Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кириловка)

Однодневные, вечерние, ночные покатушки, походы выходного дня и т.д.
Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кириловка)

Сообщение 06 фев 2017, 11:47

Всем привет из Днепра от Команды ВР!

Собираемся в конце февраля на традиционную "Арабатку" :)
В этом году хотим проехать маршрут Мариуполь-Новоалексеевка с ночевками в Приморске и в Кирилловке.
даты - 25-27 февраля.

Есть несколько вопросов. Надеюсь на комментарии по этом вопросам от местных форумчан...

1) всех участников пробега волнует главный вопрос - обстановка в военном плане к западу от Мариуполя.
от Мариуполя собираемся ехать вдоль моря: Мариуполь - Ялта - Урзуф - Бердянск - Приморск. в планах, по возможности, сокращать грунтами, то есть двигаться действительно вдоль моря
вопрос - насколько там безопасно и нет ли каких-то "закрытых" зон, типа воинских частей итп??

2) вопросы по маршруту. может кто-то в курсе проходимости/состояние грунтовых участков?
например:
участок Урзуф-Бердянск?
участок Приморск-Преслав-Устье р.Корсак-Новоконстантиновка?
насколько реально там проехать, или лучше даже не соваться и ехать дорогами??

3) может есть проверенные GPS-треки маршрута Мариуполь-Ялта-Урзуф-Бердянск-Приморск-Преслав-Устье р.Корсак-Новоконстантиновка-Кирилловка-Новоалексеевка?

4) жилье в Приморске. если кто-то знает дом/отель/базу, которые бы работали в феврале? с приемлемыми ценами.
или может в Приморске в эту пору совсем глухо??
нас 6-7 человек с велосипедами... :)
в Кирилловке тоже, если есть проверенные места... но в Кирилловке думаю проще будет найти.
жилье пока не обзванивали, собирались на следующей неделе заниматься - за 2 недели до...

Всем заранее спасибо за ответы!

PS:
примерный маршрут: http://bikeportal.org.ua/images/fbfiles/files/1702_arabatka_preview.rar

Изображение
Аватар пользователя
vak
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
06 фев 2017, 10:15
Откуда: Днепр
Мой байк: Focus Raven 4.0 2012
Баллы репутации: 0

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 06 фев 2017, 11:55

Обстановка у нас нормальная возьмите с собой паспорта думаю этого хватит .
Мир всем
Александр Бассет
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
11 июн 2015, 19:48
Мой байк: Аванти
Баллы репутации: -102

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 06 фев 2017, 12:22

1 по дороге если ехать то будет пару блок-постов(на выезде из Мариуполя,на въезде в Бердянск,раньше еще ставили блок-пост на границе областей Запорожской и Донецкой,сейчас его вроде убрали.)проверяют паспорта и то через раз
2 Грунтами в это время года вообще не вариант,очень много грязи,если снег не выпадет=))
3 Треки если и есть то только до Бердянска дальше наши практически не ездят
4 По жилью наверно лучше спросить у бердянцев в их ветке форума
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 06 фев 2017, 14:55

в плане безопасности передвижения вдоль моря - все нормально, местами есть базы ВСУ, которые можно объехать по асфальту: возле Куликовского, Новопетровки и Приморска
охрана обычно лояльна

участок Урзуф-Бердянск хорош, но возможно ВСУ около Новопетровки, а устье Берды обычно переходим босиком по-теплому

Изображение
трек (участок Бердянск-Новопетровка) https://www.strava.com/activities/676102312
немного фото от Бердянска до Новопетровки viewtopic.php?f=40&t=975&start=150#p110559

трек от Ботиево до Бердянска по берегу
описание viewtopic.php?f=40&t=4278&start=10#p111646

грунт проходим везде по сухому, при плюсе сейчас может раскиснуть, если подморозит, то отлично
можно ехать по берегу, на полосе прибоя песок зачастую как бетон
практически все можно проехать альтернативно по асфальту, но это не так интересно

тел. базы Водолей в Строгановке, где мы останавливались(самая поздняя из осенних, но зимой может быть закрыта) 0676141402
в Приморске стоит поискать отель в черте города, когда-то давно останавливались в пансионате Дорожник, на побережье, сейчас там цена не ок, но место приятное

жилье в эту пору реальней найти в городах, чем в курортных поселках, пансионаты зимой не работают

маршрут очень интересный, но время года не очень. Идеально ехать осенью, не жарко, можно купаться, полупустые пансионаты - на выбор, к сентябрю остаются работать уже единицы.

Оффтоп: мой тел. если есть вопросы
0974178953
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 06 фев 2017, 15:25

Куликовское-Новопетровка наврядли вам сейчас дадут там проехать грунтами. Слышны учения на полигоне, довольно часто.
Участок Урзуф - Бердянск лучше ехать по асфальту.
Где устье Берды в Новопетровке - там сейчас каша (мокрый песок и грязь). + прийдется преодолевать болото в лиманах.
От Азовского до Приморска вдоль берега проехать можно. Но будьте готовы что грунт вдоль берега будет заканчиваться, и прийдется преодолевать балки. Или вдоль берега по песочку. Песок сейчас немного подмерзлый, довольно твердый. Ездить не пробовал, сложно сказать как оно.
На данный момент у нас сейчас (около Бердянска) грязь на грунтах везде. Налипает и наматывает на колеса, тяжело ехать. Возможно немного погодя грунт подмерзнет. А затем снова грязь и муляка.
Да, предполагаю что сейчас по грунтам езда будет не в радость.
Мы летом ездили из Бердянска до Степановки (Кирилловки) асфальтом 2/3 и 1/3 грунтами. Набережное - Преслав - Орловка грунтами, а затем в основном асфальтом вдоль моря.
https://vk.com/albums-112629105
В начале альбома есть скрины примерного маршрута
Если что, или возникнут вопросы, нужна будет помощь - пишите мне на страничку (есть в профиле).
Оффтоп
ЗЫ: мне очень нравиться Днепр, планирую летом туда попасть. На велике ессно
Аватар пользователя
romchig
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
10 сен 2015, 19:55
Откуда: Бердянск
Мой байк: Kellys Viper
Баллы репутации: 3

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 07 фев 2017, 09:34

Огромное спасибо всем за ответы.
Ситуация с грунтами понятна, собственно как и всегда с черноземом в это время года - спасает только температура ниже нуля.
Хорошо было на арбатке - там песок, поэтому при любых условиях можно было ехать. :) Ну а на обрывистых берегах азова получается грунт, а не песок. Песок только на берегу...
Будем действовать по обстоятельствам, ехать по температуре - или грунт или дорога. Благо на дорогу всегда можно свернуть... До Приморска по любому по дороге, а там видно будет..

корсак писал(а):маршрут очень интересный, но время года не очень. Идеально ехать осенью, не жарко, можно купаться...

время года сменить никак нельзя - это у нас традиция. в конце февраля мы ездим "арабатку" и дальше - открывать, так сказать, вело-сезон, проехать первую сотню... 9 раз это удалось сделать именно на арабатке, потом прискакали комиссары и зафиксировали Крым. теперь колесим по доступным морям. в прошлом году, например, проехали Николаев-Одесса, вдоль черного моря, за один день... :)


PS: на фотках была какая-то купель, это где? по пути или нет?
Аватар пользователя
vak
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
06 фев 2017, 10:15
Откуда: Днепр
Мой байк: Focus Raven 4.0 2012
Баллы репутации: 0

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 07 фев 2017, 10:38

купель, скорее всего, в с.Терпенье под Мелитополем

есть еще одна, у основания Обиточной(но она скорее всего замерзла):


а что до традиций, то можно добавить еще одну, как раз на закрытие сезона ;)
в пр. году маршрут очень хорошо пошёл, не знаю, насколько удалось отобразить это в отчёте.
как раз расслабиться после напряжённого сезона *thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 07 фев 2017, 15:42

vak писал(а):
PS: на фотках была какая-то купель, это где? по пути или нет?


Да, это Терпенье, за Мелитополем. Там даже в лютый мороз источники текут.
Около р. Обиточной купель сейчас замерзла. Как и половина Обиточной
Все что на фото до "Каменной могилы" это как раз будет у вас на маршруте (до Кириловки)
Аватар пользователя
romchig
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
10 сен 2015, 19:55
Откуда: Бердянск
Мой байк: Kellys Viper
Баллы репутации: 3

Re: Обстановка в тылах Мариуполя (Мариуполь-Бердянск-Кирилов

Сообщение 16 фев 2017, 12:01

Нормальный трек,я тоже на мтб хочу вдоль моря, но за 1 день без ночевок до Геническа (порядка 300км +), потом где-нибудь отдохнуть и обратно так же. Ездил в сентябре по жаре до Кирилловки в прошлом году с Марика,но с заездом в Мелитополь по главной,а не вдоль моря (Вышло 250км и обратно столько же). За сутки со всеми отдыхами и перекурами вложился.
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
© Далай-Лама
0988243004
Аватар пользователя
Dimon_light
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован:
23 окт 2015, 08:40
Откуда: Мариуполь
Мой байк: трехколесник шоссейный
Баллы репутации: 7


Вернуться в Покатушки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23