Рандонне-этикет

Рандоннерское движение, бреветы и марафоны.
Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 11:21

после двух последних бреветов возник такой вопрос -
нужно ли ехать толпой, ждать отстающих, поломавшихся и т.д.
не,я все понимаю, если бы не плоскогубцы Сергея, то пришлось бы мне сходить ночью, но все же, все же
на трассе все едут быстрее, но приезжают позже, почему?
Иными словами ЖДАТЬ ИЛИ НЕ ЖДАТЬ, вот в чем вопрос
КНИГИ - покупка, продажа, заказ, 067 922 77 06 (SMS)
herasim
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован:
07 апр 2011, 23:36
Мой байк: Украина
Баллы репутации: 174

Сообщение 12 авг 2013, 11:38

А чего бы и не подождать- все равно в норматив укладываетесь...

---------- Добавлено через 2 минуты 36 секунд -------------------------------------------------------
Зато на этот раз " без потерь" и, наверное, так правильнее...когда присматриваете друг за другом- както безопаснее....в конце концов на кону не миллион $
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 11:44

Кстати, весьма скользкий вопрос... Нужно помогать товарищам... Но можно так напомогать отстающим так, что потом и самим не уложиться.
Ну и спортивный интерес никто не отменял - за сколько сможешь проехать бревет именно ТЫ!
А еще стоит иметь с собой всё необходимое. Это не гонка, в которой есть тех. поддержка. Например, вопрос ремонта цепи должен был быть учтен. Это одна из частых поломок в походах, например.

Поэтому нужно помогать товарищам ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Как говорят: "на бога надейся, а сам не плошай".

Как пример из похода в Святогорск (туристического, но всё же). Когда некоторые "нехватчики" не запаслись элементарнейшими средствами - запасками и латками и стреляли у других!!! Это дикость.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 12 авг 2013, 11:56

Ну на счет латок- согласен...вобще нефиг в походы ездить на резине которая вечно колется по 10 раз надень...Ктото хочет ехать но вынужден лицезреть вечноклеющихся...
По теме- взаимовыручка таки нужна...пусть хоть минимальная...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 12:03

Этот вопрос скорее этический, нежели риторический. По французским правилам участник бревета находится в состоянии индивидуальной поездки. Всяческая поддержка на маршруте вне контрольных пунктов, в том числе и техническая запрещена, как и преследование "на колесе" транспортных средств. Исключением являются другие участники. Так что выбор - или едешь сам как хочешь, или при поддержке товарищей. Обычно сами собой складываются небольшие группы примерно равных по силам, стилю езды, интересам. Небольшой группой легче ехать оказывая друг другу всевозможную поддержку, бороться с встречным ветром, да и в плане безопасности 3-4 человека более заметны на дороге чем 1. Но никто никому ничего не должен.
Аватар пользователя
Yo-Ваныч
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
22 фев 2013, 17:46
Откуда: Россия Курск
Мой байк: . . . . . . . . . Merida crossway v-40 . . . . Wilier triestina
Баллы репутации: 32

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 12:20

Мне удобнее ехать соло.
Аватар пользователя
Минотавр
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован:
14 фев 2011, 17:11
Мой байк: Ghost 1202(2009), Cube Analog disc(2012)
Баллы репутации: 10

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 12:57

бревет - не гонка, поэтому есть смысл ехать скатанной группой, дабы снизить нагрузку на каждого отдельного участника, можно также взять один насос, один комплект инструментов и т.п. Безопасность тоже не на последнем месте, особенно на наших дорогах.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 12:59

herasim писал(а):после двух последних бреветов возник такой вопрос -
нужно ли ехать толпой, ждать отстающих, поломавшихся и т.д.

Это личное дело каждого.
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 13:00

корсак писал(а):бревет - не гонка

100%. Именно это и проповедует идеология бреветов. Доехать вовремя, а не приехать быстрей многих. Хотя не все относятся к бревету именно так.
корсак писал(а):есть смысл ехать скатанной группой

Ключевой слово "скатанной". Но всегда есть одиночки. И всегда есть лидеры, кому это не интересно.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Рандонне-этикет

Сообщение 12 авг 2013, 13:11

gregory писал(а):
корсак писал(а):есть смысл ехать скатанной группой

Ключевой слово "скатанной". Но всегда есть одиночки. И всегда есть лидеры, кому это не интересно.

Что-бы ехать скатанной группой , нужно её скатать....но я не представляю как это можно сделать в нашем случае :)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

След.

Вернуться в Бреветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20