Воровство велосипеда - меры противодействия

Украли велосипед, проблемы с автомобилистами, собаками и т.д. Скрыто для незарегистрированных пользователей.
Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 18:24

Итак,не видел вроде у нас подобной статьи,поэтому увидев стоящий материал(взято из http://velo24.ru/readarticle.php?article_id=12),решил и у нас выложить.So:

К сожалению, воровство велосипедов случается, и надо сказать, не редко. Фактически, дети бояться поехать, например, в школу на велосипеде, из-за боязни не найти свой велосипед на том месте, где они его оставили. Многие отказывают себе в поездке на велосипеде из-за невозможности обеспечить его безопасность, пока они находятся в магазине или кафе. Хотелось бы надеяться, что некоторые подсказки в этой статье помогут вашему велосипеду долгие годы оставаться именно вашим.

Поверьте в опасность.
Существует два момента, которые должен иметь в виду каждый владелец велосипеда. Воры действительно существуют и они знают, как украсть велосипед, даже запертый. И это факт. Другой ключевой пункт, который многие почему-то забывают - то, что велосипед украден, это не безнадежная ситуация. Если после обнаружения пропажи действовать правильно и делать правильные вещи, существует большой шанс вернуть свой велосипед.

Как сделать так, чтоб велосипед оставался вашим
Как это ни банально, но огромное количество украденых велосипедов, получают такую судьбу потому что они не были заперты. Итак, самый первый элемент защиты состоит в покупке качественного замка. Используйте его всякий раз когда оставляете велосипед без присмотра, не важно на пять минут вы зашли в магазин, или на пятьдесят. Воры обычно игнорируют защищенные замками велосипеды, потому что вокруг можно найти более доступные варианты присвоить чужой велосипед. Замыкая велосипед отнеситесь к этому со всей педантичностью. Воры - негодяи, но не всегда глупы.
Большинство современных велосипедов оборудованы механизмами для быстрого съема колес. И если вы будете достаточно ленивы, вор отсегнет колесо или снимет седло и покинет с этими, достаточно дорогими, частями место преступеления. По этому замок должен блокировать все легкосъемные части велосипеда. Все мелкие части, наример, велокомпьютер или фары, необходимо забирать с собой, если они вам дороги. Пристегивая велосипед к каким-то предметам, оценивайте их прочность, что бы не получилось так, что вор заберет ваш велосипед вместе с предметом, к которому вы его пристегнули, и на досуге неспеша сломает ваш замок.

Правильное пристёгивание Изображение

Варианты неправильных Изображение Изображение
Правила безопасности.
1.Если вы храните велосипед дома или в гараже, всегда запирайте помещение, не оставляйте его без присмотра.
Некоторые велосипедисты пристегивают велосипеды замками, даже если хранят их дома. И я не стал бы их осуждать за
такую "паранойю", потому что, как говорится, смеется последний.
2.Всегда запирайте велосипед, когда оставляете его на улице без присмотра.
3.Пристегивайте велосипед к неподвижным объектам, обеспечьте блокировку всех съемных частей.
4.Забирайте с собой все легкосъемные принадлежности и компоненты, такие как насос, компьютер, фляжка, фонари и т.п.
5.Чтобы снизить риск, не оставляйте велосипед на длительные периоды времени ежедневно в одном и том же месте.
6.Пометьте свой велосипед, чтобы вы легко могли доказать, что он ваш. Запишите или запомните номер рамы - воры
зачастую не знают, в каком месте он находится. Напишите свое имя и фамилию на бумажке и просуньте ее в полость
руля.

Возвращение Украденного Велосипеда.
Когда ваш велосипед украден, возврат его кажется делом безнадежным. И, тем не менее, случаи, когда велосипед
возвращался к владельцу не единичны. Время от времени возникают слухи, что есть воры, специализирующиеся на кражах
велосипедов, особенно в последнее время, когда увеличилось количество прокатных фирм. Возможно, такие воры крадут
велосипеды, разбирают их на части и распродают, или собирают из них велосипеды и перевозят в соседние города из-за невозможности продать "приметные" велосипеды. Возможно. Но на практике таких случаев меньшинство.
Скорее всего ваш велосипед "катается" в том районе города, в котором был угнан, потому что очень часто велосипед остается с человеком, который его украл. Или украденный велосипед продается как можно скорее, так как вор хочет получить
прибыль немедленно. Как вернуть велосипед? Самое важное, вы должны действовать быстро.

Шаги для возврата велосипеда
1.Если кража произошла совсем недавно, очевидно, велосипед находится еще совсем рядом. Обойдите близлежащие окрестности. Это бывает очень опасным, но большинство возвратов краденого случается именно на этом этапе. Когда владелец успевает нагнать вора недалеко от места преступления. Я не призываю вас рисковать своими жизнью и здоровьем из-за велосипеда, но надо понимать, если вы видите свой велосипед, возможно, это последний шанс вернуть его.
2.Написать заявление в милицию. Вероятность что милиция отыщет пропажу невелика (впрочем, она есть!), но участковый будет на вашей стороне, если вы в соседнем дворе обнаружите свой велосипед, но не сможете его "отбить" своими силами.
3.Написать о краже и подробно (желательно с фотографией) описать велосипед на велосипедных форумах вашего города.
4.Обойти веломастерские, раздать напечатанное описание велосипеда и свой телефон.
5.Расклеить на улице объявления о пропаже, с точным и коротким описанием велосипеда. Пообещать разумное вознаграждение.
6.Не сдаваться. Иногда требуется долгое время, для того чтобы велосипед вернулся к законному владельцу
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 19:33

многа букав, ниасилил, четал по диагонали...
сиране копипаста
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 20:50

чтобы не украли велик, его цена не должно превышать 300-500грн фикс (глахарь), без тормозов.
недостатки - убиваются колени, и очень хреново на горках
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 20:53

fido писал(а):чтобы не украли велик, его цена не должно превышать 300-500грн фикс (глахарь), без тормозов.
недостатки - убиваются колени, и очень хреново на горках

тормоза есть всегда у всех только не все умеют пользоватся:"носом по асфальту" и "ногами в колёса"
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 21:18

короче лень объяснять и соединять в одну фразу... напишу облако тэгов *troll*
паспорт на вел, гарантийная книга, чек, номер рамы... а у вас есть?
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 21:30

Даже в общем с соседями коридоре байк не оставляю
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 21:36

С учетом того, что в моем детстве алкаши/наркоманы продавали ворованные велосипеды в Ляпино, ходя тупо по улицам, я сделаю заключение, что сопрут любой велосипед, оставленный без присмотра. Чтобы не сперли велосипед, за ним нужно наблюдать. Или элементарно снизить шансы на воровство: приковать его, включить свербольшую/сверхмалую передачу, сбросить цепь...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 22 ноя 2011, 22:02

кстати... колесо под вибрэйк вор снимать дольше будет, чем вытащит с диском *troll*
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 23 ноя 2011, 06:05

AtMatt писал(а):кстати... колесо под вибрэйк вор снимать дольше будет, чем вытащит с диском *troll*

откинуть вибрейки всего лишь на 10-15 сек дольше,так что это не есть большой проблемой и затратным делом по времени.
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Воровство велосипеда - меры противодействия

Сообщение 23 ноя 2011, 08:20

как ни приковывай - подойдут с набором шестигранников и разберут на запчасти.
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

След.

Вернуться в Неприятный раздел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5