Focus Arriba 1.0

Рассказываем о своем велосипеде, оборудовании и снаряжении
Focus Arriba 1.0

Сообщение 14 июл 2016, 19:04

Пару месяцев назад посетила мысль: "А зачем мне МТБ, если я 95% времени езжу по асфальту?". Резко перейти на шоссер мне было страшновато, учитывая реалии наших дорог, поэтому стал листать OLX в поисках гибрида или циклокросса. Попутно выставил на продажу свой верный Kellys Viper 5.0. Однозначно хотел что-то на ригиде, поэтому диапазон поиска сузился, еще больше он сузился, когда я вспомнил, что велосипед то еще должен подходить по росту :D Из всех объявлений почему-то привлекли велосипеды фирмы Stevens и Focus.
В один прекрасный день попадается на глаза объявление о продаже Focus Arriba 1.0 в отличном состоянии (судя по фото), начал гуглить что за зверь такой - понравился, измерил себя на Bike Fit Calculator, сравнил с геометрией рамы продаваемого велосипеда - все идеально)) Да еще и визуально смотрится круто, однозначно решил брать! Буквально в течении двух дней продаю своего Kellys'a и заказываю у мужчины аж из Черновцов этого Focus'a.
Через 3 дня приезжает ко мне слегка разобранный (колеса, седло и подседел отдельно от рамы), со спущенным передним колесом и несколькими царапинками на раме. На Новой почте произвел визуальный осмотр - рама и вилка в целости, трещин на сварных швах не видно. Собрал и покатил его рядом с собой домой. А дома... слег с температурой. Это так невыносимо болеть, когда рядом стоит такой красивый велосипед и так хочется катать! *onbike* Всеми усилиями переборол температуру и в понедельник на такси повез в Веломанию к Сергею на настройку и осмотр опытным взглядом :) Почему на такси? Потому что переднее колесо спущено, а у меня не было на тот момент переходника или насоса под Престу, я как лошара короче :D Таксист еще поудивлялся цене велосипеда, хотя она довольно скромная как для такого. Говорит мол за такую сумму можно жигуля б\у взять... но зачем нам жигуль, когда есть такой Focus! *crazy* В общем доехали в Веломанию, Сергей все настроил (еще раз спасибо *friends* ), заменил камеру на новую (старая была пробита), подсказал как разводить колодки на клещевых тормозах, в случае снятия колеса, как пользоваться передним переключателем на 2 звезды, и я покатил домой. Голова и тело было еще затуманено остатками болезни, поэтому сразу не понял нравится мне или нет... было непривычно жестко, непривычно маневренно, непривычно легко.
На следующий день я стал уже более-менее бодрячком и выехал вечерком проехаться. Кайф! Как же он катит! И уже совсем не жестко и рулится отменно, а как набирает скорость! Шикарно! В горки ехать теперь в 2 раза легче *thumbs_up*

Ну а теперь немного спецификации))
Рама: Race 2.0, alloy triple butted, L-размер
Вилка: FOCUS CRF Carbon T4
Тормоза: клещевые Concept EX
Задний переклюк: Shimano Tiagra
Передний переклюк: Shimano Tiagra
Каретка: интегрированная FSA Gossamer
Звезда спереди: 50/34, сзади: 11-28
Руль: Concept EX
Вынос: Concept EX
Седло: Concept EX уже заменил на Velo - 1481
Поседел: Concept EX
Обода: Concept SL
Покрышки: спереди Continental Ultra Sport 700x25C, сзади Michelin Lithion 2 700x23C
Заявленный вес: 8.9 кг
Я намерял стрелочным кантером 9 кг.

Как итог могу сказать: шикарный аппарат, очень нравится, ни сколько не жалею о покупке, на таком хочется катать и катать *onbike* Боялся купить шоссейник, а в итоге почти его и купил :D

Ближайшая обязательная покупка - рожки, а то руки затекают в одном положении :? Первое время после Келлиса (у меня на нем рожки стояли почти с самой покупки) руками пару раз по привычке чуть не "взялся" за рожки, которых нет *crazy*

Ну а теперь перейдем к слайдам :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Levin 14 сен 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Оффтоп
O67-850-8O-44

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Аватар пользователя
Levin
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
10 апр 2012, 18:52
Откуда: Мариуполь, 23 мкр.
Мой байк: Ghost Kato 5 (2015)
Баллы репутации: 6

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 14 июл 2016, 20:03

Levin писал(а):Боялся купить шоссейник, а в итоге почти его и купил :D
Ближайшая обязательная покупка - рожки, а то руки затекают в одном положении

Не почти, это и есть шоссейник. Вместо рожек лучше шоссейный руль поставить, там количество хватов очень большое.

---------- Добавлено через 4 минуты 19 секунд -------------------------------------------------------
P. S. шатуны классные, очень легкие
у меня такие же
Аватар пользователя
SET
 
Сообщений: 1752
Зарегистрирован:
11 май 2012, 13:47
Мой байк: CUBE AGREE GTC
Баллы репутации: 177

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 14 июл 2016, 21:39

SET писал(а):
Levin писал(а):Боялся купить шоссейник, а в итоге почти его и купил :D
Ближайшая обязательная покупка - рожки, а то руки затекают в одном положении

Не почти, это и есть шоссейник. Вместо рожек лучше шоссейный руль поставить, там количество хватов очень большое.

Да, получается шоссейник с прямым рулем, ну как его и позиционируют - гибрид с шоссейным уклоном :)
Тож думал барана поставить, но пока в раздумьях. Новый руль + монетки пока не потяну, возможно если появится хороший б\у вариант - приобрету.
Оффтоп
O67-850-8O-44

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Аватар пользователя
Levin
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
10 апр 2012, 18:52
Откуда: Мариуполь, 23 мкр.
Мой байк: Ghost Kato 5 (2015)
Баллы репутации: 6

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 14 янв 2017, 22:53

Созрел таки на переделку на шоссейный руль. Сподвигли меня скидки 11.11 на Али, где за очень вкусную цену отхватил новые дуалы. Через месяц долгожданная посылка пришла, получал почти как новогодние подарочки, радости не было предела)) Затем в течении пары недель закупился остальными запчастями и по итогу получил такую картину
Изображение
Руль: Concept CEX 440 мм.
Вынос: Concept CEX 110 мм.
Дуалы: Shimano Tiagra 4600 10x2
Обмотка: Concept
Тросы и рубашки: JagWire

Первый день сборки прошел неудачно, ибо обрезать тросик, а тем более рубашку никакими кусачками качественно не удалось. Не стал портить новые детальки и на следующий день купил в Веломании специальные кусачки. В тот же день все собрал, получил первый опыт наматывания обмотки)) Погода за окном была уже снежная, поэтому дождался когда более менее появится асфальт и выехал протестировать новую конфигурацию. Сразу же стала ясно, что с выносом я погорячился, т.к. слишком вытянутая получалась посадка. Приехал домой, померил себя, вбил в Bike Fit Calculator и пришел к выводу, что вынос нужно короче на 30 мм. Сказано - сделано, через несколько дней получил новый вынос - Deda Zero 1 80 mm. Установил обкатал - то что надо. С нетерпением жду сухого асфльта :)
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Руль с синей вставкой вообще не в тему, но это вопрос времени, брал один из самых дешевых как временный вариант

А пока на улице снег и каша, пользуюсь велом, который покупали для жены))
Изображение
Оффтоп
O67-850-8O-44

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Аватар пользователя
Levin
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
10 апр 2012, 18:52
Откуда: Мариуполь, 23 мкр.
Мой байк: Ghost Kato 5 (2015)
Баллы репутации: 6

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 26 мар 2017, 21:16

Поздравляю классный и красивый вел!
Пешеход всегда прав...пока жив.
Сегодня в 6 утра я сделал открытие века!... А в 6:30 открылось второе веко :)
По статистике внезапные остановки приводят к авариям гораздо чаще, чем большие скорости.
Аватар пользователя
Roxler
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован:
30 июл 2011, 15:40
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Author Modus+Author Solution+Trek SLR
Баллы репутации: 13

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 26 мар 2017, 22:08

был.... бугага
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 27 мар 2017, 08:50

Ах да, забыл написать, о том что с Фокусом распрощался пару месяцев назад)) Понял, что только одного шоссейника мне мало и нужен более универсальный вел, т.к. частенько тянуло на грунты, поэтому вел был продан счастливому владельцу в Киев. А взамен, по рекомендациям взял Ghost Kato 5 (2015 года) *thumbs_up* , позже напишу "бортовой журнал" о нем)

P.S. Вот так мега компактно запаковал дома Фокуса для экономии на пересылке)
Изображение
Оффтоп
O67-850-8O-44

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Аватар пользователя
Levin
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован:
10 апр 2012, 18:52
Откуда: Мариуполь, 23 мкр.
Мой байк: Ghost Kato 5 (2015)
Баллы репутации: 6

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 27 мар 2017, 19:15

-1 шоссер ((жалко Focusa
Пешеход всегда прав...пока жив.
Сегодня в 6 утра я сделал открытие века!... А в 6:30 открылось второе веко :)
По статистике внезапные остановки приводят к авариям гораздо чаще, чем большие скорости.
Аватар пользователя
Roxler
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован:
30 июл 2011, 15:40
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Author Modus+Author Solution+Trek SLR
Баллы репутации: 13

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 27 мар 2017, 19:33

Roxler писал(а):-1 шоссер ((жалко Focusa

А кому-то +1)
Оффтоп
O98375552O Вячеслав
Аватар пользователя
Orfeuz
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован:
28 июн 2014, 23:14
Мой байк: Ghost
Баллы репутации: 7

Re: Focus Arriba 1.0

Сообщение 27 мар 2017, 19:59

лучше +1 современный мтб, чем -1 шоссер
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

След.

Вернуться в Мой велосипед

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8