Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Украли велосипед, проблемы с автомобилистами, собаками и т.д. Скрыто для незарегистрированных пользователей.
Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 20:17

Начиталась тут на досуге страшилок о поведении велосипедиста на дороге и задумалась... я тьфу-тьфу пока не попадала в нехорошие ситуации на дороге, хотя прецеденты были... но как себя вести совершенно не знаю и никто об этом не пишет... :?

В общем, подскажите, опытные водители и велосипедисты, что делать в случае столкновения с авто либо в подобных случаях в вариантах :
1)велосипедист виноват (или проявил халатность);
2)водитель виноват.
Я имею ввиду: КАК ГРАМОТНО СЕБЯ ВЕСТИ, какие у меня права (при отсутствии прав:)), вызывать ли ГАИ, требовать денег или смываться и т.п. особенно в случае получения травм и причинения ущерба...??! *wall*
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 20:46

Везде пишут соблюдать спокойствие, вызывать ГИБДД и ничего не трогать на месте ДТП
KEEP CALM and RESIST
17/2110+
8/1525
Аватар пользователя
DEMIAN
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 01:35
Откуда: Мариуполь, Бахчик
Мой байк: Kelly's Magnus '07
Баллы репутации: 139

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 20:47

http://www.bike-repair.ru/~bikerep/wiki/index.php/Техника_безопасного_катания_в_городе
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 20:52

мне надо знать не меры безопасности (об этом написано куча)! а что делать после??!!

и если нет прав, то велосипедиста считают пешеходом??:))
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 21:13

если едешь по проезжей части, то ты полноправный участник дорожного движения, и всё что касается дтп с участием авто, касается и тебя.В случае, если водитель авто хочет скрыться с места дтп, запомни номер и приметы автомобиля(постарайся сразу же повторить про себя все приметы - это поможет запомнить), найди свидетелей, возьми у них номера телефонов.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 28 мар 2011, 22:31

как минимум выезжая на проезжую часть велосипедист должен зать ПДД! потому что он едет в одном потоке с авто
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 29 мар 2011, 01:48

Случаи разные бывают. Наталкивает на мысли о видеорегистраторе, камеры заточенной на съемку вашей поездки.
ride and destroy
Аватар пользователя
nrgy
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован:
15 фев 2011, 01:29
Откуда: арбат
Мой байк: Немецкая каша
Баллы репутации: 36

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 29 мар 2011, 10:03

корсак писал(а):http://uabike.com/index.php?newsid=1139495230

как всегда - скопировано с российских велосайтов, и правила там для России... Хотелось бы найти в нашей интерпретации
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Кто виноват и что с этим делать (столкновение с авто)?!

Сообщение 29 мар 2011, 10:05

6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ

6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, которые достигли 16-летнего, на велосипедах - 14-летнего возраста.
Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе.
Во время движения по дороге водитель мопеда и пассажир, которого он перевозит, обязаны быть в застегнутых мотошлемах

6.2. Мопеды и велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: впереди - белого цвета, по сторонам - оранжевого, сзади - красного.

6.3. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещение, на велосипеде - фонарь (фару).

6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
Колона велосипедистов, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м.

6.5. Водители мопедов и велосипедов могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

6.6. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, водители мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, которые двигаются по дороге.

6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с не включенной фарой и задним фонарем на мопеде или без светоотражателей на велосипеде;
б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
г) во время движения держаться за другое транспортное средство;
гг) ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек);
д) перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками;
е) буксирование мопедов и велосипедов;
ее) буксирование прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с этими транспортным средством.

6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Неприятный раздел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6