Эмигрант увидел мир

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Эмигрант увидел мир

Сообщение 25 июн 2014, 19:17

Окрестности Новой Ласпы
20 июня 2014 г.


Дело было в пятницу 20 июня. Немного погуглив, насмотревшись картинок и начитавшись отчётов людей побывавших там, решаю ехать на поиски тех самых дивных камней. Прикинул маршрутик на клочке бумажки без определённой конечной точки, получилось что-то вроде "Мариуполь - Окресности Новой Ласпы".
Погода переменчиво облачная. В порядке вещей уже стало то, что ветер неугамонно дует мне в лицо, как только я собирусь куда-то за город. Но мой настрой был решительный.
Успешно проезжаю блок-пост, позади Коминтерново, ветряки. Ухожу вправо на Красноармейское (хороший этот участок дороги - наэлектризован умиротворением каким-то). Проезжаю это прекрасное село и держу путь уже в сторону трассы, минуя Приморское, Луково, Шевченко. Проезжая сёла, по бокам от дороги пустынно выглядывают тёмными окнами заброшенные полуразваленные дома, когда-то живших здесь селян. Много мыслей приходит на ум о том, что заставило их покинуть родные места...
Выезжаю на трассу "Волноваха - Тельманово". Сворачиваю в сторону Гранитного. Широченные просторы Приазовья открываются моему взору. Из-за возвышенности в этой точке, виды не передаваемые: как на ладони просматриваются вдаль гектары полей пшеницы. Останавливаюсь на несколько минут, заворожённый панорамой моей Родины.
Изображение
Ветер, всё это время дико дувший мне то в лицо, то в бок, теперь изо всей мочи толкает меня вспину по спуску в Гранитное.
Изображение
Долетаю за считанные минуты до поворота в нужное мне село. Скорость овэр 50 км/ч )))
Встречает меня доселе незнакомый мне грузовик.
Изображение
Изображение
У магазина колодец, набираю, уже успевшую опустеть, флягу вкуснейшей воды.
Спрашиваю у местных как мне проехать туда, где гранитные лбы, камни, скалы и Кальмиус. Кто-то говорит что это в двух шагах в их селе. Кто-то упоминает Кирсаново, но не советует туда ехать, так как там сделали полигон для стрельбищ. Кто-то говорит про Староигнатовку. Кто-то про Новую Ласпу.
Я в растерянности не знаю куда мне ехать, так как точного пункта назначения, как я упомянул выше, я не определил для себя. В итоге еду по наводке местного двухсотлетнего деда в сторону Новой Ласпы. Он мне искренне пообещал все мои запросы созерцать там. Сказал ещё, что километров 8 от силы. Еду я по указанному пути. Дорожка узенькая, на полторы машины шириной максимум. По сторонам поля и больше ничего. Красота неописуемая. Тур де франс ей богу достоин этой дороги!
Изображение
Виднеются гранитные лбы.
Изображение
Проезжаю уже около 12 км, а того что рассказывал дед нет нифига. Становится страшновато что еду не туда. В радиусе 10 км ни живой души, спросить не у кого. Тут снова появляются заброшенные хатки, и неподалёк от дороги одинокий трактор обрабатывает землю. Недолго думая, кладу велик на обочину и иду через поле по направлению к трактору.
Тракторист оказался добрый, отзывчивый, открытой души человек. Сказал что еду правильно, внёс окончательные коррективы в мой путевой лист и пожелав друг другу удачи мы распрощались.
Проезжаю чудный ставок со звуками окружающей природы. Жаль нет фото.
Съезжаю на грунтовку, и ещё километров 5 по ней до конечной. Дорога вся перелопачена гусеницами танков. Еду как по стиральной доске. Но вот уже показался живописный Кальмиус с местными достопримечательностями.
Изображение
Изображение
Долгожданные Большие камни))
Изображение
Изображение
К огромному сожалению времени на то, чтобы насладиться пребыванием в этих местах осталось совсем чуть-чуть. Доедаю оставшиеся козинаки, банан и сникерс и выезжаю назад, ибо дело к вечеру. Проезжая тот самый ставочек, не отказываю себе в удовольствии окунуться в его воды. И правильно делаю, заряд бодрости очень кстати.
По той самой дороге "из Тур де франс" догоняет меня, но уже на жигулёнке, тот самый тракторист. Притормаживает, интересуется нашёл ли я то что искал, рассказывает как у них тут стреляют по ночам, что едет за сыном в Павлополь, спрашивает откуда я, удивляется что не побоялся один без никого в такую даль поехать, желает успешно добраться домой, и постепенно привращаясь в точку, скрывается за пригорком.
Честно признаться, иногда лезли дурные мысли в голову по поводу того, что я один на велосипеде больше чем в 10 км от цивилизации, но слава Богу эта поездка увенчалась успехом.
Тут начинает срываться дождь. Увеличиваю скорость, ведь ветер теперь по большей части дует мне в спину, отрываюсь.
Проезжаю отложенные в памяти особенности нужных мне поворотов, покупаю воду в Гранитном и на Мариуполь.
Снова срывается дождь - снова убегаю от туч.
Уже позади теже сёла, теже брошенные дома, теже одинокие стада коров, монотонно пережёвывающих траву, теже любопытные взгляды селян, чьи огороды и дворы примыкают к обочине. Одолевает усталость, чувство голода и немного приятной грусти. Ветряки неустанно кружат головами. Темнеет. Включаю фонарь, проезжаю блок-пост, дотягиваю домой.

Итоги:
Общаее расстояние 162,5 км.
Средняя скорость 19,7 км/ч.
Общее физическое состояние удовлетворительное.
Общее эмоциональное состояние перфектное.

Всем мир!
Последний раз редактировалось Andrew Martin 04 июн 2015, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Hardcore will never die, but you will...
Аватар пользователя
Andrew Martin
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 11:21
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale SL2
Баллы репутации: 23

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 25 июн 2014, 20:53

Оффтоп
на данный момент контакт не работает, фотки не видно
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 25 июн 2014, 20:54

У меня все фотки открыты ...
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 25 июн 2014, 21:06

хороший отчет!и места отличные!!
з.ы.
Честно признаться, иногда лезли дурные мысли в голову по поводу того, что я один на велосипеде больше чем в 10 км от цивилизации
знакомое чувство)особенно когда место незнакомое,или немного блуканешь))
Аватар пользователя
Climber
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
13 апр 2014, 14:47
Откуда: Мариуполь, Левый берег
Мой байк: Magellan Draco
Баллы репутации: 23

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 27 июн 2015, 16:25

Дорога на переправу
6 июня 2015 г.


Ещё с вечера, приготовив рюкзак, я лёг спать с ожиданием от завтрашней поездки чего-то необыкновенного, чарующего, не попробованного мной раньше. И мои ожидания с лихвой оправдались.
Субботнее утро было тихим и ясным. Встретившись с ребятами, мы выдвинулись в наше однодневное, но очень насыщенное путешествие. Не доезжая до блокпоста на Володарской трассе, уходим на грунт. (Сколько же его было в этот раз, и настолько разного, что он мне снился потом ещё пару ночей :D ). Едем и вдоль посадки по укатанным автомобилями грунтовкам, и по диким давно никем не катанным не топтаным тропкам. Слышны звуки просыпающейся природы, пение птиц, перешёптывание провожающих нас деревьев, колыхание травы. Время от времени совершенно неожиданно открываются виды на потрясающие ставки, с чистой голубой водой, несколькими палатками и одинокими рыбаками. Мы отдалились от города ещё совсем немного, а я и подумать не мог, что так близко есть такие шикарные места. Выезжаем на узкую асфальтированную дорогу и нехитро сымпровизированный блокпост. Никого нет. Но чуть спустя, выходят два солдата для проверки документов. Скорее всего, что кроме них двоих тут никого нет. Катим дальше.
Снова грунт. Здесь ночью прошёл хороший дождик, земля влажная. Проезжаем вдоль камышей, сбоку похоже болото. Чем дальше, тем почва более сырая. Грязь начинает налипать на колёса, они на глазах растут вширь, ехать становится тяжело. Впереди лужа на всю дорогу. Виталик пробует форсировать этот участок, но тщетно. Мы все, погрязши в грязи, тоже останавливаемся. В грязи буквально всё: вилка, система, передний переключатель, обувь. Кое-как пройдя этот говномес, по-другому не скажешь, мы выбрались на Володарскую трассу. Чистимся и катим уже по трассе в сторону Володарска. Куски грязи отлетают с колёс в разные стороны, один я нашёл потом у себя сверху на рюкзаке) У меня настолько плотно налипла грязь на туфли, что я не смог встегнуть правую ногу. Из-за чего отстал от группы. Кое-как почистил шип и, благо есть телефон, догнал ребят. Не заезжаю в Володарск, уходим на грунт. Здесь уже посуше.
Держим путь на Боевое, там будет первая остановка. Мимо нас проносится БТР верхом с военными. Выезжаем на перекрёсток и серьёзный блок пост. Бойцы смотрят на нас несколько удивлённо и с подозрением. Ну ещё бы, ни с того ни с сего с посадки вылетает банда на велосипедах. Проверяют паспорта, расспрашивают откуда мы и куда едем, высказывают нам свои подозрения на счёт нас, мол в такое время неспокойное катаетесь тут, а у нас тут позиции и всё такое... В общем, в нужную нам сторону настойчиво не рекомендуют ехать, и мы вынуждены отойти от запланированного маршрута. Катим чуть другим путём и въезжаем в Боевое. Каждый раз завораживает прекрасный храм - главная ценность этого села. Делаем остановку у магазина, перекусываем, пополняем запасы воды.
Изображение
Продолжаем нашу увлекательную экскурсию по таким бескрайним, таким красивым, таким родным просторам нашей Родины. Буквально через пару сотен метров уходим на грунт. У каждого в голове свои мысли, каждый думает о чём-то о своём. И вдруг Виталик, чудом не наехав, замечает посреди дороги крота. Мы, конечно же, остановились на фотосессию)
Изображение
Изображение
Мы были ему очень рады, а этот маленький засранец напротив, особого веселья от встречи с нами не испытывал, и порой был даже агрессивно настроен. Но всё же он такой милаха)
Солнце уже довольно высоко, начинает припекать. Благо, до самого Осипенко, ветер дул в спину. Проезжаем Суженку, Стародубовку. Темп бодрый, мы же с Виталиком :D
И вот дорога неожиданно заканчивается и уходит в воду. Перед нами река Берда. Переправа. Здесь нам нужно перейти на тот берег.
Изображение
Изображение
Все успешно перебрались через реку. Десять минут перерыв. Обуваемся и едем дальше. Одежда сохнет за считанные минуты. Любуемся видами, смотрим по сторонам, дышим полной грудью. Бескрайние степи пестрили цветущими травами, а летающие в воздухе запахи чабреца и других трав кружили нам голову. Некоторые участки дороги были так насыщены этим ароматом, что я буквально глотал воздух ртом, а мои лёгкие были в экстазе.
Внезапно перед нами появляется сельхоз техника и кукурузник.
Изображение
Изображение
Вокруг нас бескрайние поля, а лёгкий ветерок весело толкает нас в спину и расчёсывает сивые чубы ковыля.
Изображение
Изображение
В тенистых деревьях расположилось стадо коров.
Изображение
Спускаемся вниз, и нас встречает очередная переправа, но конечно не такая суровая и не через реку, а через ручеёк. Там мы и устроили привал, чтобы немного передохнуть.
Изображение
Изображение
Перекусив, двигаемся дальше. Будет ещё один переход через ручей.
Изображение
Наш маршрут проходит через лес. (Жаль не сделал фото этого участка). Густые заросли дарят нам прохладу и насыщенную тень. Жара остаётся снаружи. Тропа постепенно исчезает, то и дело, теряясь из виду. Ехать довольно тяжело, поваленные деревья, ветки не дают так легко преодолеть лес. Иногда приходится слазить с велосипеда и двигаться пешком. Ну вот вдали виднеется ставок, тропинка вдоль него, и постепенно мы выезжаем уже на каменисто-щебневый грунт.
Изображение
Ехать становится ещё более сложно, дорога извилистая, переднее колесо так и норовит пойти юзом. Тренировка рулёжки короче говоря. Подъезжаем к импровизированному источнику. Вода вполне питьевая.
Изображение
Наполняем фляги, едем дальше. Нашему взору открывается вид на две потрясающие скалы - Ослиные уши и Берду за ними.
Изображение
Жара, грунты и километраж дают о себе знать. У всех накопилась усталость. Из последних сил ждём Осипенко - наш экватор так сказать. Иногда проглядывается трасса, блаженный асфальт :D Виталик-штурман обещает совсем скоро, буквально 6 км и Осипенко. Проезжаем почти 15, а села не видно :D Выбираемся на трассу. Пересекая её строго под прямым углом, Виталик устремляется снова на грунт. Мы с Максом (matrosmax) и Леной (Roberta) умоляюще смотрим ему в след и останавливаемся :D Виталик, который всё это время ехал на трёхстах граммах печенюшек и фляге воды (я, к примеру, съел к этому времени полный судок каши с грудкой, три банана, большой сникерс и выпил 3+ литра воды), улыбаясь, говорит нам, что тут буквально через километр Осипенко. В итоге мы уболтали его доехать до села по трассе. Там устраиваем финальный 20 минутный перерыв, подкрепляемся из местного магазина, и уже исключительно асфальтом едем на Мариуполь.
В селе Червоне поле догоняем Лёху (Alakeyl), который чуть раньше сошёл на трассу со своим чудовищно тяжёлым рюкзаком (кажется, что он там вёз целый гараж инструментов и пару запасных велосипедов) и уже вместе едем в сторону дома. Встречный ветер окончательно добил нас, и из последних сил, проехав Мангуш и преодолев эти бесконечные подъёмы и спуски, мы въехали в город.
Была такая усталость, что хотелось запереться в маршрутку и с АС-2 на Восточный доехать в ней. Но всё же нашлись силы докатить с заходом солнца в черепашьем темпе домой.

P.S. Огромное спасибо Виталику, Ленчику, Максу и Лёхе за неповторимый маршрут и компанию.
От дома до дома 225 км.
Всем мир!
Hardcore will never die, but you will...
Аватар пользователя
Andrew Martin
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 11:21
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale SL2
Баллы репутации: 23

Аватар пользователя
gss
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован:
06 апр 2014, 13:41
Откуда: мариуполь
Мой байк: giant custom
Баллы репутации: 24

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 21 июл 2015, 11:26

Хлебодаровский карьер
14 июня 2015 г.


Спустя недельку после переправы через Берду, меня опять потянуло на велосипед и природу. В этот раз предстояло посетить окрестности Катериновки и Хлебодаровский карьер. Снова собралась дружная компания единомышленников и снова бесконечное количество впечатлений и эмоций!
Июньский денёк выдался солнечным и не особо ветреным. Стартуем от Порт-Сити. С Володарского шоссе мы сворачиваем на Старый Крым. Довольно быстро проскочив череду дач и сам посёлок, перед нами открывается широкая степь, полным полна жёлтого цвета.
Изображение
Крутится легко и с удовольствием. Справа от нас на холме виднеется шпиль в память о павших воинах, освобождавших Приазовье в 1943 году. Конечно же, мы решили туда заехать, не так уж он и далеко от нас.
Изображение
Поднявшись на парапет, перед нами открывается потрясающий вид на десятки километров вперёд. Теперь понятно, почему эта высота была так важна в той войне.
Изображение
Изображение
Изображение
Немного передохнув и посмотрев по сторонам, выбираемся на дорогу и отправляемся дальше.
Жара, вода уходит быстро. В селе Тополином с колодца пополняем запасы. Настолько привыкаешь к воде, которую мы покупаем на чай в Мариуполе, что набранная нам показалась не особо вкусной, но так как она была холодной, пили мы её с жадностью.
Дорога вьётся дальше, сквозь бескрайние поля и степи. Въезжаем в Октябрьское. По обе стороны от дороги уютные домики сельчан. Ходят невесть чьи куры, на обочине стоят табуретки с бутыльками мёда, яиц, молока. Дети с любопытством смотрят нам вслед. Вальяжно размахивая хвостом, жуют траву коровы на выезде из села.
Спустя какие-то километры уходим на грунт. Все в предвкушении обещанной лестницы в небо, которая должна встретиться нам на пути. И вот уже впереди нас среди колосьев пшеницы виднеется холмик с силуэтом этого произведения неизвестного художника.
Изображение
К ней уже протоптана тропинка нашими братьями по велосипедизму. Приближаемся посмотреть поближе. Видно, что она пережила уже много испытаний природы. Дерево уже прохудилось, но она всё так же гордо и непоколебимо устремлена ввысь, как это задумал много лет назад создатель этого чуда.
Изображение
Немного передохнув в тени посадки, мы отправляемся дальше.
Оставив под колёсами очередную "дозу" грунтов мы подъезжаем к Катерининскому водохранилищу. Пейзажи просто умопомрачительные. Повсюду витает запах чабреца и шалфея, гигантские гранитные лбы окружают этот чудо-водоём с голубой гладью воды, синее небо, разбавленное облаками, зелень, красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Объезжаем водоём и селимся в беседке, крыша которой виднеется на фото на том берегу.
Изображение
Здесь у нас вожделенные водные процедуры. Водичка чистейшая и тёплая, под ногами снуют стайки мальков. Купаемся, отдыхаем. Благодать.
Освежившись и пополнив запас сил, отправляемся дальше. Запасы питьевой воды иссякают, с нетерпением ждём населённый пункт. Перед нами открывается Хлебодаровка. Расспрашиваем у местных как проехать в центр к магазину, там покупаем 6 литровую баклагу воды и разливаем по флягам. Рядом с магазином почти созревшая вишня. С радостью обносим её. В такую жару кисленькое пришлось по вкусу. Наша цель - главная достопримечательность этого села - Хлебодаровский карьер. Буквально через 500 метров нашему взору открывается этот гигант!
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь добывали гранит. Ископаемые, которыми богаты эти места. Глубина огромная, с места обзора очень высоко. Стенки обрываются очень круто. Страшно было подходить к краю, чтобы сфотографировать это место. Примечательно то, что над карьером гордо кружили несколько копчиков. Это их обитель.
Здесь наш маршрут поворачивает в сторону дома. С карьера мы выезжаем на очень живописную дорогу, неширокую, абсолютно безлюдную и на удивление с неплохим покрытием. Этот участок пути поразил меня больше всего. Мы едем буквально по сосновому коридору. По обе стороны от дороги густые сосновые посадки. Доминирует обожаемый запах хвои. Дышать так легко, как будто ты где-то в тайге. Плюс ко всему этому ещё и постоянный спуск километра на три. Педали крутить здесь не приходилось. Жаль, что этот отрезок закончился так же неожиданно как и появился.
Изображение
Проезжая через Малоянисоль, на холме открылась шикарная фреска из мозаики. Жаль, что на фото её не разглядеть.
Изображение
По пути домой нас ожидал ещё один сюрприз от нашего штурмана Лены) Это гороховое поле. И действительно, недалеко от Новоянисоли мы делаем остановку и перед нами раскидывается огромное поле зелёного горошка. Да ещё и шелковица с черешней на обочине. Наедаемся от пуза всего, набиваем полные рюкзаки гороха и довольные катим домой. Последняя остановка у магазина в Володарске и финишный спринт на Мариуполь.

P.S. Большое спасибо ребятам за отличную компанию и отдельная благодарность Лене за интересный и увлекательный маршрут.
В итоге у меня 164 км.
Всем мир!
Hardcore will never die, but you will...
Аватар пользователя
Andrew Martin
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 11:21
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale SL2
Баллы репутации: 23

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 21 июл 2015, 19:33

"Лестница в небо" - это не "холмик"!
Это энергетически сильное место (для тех, кто не понял).
Здесь можно увидеть многое...

Хороший отчет! *thumbs_up*

Примечание:
Ну, нет такого населенного пункта "Володарск".
Есть пгт.(поселок городского типа) ВОЛОДАРСКОЕ.
Старое название, кому интересно, хутор Гладкий.
Затем - Староникольское, Никольское.
Основан казаками.
Пишите правильно!
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 03 ноя 2015, 11:37

Юрьевка на закате октября
29 октября 2015 г.


Невозможно высидеть дома, когда за окном такая прекрасная несерая осень.
Есть хорошая идея - прокатиться по приморским сёлам.
Проехав через весь Мариуполь, что не самое приятное в такого рода поездках, выезжаю на мелекинскую трассу. По обе стороны дороги стоят наряженные в золото деревья.
Изображение
Погода отличная, безветренная, тепло. В стороне остаётся Рыбацкое. Впереди оползень дороги. Умельцы умудряются проезжать его на авто, игнорируя знаки объезда, хотя и на велосипеде здесь нужно повышенное внимание. Из года в год незаметными шагами земля стремится к слиянию с морем. Подъезжая к первому спуску в Мелекино, моему взору открывается шикарный вид на море и село.
Изображение
Насладившись видом, еду дальше. Машин очень мало, ничто не мешает моим мыслям. Проезжаю мой любимый поворот на Белосарайскую косу. С радостью посетил бы это дивное место, но сегодня мой маршрут пролегает не здесь. Остаются позади Азовское, Ялта, Новая Ялта. Сворачиваю в Юрьевку.
Спускаюсь к пансионату "Жемчужина". Без проблем договариваюсь с женщиной-охранником о возможности пройти на пляж пансионата.
Изображение
До самого моря выслушиваю стереолай от охранников поменьше. Отношусь с пониманием, ведь это их работа. На территории растут сосенки, отчего дышится ещё приятней.
Изображение
Захожу на пляж. Очень пустынно. Видно, что здесь давно никто не бывал. Песок аккуратно причёсан ветром.
Изображение
Располагаюсь на лавочке, которая занесена песком так, что находится в 10 сантиметрах от земли. Не беда.
Достаю нехитрую снедь. Травяной чай из термоса и шоколадка дают понять, что жизнь прекрасна. Качающиеся на волнах чайки, дарят ощущение умиротворённости. Любуюсь игрой воды и нежных лучей уже остывающего солнца.
Изображение
Отдыхаю и отправляюсь в обратный путь. Отличный денёк!

S = 108 км
Hardcore will never die, but you will...
Аватар пользователя
Andrew Martin
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 11:21
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale SL2
Баллы репутации: 23

Re: Эмигрант увидел мир

Сообщение 10 ноя 2015, 13:26

Обед в Фёдоровке
2 ноября 2015 г.


Глядя на то, какая бесподобная золотая осень в этом году, мне жутко захотелось в лес. В Фёдоровку. Что может быть лучше, чем сочетание выходного дня, ясной тёплой погоды, и поездки на велосипеде?
Делаю чай в термос, перекус, беру самое необходимое и выдвигаюсь. По ту сторону окна оказалось довольно ветрено, но тепло. Почти всю дорогу дует встречно-боковой ветер. Отъехав 5 км от дома, понимаю, что забыл паспорт. Настроение упало. Возвращаться очень не хотелось, особенно учитывая то, как в последнее время на блокпостах проверяют велосипедистов. Но всё же поворачиваю назад. Теряю драгоценное время, ведь в половину пятого уже темно. Захватив документ, торопясь еду к цели. Разогревшись на подъёме от Кирова до Строителей, подъезжаю к блокпосту. Там не то что не проверяют мой паспорт, а даже смотрят в мою сторону лениво. Видно, что ребятам уже надоело здесь.
На подъезде к Володарскому, обращаю внимание на стелу памяти военных лет.
Люди Земли! Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придёт никогда -
Заклинаю - помните!

Изображение
Проезжаю Володарское по улице Пушкина. Вдоль дороги станции техобслуживания сельхозтехники. Урожай уже собран, поля вспаханы, всё готово к зиме.
Крутится как-то вязко, наверное, здесь замешан ветер-тренер. Впереди указатель, что до Фёдоровки 10 км. Поворачиваю на финишный отрезок с красивейшими обочинами.
Изображение
Ветер с встречно-бокового сменяется радикально-встречным. Тем самым даёт мне понять, кто я есть на самом деле, а не тот, кем себя возомнил :D
Въезжаю в село. Если мне не изменяет память, то последний раз в Фёдоровском лесу я был ещё в детстве. У дороги копошится в траве кучка местных чумазых детишек. Не знаю, что они там нашли, но уверен, для них там есть что-то безумно интересное. Отвлекаются на меня. Здороваюсь. Спрашиваю, как проехать к водоёму. Вижу, что смутил их, начали хихикать. Но после короткого совещания и обмена взглядами, парнишка лет пяти оглашает вердикт: "Едите туда прямо, потом поворачиваете туда (показывает рукой направление), там будет покопанный огород. Через него проезжаете, и будет плотина." Благодарю за ценнейшую информацию и еду дальше в поисках местных постарше :D
Впереди на лавочке у калитки, три девицы ведут беседу, закусывая семечками. Вот они-то и указали мне дорогу.
Минуя мост, сворачиваю в лесную зону, обозначенную табличкой, и моему взору открываются просторы Фёдоровского водохранилища.
Изображение
С другого берега доносятся крики уток. У кого-то там небольшая ферма. Прохожу дальше, пейзажи очень красивые.
Изображение
Захожу в сосновый лес. Он очень тёмный, в сравнении с лиственным.
Изображение
Вся земля усыпана иголками и шишками. Выбираю несколько самых красивых нераскрывшихся шишек, подарю вечером любимой. Очень легко дышится в этих местах, воздух насыщен хвоей. Сажусь на вел и немного катаюсь по тропинкам. Здесь вышла бы отличная трасса для кросс-кантри.
Изображение
Вечно зелёный сосновый лес сменяется настоящим золотым осенним лесом, который изображают на открытках, о котором писали поэты. Безумно красиво здесь в это время года.
Изображение
Очень кстати появился столик с лавочками, за которым я и устраиваю свой праздничный обед в Фёдоровском лесу с видом на водоём.
Изображение
Жаль не могу провести здесь больше времени, так как хочу вернуться до темноты. Обязательно приеду сюда, когда световой день будет длиннее. А ещё это отличное место для семейного отдыха с ночёвкой, палаткой, костром, шашлычком и прочими приятностями.

P.S. 104 км с Восточного, если не забывать паспорт)
Hardcore will never die, but you will...
Аватар пользователя
Andrew Martin
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован:
23 ноя 2013, 11:21
Откуда: Мариуполь
Мой байк: cannondale SL2
Баллы репутации: 23

След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20