня Божьей Матери. Ступня и два пальчика. Мы Вам покажем".
Но дождь и родители загоняют ребят домой, а я еду-иду на гору.
Место изумительное!
При подходе к горе, слева растёт кукуруза, справа картошка. А между ними дёрн на воде! Пока снимал растения в каплях, притонул)))
Тут передо мной вырастают Наталья и Александра. Я не шучу. Пространство открытое и я бы их заметил. "Вы как тут оказались? Из-под земли..." "Да, здесь есть подземные ходы".
Хоть крестись)))
:D


После Козацкой горы спускаемся под гранитный выход. Здесь столики, волейбольная площадка. Пляж (П). Вода по-щиколотку! Несмотря на течение - тёплая и можно спокойно перейти на другой берег!
(потом уточнил у егеря, что да, переходишь, проходишь и выходишь на Радоновое джерело. Это ещё одна моя толковая находка - нет необходимости объезжать через Сосновку, чтобы попасть на обзорные площадки (расскажу дальше). Переходите в брод (Б) и поднимайтесь с источника наверх!)
Девчонки развевают мои опасения по поводу змей, что здесь только ужи. Гадюки водятся... Забыл где водятся. Но они знают где. Уточните уже у них сами.
Мой восторг этими местами и желание посетить ещё раз на лодке и с ночёвкой они толково аргументируют за:"Только на байдарке. На лодке на отмели можно порезать камнем дно. Приплывайте обязательно и нас покатаете!"
*thumbs_up*


О цели моей поездки много написано и повторять я его не буду.
Лучше о впечатлении.
Ещё возле магазина ребята советовали мне сразу идти на замок, как все, прямой дорогой. Но после уточнения, что они сами там ходят везде и знают несколько троп и тропинок, пошёл по-местному.
От пляжа ведёт рыбацкая колея к подножию. Потом крутая тропинка вверх, куда я взобрался без велосипеда.

ИзображениеИзображение
Ветер, солнце-дождь, обрыв, высота и старые камни! Замечательное место.
Но больше всего поразил колодец. До недавнего времени действующий! У местных даже было развлечение - они опускали в колодец утку и она выплывала в Случь.
Ещё пару историй о подземных ходах...
Ну, что. Пора копать. :D
Да-да. Подсказал пан Корсак - несгибаемость его спицам, нескончаемость воды в его фляге и новых Открытий ему на маршрутах!, - подсказал заглянуть на сайт геокэшинга. Найти там описание тайника.
И получить звание Расхитителя Гробниц!
Как уже позже поставил мне на вид автор зарытого бокса, я сделал всё в точности. До наоборот. Взял и с двумя местными подружками разрыл клад.
Как я понял, в принципе, надо сначала у бабы Яги за тридевять земель стибрить шапку-невидимку. Чтобы местные не подсмотрели. По дороге купить скатерть-самобранку, чтобы накормить-напоить особо бдительных. И только тогда, безлунной ночью, без фонарика, при свете своих алчных глаз, ложкой, как граф Монтэ Кристо, ОСТОРОЖНО!, копать, копать, копать...
К сути, копали мы правильно. Вглубь. Но не там где надо. А надо было взять правее. Навозившись, я извлёк на свет геокэш. В девчонках проснулись сороки, что и следовало ожидать. С чистой душой и скрепя сердце я отдал им всё содержимое. О чём честно поведал потом автору с прилагаемыми фотоснимками. Ну и получил... Ответ...
*facepalm*
ИзображениеИзображение
В своё оправдание перед всеми честными гео-обменниками, могу сообщить, что радость от поиска, копания, сравнивания, отчаяния, снова сравнивания и так далее, и наконец-то находки!, - эта радость двух сельских подружек, которые среди лета получили в подарок фломастеры и маркер, с клеем ПВА, - это вот всё помогло мне докрутить)))
Автор посетовал, что лежащий год в земле тайник уже, очевидно разграблен. Я попросил прощения. Честно. Не мог же я, в самом деле, прикатив за 70 камэ, гнать от себя палками и матюками новых знакомых. И не найти не мог.
Дилема...
:oops:

Довольные, спускаемся.
И меня ведут от подножия вверх, по балке, в село; слева и справа несколько ключей. Вода, набирая силу, становится уже небольшим притоком Случу. Некоторые родники были когда-то облагорожены. Один из них в стадии восстановления. Воду можно набирать и пить. Тут же наверху колодец...
Опять посетил магазин (М). Переждать бурю. Как потом сам увидел, ветер наломал веток и сучьев по всей длине моего синего маршрута.
Прибегают сороки))) довольные, как мамонтёнки)))
Прощаюсь. Еду в Сосновку.
Время давно пожимает, но я ещё в лужах по-колена на Хуторе поставил свой же план на три старых добрых славянских кита: авось, небось и как-нибудь...

СОСНОВКА
(далее пойдёт информация на картах с максимальной точностью; возможны некорректные отображения в плане качества)
Бывший районный центр.

ИзображениеИзображение
(территория в сером квадрате будет отображена точнее)
На выезде из Губкова в сторону моста через Случь на Сосновку я проехал ещё три-четыре магазина и одно кафе (М) в Губкове)) Чтоб вы себе знали. Где-то здесь дорога к Церкви.
Но перспектива горячего борща увлекает дальше без остановок.
Думал, что перекушу в Азалии, сразу за мостом, но просто проехал мимо к центру. Рекомендую к посещению кафе "Фазенда" (К) (первых блюд нет, но я довольствовался пельменями в бульоне) и магазинчик "Каприз" (М) (колбасный отдел представляет продукцию местного фермера; всё свежее; выбор достаточно велик - от сарделек до колбасок). Оба заведения находятся в центре Сосновки. На мой вопрос, есть ли музей в Доме культуры, ответили, что нет. Зато в кафе находится одна из картин местного художника. Ещё несколько его картин сохранилось в разных местах пэгэтэ. И возможно, если я проеду дальше и направо, то в Центре юношества и молодёжи я смогу что либо увидеть...
Я не еду.
Я ужинаю.
В магазине беру две длинных сардельки для Куроеда - я ему обещал вечером мясное. Продавец, молодой парень, охотно отвечает на мои вопросы, подсказал куда ещё заехать. С тамошними "ещё заехать" можно неделями там кататься)))
Для любителей пивного туризма есть разливное местное пиво из Березников. Здесь же, напротив "Каприза".
Прощаюсь и укатываю. Теперь только вперёд, только домой. Какие могут быть остановки? Замок видел. Всё.
Думаю себе так, поворачиваю перед мостом на трассу...
И начинаются Указатели. То есть вот можно посмотреть, сфотографировать и отправляться! Всё указано, всё доходчиво.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Отснял, разгоняюсь - стоять! Центральное лесничество! Проехать я просто не мог.
(на карте салатовый круг)

ИзображениеИзображение
Здесь мне ещё раз предлагают всё таки заехать туда, туда, туда и посмотреть)))
Рассказ про фигуры я внезапно услышу чуть позже. Ещё до этих, ваших, дискавери и эксплоэров... И догадка моя окажется правильной... Впрочем, не буду забегать))) Всё по-порядку!

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Звягель 23 июл 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 21 июл 2017, 04:23

!!!!!
Слов нет.
Захватывает!
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 23 июл 2017, 17:49

ДОРОГА НА МАРИНИН
Под вечер и началось самое интересное))) :D
ИзображениеИзображение
Мой крайний ориентир, как я себе думал, был поворот на обрыв перед последним домом Сосновки (на карте контур белого круга).
ИзображениеИзображение
Красоты! Красоты! Ещё раз задумал сплавиться и приехать сюда осенью...
Мысленно прощаясь, качу по асфальту домой. Все повороты в заповедник перекрыты, висят "кирпичи".
Внезапно проскакиваю открытый шлагбаум. И решаю вернуться. Заехать.
На пару часов.
ИзображениеИзображение
На том берегу места, по которым я только что бродил...
Странное чувство. Воспринимаешь и оттуда - и отсюда...
ИзображениеИзображение
От четвёртой площадки вниз уходит крутой спуск. К Радоновому роднику.
Но я, мимо разнотравья, выезжаю в Жовтневое лесничество (на карте красный круг).
Здесь встречают Белка и Стрелка. Их не кормить. Потому что они колбаску чамкают, а гавкать не перестают.
Место шикарное. Не зря мне советовали посетить именно его.
Выходит егерь. Я прошу прощения за вторжение, но он без претензий. Они привыкли к многочисленным экскурсиям и туристам.
Восхищаюсь резными фигурами. И как оказывается - этим занимался его отец. Фигуры устанавливали и в местах отдыха на природе, но их воровали. Говорю, что в главном лесничестве пришли на ум бригады с бензопилами на эксплоэре и дискавери, которые из секвойи... Да! Он тоже это всё вырезал бензопилой!
*thumbs_up*
ИзображениеИзображение
Немного разговора про работу в лесах.
И я качу. Недолго. Закончился заповедник, закончился и асфальт.
Лужами и песком въезжаю в

МАРИНИН
Здесь предлагают ещё один пешеходный маршрут и смотровую площадку)))
ИзображениеИзображение
Проезжаю село. Довольно поздно, но магазинчики-кафе работают в режиме "до последнего посетителя". На удивление (отметил их на карте М).
ИзображениеИзображение
Подошёл парень. Разговорились.
Спрашиваю за надпись огромными буквами:
ЦЕМЕНТ
СІЛЬ
ЦУКОР
Неужели такие проблемы с солью? Оказывается... Вот на Хмельниччине меня поразили табуны; на Житомирщине держатся стада коров - а здесь развито свиноводство! Парень показал рукой метр от земли. Исправился и поднял до полутора. Ну, таких я видел у мадьяр на Закарпатье. Не удивляет. Но удивляет количество кабанчиков и свиноматок во дворах. Поэтому соль здесь на первом месте.
Заходит спор как мне лучше поехать на Устю.
Оказывается, Бельчаки считаются не по пути. Они же за рекой. Надо ехать на Дерманку. Ориентиры у местных на самом деле интересные (это везде так!) - надо всё переспрашивать и уточнять много раз и желательно у разных людей одного населённого пункта.



Княжа гора понравилась больше всего. Одного не хватает - что, по сути, туристу надо?, сфотографироваться на фоне! Могли бы принести пару камней и сделать кусок стены)))

Из Маринина к мосту на Бельчаки ведёт прекрасный песчаный спуск! Или ужасный подъём - это как посмотреть.
Дорога лесная. Обочины плотно укрыты кроной, ветер выравнивается и летишь как в аэродинамической трубе.
В Усте еду кормить Куроеда)))
Ребята отговаривают ехать искать Городницу и уговаривая заночевать, любезно выводят на дорогу на Лучицу.
Дальше ночь, ветер, дождь, ноги, нервы, плюнуть, распродать ...и вот прошло две недели))) Снова наступил на те же грабли. И снова буду наступать!
И вы наступайте))) :D
Всем спасибо за терпение моего графоманства *hat*

ИТОГ
1. Тактически правильно спланировал время посещения - солнце прекрасно освещало, не слепило.
2. Стратегически правильно был выбран для первого посещения Губков и дальнейший путь против часовой стрелки по кругу украинской Швейцарии.
3. Повторюсь - солнце продолжает освещать правый берег с достопримечательностями, а затем уходит на восток и светит со стороны смотровых площадок.
4. Буду пробовать в обход по асфальту. Время должно сократиться хотя увеличится расстояние. Звучит парадоксально, но уверен в своей правоте.
6. Понравилось совсем не то, что предлагают посмотреть)))
Например, это Козацкая (Дзвінецька) гора и её подножие у реки, а не замок.
5. Посетить без листвы!
*onbike*
Главное, что ехать на один день смысла нет. Посетить успеешь, но увидеть и услышать вряд ли.
Благодарю за внимание! Берегите себя!
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0