Колени и всё такое прочее

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 00:42

Собсна, вот. С учётом нашей профессиональной проблемы и моей личной предрасположенности к таким вещам решил создать данную тему. Вопрос заключается в том, как укрепить колени? Помимо того, что проблемы с ними можно предотвратить обязательными вещами типо правильной высоты седла, каденса +-90, достаточного потребления жидкости, сохранения их в тепле и необходимостью разумного распределения нагрузок, коленные суставы, по идее, можно сделать крепче и выносливее. Особенно остро стоит вопрос, если помимо велосипедизма заниматься, например, бегом, железом, единоборствами там всякими.. :) Собсна, уважаемые знатоки, внимание вопрос: как эти самые колени укрепить?
P.S: думаю, мысли по укреплению поясницы, запястий и всего остального тоже будут нелишними :)
Аватар пользователя
The Creator
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
19 дек 2014, 22:38
Мой байк: 29" Schwinn MOAB 2 2014
Баллы репутации: 7

Сообщение 12 янв 2016, 00:45

Бег вычеркнуть. Контактные педали записать.
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 00:53

Бегом и железом ты к сожалению только быстрее их угробишь. Бегом так точно, а железом...смотря что будешь делать. Если приседания с весом 60% процентов от максимума и более, то это точно то, что нужно делать с грамотным тренером, правильным питанием, пищевыми добавками витаминами и пр... Если с малым весом и опять же, очень аккуратно. То удастся тренироваться без вреда для коленей, но и ни о каком укреплении речи нет. Укрепляться они будут только во время отдыха :) Да есть такая штука как необходимый суставу минимум подвижности, чтобы он был здоровым и поменьше хрустел, Но те кто много катается, конечно сильно превышают этот минимум. И поэтому как ты уже говорил, каденс, питье, поменьше газировки, правильное положение седла, питание, поливитамины, избегать переутомления, переохлаждения... Короче все с умом и в меру. Как то так.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Сообщение 12 янв 2016, 01:07

И не ездить (как много новичков) коленями в растопырку как жаба перед прыжком. Следить за вертикальностью их работы
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 01:15

Исключить ударные нагрузки .... тобишь бег , ходьба приветствуется . Железом занимался с юности , кроме проблем с поясницей проблем с суставами не имею . Но вот в чём прикол ... когда много езжу побаливает всё кроме спины :D . Что-бы исключить проблемы , бери небольшой вес , но максимальное количество повторений ... и сердечко хорошо погоняешь и дыхалку.... я делаю 4-5 подходов приседаний по 50 раз , со штангой 25-30 кг . Периодически нужно работать на силу , то есть максимальный вес на 4-5 раз и 2-3 подхода. Вообщем работай на выносливость (качки говорят сушись) и с суставами будет всё ок!!! Раз в сезон хаваю хондроитин ....можно обойтись желатином , тоже помогает . ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 02:35

Контактные педали были почти сразу покупки вела, вроде бы новичком давно себя не назову, кручу 15 лет из 17 прожитых, да и шоссерством занимался)
Но вопрос, все же, как сделать так, чтоб колени были меньше подвержены, так сказать, износу и травмам в силу их большей прочности и выносливости, а не сниженных нагрузок:)
С железом аккуратненько, бег потихонечку и в правильной обуви
Аватар пользователя
The Creator
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
19 дек 2014, 22:38
Мой байк: 29" Schwinn MOAB 2 2014
Баллы репутации: 7

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 02:50

колени нужне не укреплять, а не гробить
насчет бега надо аккуратно: я раньше пытался с техникой "взял и побежал", но у меня поясница и колени сильно болели, потом погуглил правильную технику бега и мог бегать больше без угрозы коленям ... вобщем, бегать тоже надо уметь и следить за движениями
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 09:01

Мне с моей предрасположенностью к болям в колене дико помогает спортзал. Раньше чтобы сезон не пошел по(...) раскатывался очень аккуратно, по шоссейному принципу - нет трёшки в ногах - не скоростить(не ездить интервалы), после зала - пофиг.

Бегать - только если он тебе нужен, для велосипеда не имеет смысла, лишняя нагрузка.

Также советуют утеплять колени, если температура ниже 20С, гидратация(даже в прохладную погоду, когда не хочется), каденс - все выше упомянуто *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 12 янв 2016, 11:46

С коленями, кстати, при беге никаких проблем не было, но воспаление надкостницы я набегать умудрился, так что нашел слабое место)
Денис, что именно делаешь в зале?
Аватар пользователя
The Creator
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован:
19 дек 2014, 22:38
Мой байк: 29" Schwinn MOAB 2 2014
Баллы репутации: 7

Re: Колени и всё такое прочее

Сообщение 13 янв 2016, 08:03

Еще важно помнить, что синовиальная жидкость начинает выделяться в суставную сумку только спустя 10-15мин работы сутстава, до этого хрящи буквально соприкасаются.
Аватар пользователя
Funk you
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован:
01 мар 2014, 10:23
Мой байк: ХВЗ СЗ Спорт-ТТ. Ghost SE 1800. ХВЗ Рекорд. Favorite.
Баллы репутации: 11

След.

Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7