Полигон для новичка. Далее везде...

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 27 июл 2017, 13:11

АНОНС

P.S.: предыдущую поездку закончил. Прошу любить и жаловать!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал... "
Звягель

Мой байк: WINNER Pulse
Баллы репутации: 282

Сообщение 08 авг 2017, 13:56

Анонс затянулся... Приступим...

ПАРИЖ

ИзображениеИзображение

Париж на поверку оказался предместьем Городища - населённый пункт на юге Шепетовки, куда меня привёл туристически рекламный бигборд из прошлой поездки по этим краям. В Городище находится архитектурный ансамбль действующего мужского монастыря.
ИзображениеИзображение

Однако, он оказался закрыт.
Монахи спали.
Я ожидал, что у брамы будет гореть фонарь и дежурный ключник будет ожидать усталые заблудшие души путников, чтобы дать им кров и еду... Не то столетье на дворе)))
Само Городище можно порекомендовать как плановую стоянку в походе. Понравились открытые берега запруды (или озера), вдоль которых местные Кузьмичи настроили пристаней, крытых площадок над водой.
Начинает светать. И начинается край та-аких подъёмов, что дай здоровья! Зато, если преодолел, то начинаются та-а-акие спуски, что дай дороги!
ИзображениеИзображение
*onbike*
Первая большая остановка за планом:

ИЗЯСЛАВ
Встретил распахутыми в пол-седьмого утра дверями горсовета (МР).
Где Василий Васильевич в течении получаса рассказал историю родного города, историю переименований, распечатал карту и посоветовал места для посещений.
Сейчас посетим и мы))) *thumbs_up*
ИзображениеИзображение

Напротив горсовета (МР), через дорогу, находится музей (М). К сожалению, не удалось его посетить, но рискну посоветовать его посещение вам, мои дорогие читатели.
Качусь вниз к центру (Ц):
ИзображениеИзображение

Идут реставрационные работы, что очень радует. Ещё больше радует фото-удача в стиле "Было-стало"!
ИзображениеИзображение

Центр Изяслава (Ц) заботливо ухожен - клумбы, лавочки всевозможных видов и вкусов, урны, яркие фасады административных зданий, фонари. Для фото-туристов установлен памятный знак.
ИзображениеИзображение

На пригорке действующий костёл (К).
ИзображениеИзображение

И здесь же Дворец Сангушко (Д) с импровизированной смотровой площадкой (СМ) на реку Горынь!
ИзображениеИзображение

Постигает самое главное разочарование от посещения. Дальше будут только восторги. Но почему (почему?!) нельзя поставить пару-тройку поясняющих описаний Дворца? Почему нет интересных фактов про ров с водой, про быт и жизнь князей? Почему не выкошена трава по-пояс! Да, это везде так. Но почему?..

Хотя, пожалуй, вот вам факт, о котором мне рассказали немного позже и в другом месте.
Князь Сангушко запрещал вырубать деревья. А для нужд закупал древесину со стороны.
У вас ничего не отвисло? У меня челюсть.
ИзображениеИзображение

Мимо рынка (Р) к вокзалу (ЖД). Рынок, как рынок - найдётся всё)))
В архитектурном плане в городе много ДОСов, так как за железнодорожным полотном в своё время были расположены две воинские части.
Само здание жд вокзала Изяслава привлекает тем, что это первое здание вокзалов в Украине, с которого началась реконструкция вокзалов вообще по проэкту Кирпы.
ИзображениеИзображение

Возвращаюсь в центр (Ц). Останавливаюсь на набережной (Н). Здесь находятся столики и лавочки. Просто для жителей и гостей города.

Здесь я что-то приуныл. Кормлю рыбок, кормлю уток, смотрю на ивняковые берега...
Осень, братцы! *yes*
Рассвет после четырёх, а не в три и с такой неохотой. Сумерки в восемь, а не в одиннадцать и в девять совсем темно. Вечерний бриз не освежает, а подмораживает дикокрутящий организм. Хочется сидеть в фуфайке с гитарой у костра и кричать ш-штотакоеосень этанеба-а! Играть на гитаре даже необязательно.
*megadrink* :D
От набережной (Н), мимо парка (П) качу через шлюзы к заточению Ольги (ЗО). Вот, что бывало раньше за измену: строили квадратный каземат и сажали на тридцать лет.
Но вам катить к заточению не надо. И искать не надо (первый проулок от перекрёстка в гору). Там всё быльём поросло. И смотреть из-за опасности вступить и вдохнуть пары аммиака не на что. Лучше вот, церковь (Ц). Или с моста открывается вид на тюрьму (Т). Действующую. Поэтому смотрите и любуйтесь отсюда. Можно, конечно, подъехать к старым стенам, попробовать сфотографировать. Но лучше не надо. Могут начать долго интересоваться уже вами)))
Любуйтесь с моста.
ИзображениеИзображение

И быстро-быстро крутите к старому костёлу (КС)! В это удивительное место. Я представил его в анонсе с диалогом из "Сталкера" Тарковского. Но, поверьте, в действительности костёл ещё более неописуем! Побывайте в нём. Обязательно.

Что ж.
В путь! К Святому озеру! Cмывать грехи!
*onbike*
Звягель

Сообщение 10 авг 2017, 13:32

СЛАВУТА
До Славуты планировал добраться через Святое озеро с купанием и отдыхом.
Местный в Михле рассказал про отлично насыпаную дорогу прямо к озеру, но сам он там лет шесть уже не был и что там сейчас не знает.
Вдохновенно рассказал. Я даже проникся.
На всём пути сосны. Но они не пахнут. Совсем. Нет того едкого зелёного запаха хвои и коры. Не знаю почему.
ИзображениеИзображение

Но озеро я не нашёл.
Точнее, где-то в лесу насыпанная дорога закончилась и начались просеки. Не как на карте. А наезжанные стволовозами. Искать я уже не планировал. Поджимало время.
Зато нашёл местного паренька из Радошевки, который посоветовал искупаться здесь же, в Горыни, а не ехать к озеру, так как там глубины по колено и очень сильно намулено. "Делать Вам там нечего", - подвёл он итог.
С Радошевки какой-то лось на свирепо пищащей "Украине", в туфлях и чёрных брюках, болтающий всю дорогу по телефону довёз меня на колесе до Славуты за тридцать минут. Дать бы ему шоссер и штанишки с памперсом!..
*onbike* *onbike*
ИзображениеИзображение

Ну и всё. Я попал.
Я просто влюбился в этот город. С первого въезда.
А въехал я в микрорайон (как оказалось). Но от увиденного подумалось, что я уже в центре.
Будет много букв. Будет мало фото.
Вот на улицах нет даже спичек. У домов стоят клети для пластика. Автомобили едут меньше двух камэ в час. Одного жигулёнка ждал-ждал возле зебры, чтобы он проехал, а он ещё подъехал остановился!, и спрашивает, когда это я, уважаемый, перейду по пешеходному переходу.
Вело-коллега рассказал, как всё таки проехать в город и даже вызвался меня провести. Редкая любезность!
Но поехал я сам.
И сразу приехал к Музею (М на карте).
ИзображениеИзображение

В Музее я и провёл почти три часа. Узнал много интересного и полезного.
И вот вам, мои дорогие читатели, тоже расскажу. Что в этом году 21 сентября (вересня по-русски) Славута будет отмечать 400-летие. С размахом. Несколько дней. Что на сайте музея можно заказать экскурсию по городу. И вокруг города. А здесь есть что посмотреть, я вам доложу!
Взять хотя бы факт, что Изяслав со Славутой негласно борятся за звание самых-самых сангушцев.
:D
В городе сейчас идут реставрационные и ремонтные работы. То есть красоту можно сделать ещё более красивой? Ой, проверю)))
Кстати, прямо после Куяльник-68 можно заехать на празднование в Славуту с ночёвкой! А что?
;)
Музей это отлично. Но в Славуте мне надо было выпить. Да. И такая цель была. И цель была достигнута. Пиво на разлив "Князь Сангушко" побило все мировые рекорды. Именно на розлив. Именно "Князь Сангушко".
Продаётся оно в двух специальных павильонах "Пиво-Воды" (ПВ на карте). В центре не было, разобрали и подвоз ожидался. Поехал искать улицу Церковную. И вот, кажется, пиво, да - но оно не гневит, не радует, не бодрит; оно умиротворяет. Это надо попробовать!
Хмель разбудил аппетит. Расположенный тут же на улице магазин от хлебозавода (ХЗ на карте) обеспечил пайком и отправился я на городской пляж (ГП на карте).
Пока я отдыхаю, вот вам остановки в городе:
ИзображениеИзображение

А это возле православного церковного комплекса на микорайоне:
ИзображениеИзображение

Потехе час, как известно. Пора вкручивать домой.
В дороге решил срезать. По дорогам наличиствующих на карте и полному их отсутствию в наличии. С дождём, конечно. С молниями. С таким наэлектризованным воздухом, что гудел телефон и кололо в конечностях.
Зато теперь точно убедился что туризм играет не по правилам. Я теперь тоже так буду!
Завершаю рассказ небольшим видео-итогом:

...и бонусом для моих читателей - спецвыпуск "Удивительные редкости и красоты". Это из другой поездки, но она оказалась в стиле "Одна поездка - одно видео":

*hat*
Звягель

Сообщение 17 авг 2017, 07:14

Звягель

Сообщение 18 авг 2017, 11:38

ИзображениеИзображение
Но остро в этот раз не получилось.
Можно, даже, констатировать, что это лайт-версия моих поездок этого года.
Приступаем к посещению.На очереди...

ОСТРОГ
Был в восторге от посещения этого города Виталиком. И планировал посещение Острога под конец другого маршрута (о нём ниже). Но планы были изменены в последний момент из-за поста Romeo.
И вот ранним утром начинаю объезжать Острог.
ИзображениеИзображение

Все здания реконструированы. Со вкусом и эстетически. Что очень радует туристический острый глаз.

ИзображениеИзображение

Почти все здания запечатлены на полотнах художников в картинной галерее, которая расположена на третьем этаже в музее в замке.

ИзображениеИзображение

Виталику повезло больше - не было листвы. Но мне досталось посетить все достопримечательности!
Хотел было вернуться к городскому совету и пообщаться с начальником отдела туризма, как вдруг туризм сам оказывается у меня на пути.
Прекрасная девушка всё объясняет, сетует на временные трудности в улучшении инфраструктуры и я становлюсь обладателем карточек для туристов.

ИзображениеИзображение

Следует череда советов в посещении. В том числе и посетить татарскую башню. Говорю, что я её первую встретил ещё в четыре утра.

ИзображениеИзображение

В ближайшее время должен положительно решиться вопрос об охраняемой платной авто- и вело-парковке в городе.
В свою очередь восхищен и выдаю комплименты про указатели направлений к памятным местам.
Практически, туристический маршрут идёт в городе по кругу. Очень удобно.
Первым выбираю Академию.
В студенческом жилом городке идут реставрационные работы казарм и военных помещений бывшей воинской части.
Работницы рассказывают, что поесть можно в студенческой столовой. Но только в период наличия студентов - сейчас столовая закрыта.
И советуют посетить пиццерию. Говорю, что мне по душе больше борщ, стакан сметаны и корочка бородинского хлеба. Они смеются и говорят, что там всё это есть. Ну, так и назвали бы "Галушки" или "Калеба")))

ИзображениеИзображение

Заходит разговор про пивной туризм)))
Через дорогу, оказывается, внезапно!, есть специализированный магазин "Пиво-Воды" из Славуты с разливным князем Сангушко! И, как оказалось, даже дешевле, чем в городе-производителе)))
Благодарю, прощаюсь.
Что ещё радует, так это памятники.
ИзображениеИзображение

Выполнены с душой, с вниманием к мелочам.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Подъезжаю к Академии.
И раскрываю рот.
Вот, просто, идеально всё сделано для туристов!
Вдоль стены наглядно отображены основные вехи. С текстом и иллюстрациями.
Идеально!
ИзображениеИзображение

Территория Академии, как городской парк. Много зелени, дорожек. На траве можно лежать. Со сцены декламировать. Есть экскурсия два раза в день. В 10:00 и в 12:00. Велосипедная стоянка. Туалет.
Решаюсь получить третье высшее образование. Но факультета дегустации нет. Увы.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А вот музей нумизматики оказался закрыт. Ремонт. Месяц, полтора.
А я "Демидовых" пересмотрел, за бюджет Петра Первого читал. Думал блеснуть!

ИзображениеИзображение

Музей книги располагается в Луцкой башне. Которая идентична разрушенной Татарской башне. Татарская просто за столько лет погрузилась вглубь. И можно сравнить их - Татарская как бы в разрезе, а Луцкая приведена в боевую готовность.

ИзображениеИзображение

(продолжение следует)
*hat*
Звягель

Пред.

Вернуться в Отчеты о покатушках