Велосипед и зрение.

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
Велосипед и зрение.

Сообщение 22 мар 2014, 21:33

Всем привет. Искал тут тему, но не нашел. Поэтому я решил создать тему по поводу зрения.
У меня - близорукость (миопия). Я плохо вижу в даль, но не сильно плохо. У меня есть очки, которые я ношу, когда за компом, смотрю телевизор и особенно за рулем авто. Еще, ношу очки, когда я в незнакомом городе, чтобы лучше видеть достопримечательности. Линзы никогда не носил и вообще не понимаю как можно лезть пальцами в глаза! )))
Вот начал ездить на велосипеде, езжу без очков, так как они не спортивные и будут только мешать. Но я хочу лучше видеть при езде на велосипеде.
Зашел как-то в оптику, спросил…. «бывают ли спортивные очки с диоптрией?» И мне ответили! «Так как линзы большие и загнутые – цена будет намного выше + различные покрытия» Цены ё-маё, от 5000 грн!
Есть ли тут кто из опытных велосипедистов с плохим зрением? Что можете посоветовать? За такую цену покупать очки... это слишком.
И вобще можно поговорить на эту тему. )))
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 22 мар 2014, 21:47

многие велоочки имеют диоптрическую вставку:
Изображение
поспрашивай в веломагазинах ;)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 22 мар 2014, 22:49

У нас кажется были ... завтра точно узнаю напишу!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 08:52

+1 контактные линзы
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 10:47

во многих велоочках есть дополнительная вставака под диоптрические стекла. но не во всех оптиках беруться вставлять стекла.на 21-м мкрн и чуть ниже кинотеатра победа-две из 10 объеханых мною оптик где брались это делать.
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 10:48

Ramon писал(а):во многих велоочках есть дополнительная вставака под диоптрические стекла. но не во всех оптиках беруться вставлять стекла.на 21-м мкрн и чуть ниже кинотеатра победа-две из 10 объеханых мною оптик где брались это делать.

Да знаю где победа, туда и собирался зайти!
А кто что скажет за линзы!? Или лучше идти к врачам и что они посоветуют?
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 10:50

линзы это индивидуально!только через врача!
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 11:13

UcrusPazzo писал(а):Всем привет. Искал тут тему, но не нашел. Поэтому я решил создать тему по поводу зрения.
У меня - близорукость (миопия). Я плохо вижу в даль, но не сильно плохо. У меня есть очки, которые я ношу, когда за компом, смотрю телевизор и особенно за рулем авто. Еще, ношу очки, когда я в незнакомом городе, чтобы лучше видеть достопримечательности. Линзы никогда не носил и вообще не понимаю как можно лезть пальцами в глаза! )))
Вот начал ездить на велосипеде, езжу без очков, так как они не спортивные и будут только мешать. Но я хочу лучше видеть при езде на велосипеде.
Зашел как-то в оптику, спросил…. «бывают ли спортивные очки с диоптрией?» И мне ответили! «Так как линзы большие и загнутые – цена будет намного выше + различные покрытия» Цены ё-маё, от 5000 грн!
Есть ли тут кто из опытных велосипедистов с плохим зрением? Что можете посоветовать? За такую цену покупать очки... это слишком.
И вобще можно поговорить на эту тему. )))

5000 за очки?? Чувак, не глупи!
Я вот сам линзы ношу, например. Покупаю FreshLook ColorBlends по 150 грн за пару (это цветные, если прозрачные, то до 100 грн за пару). По правилам их нужно носить 1 месяц по 8 часов в день. В реальности одну пару можно проносить месяца 3, если одевать почти каждый день примерно на 10-11 часов. Плюс к линзам нужен пинцетик, самый обычный стоит до пятёры. Плюс раствор. Я пользуюсь Renu, пробовал какой-то другой подешевле, но было раздражение слизистой. Самый большой бутыль 360 мл, стоит около 75 грн, хватает при каждодневном испоьзовании как раз на срок ношению одной пары линз. С ним же в комплекте идёт контейнер для линз, но лучше каждый месяц менять и его и пинцет. Рлюс желательно купить силиконовую капалку, бывает после принятия алкоголя или постоянного ветра в лицо, глаза начинает сушить, в линзах очень неприятное ощущение. А так закапал и порядок! 40 грн бутылочка, на пол-года хватит. Годовая арифметика такая получается:
Линзы (прозрачные) - 4 пары - 400 грн
Раствор - 4 бутылки - 300 грн
Пинцеты и контейнеры с десяток - ну пусть 100 грн
Капли - 2 упаковки - 80 грн
Итого: 880 грн в год, или 73 грн в месяц. По-моему, весьма приемлимая цена чтобы хотя бы на улице и на работе забыть о том, что такое плохое зрение ;) А дома можно и очки носить. Я например года 3 назад подобрал себе хорошую оправу со спаренным носовиком и нормальные лёгкие стёкла - обошлось почти в 400 грн. До сих пор ношу :) Тогда же кстати и солнечные заказал себе, ну в которых ты меня и видел.
Сами линзы не обязательно заказывать у врача. Идёшь в любую номральную оптику, там на какой адской машине проходишь тест зрения, потом подтверждаешь результаты на табличке "ШБ-МНК" и покупаешь или заказываешь понравившиеся лнзы твоего размера, так сказать. Желательно каждый год проходить это обследование. Если не доверяешь оптике, сходи в окулисту в больницу и посиди в очередях :D Главное при покупке линз, не сомтреть на самые дешевые, иначе глаза будут сильно уставать в них, плюс дешевые как правило не пропускают кислород.
В чём преимущество линз? Можно одевать другие очки - от солнца, велосипедные или защитные (если работаешь болгаркой например). Противогаз тоже одевать можно :D Если взять цветные линзы - можно по настроению цвет глаз менять, можно вообще в гетерохромию поиграть, одев линзы разного цвета :) Зимой при входе в помещение не надо париться с запотеванием и протиранием очков. В дождь по стёклам ничего не течёт и не мешает смотреть. На носу ничего не болтается, и ничего не надо поправлять время от времени. Ну и как бы полное забвение в плане, что у тебя плохое зрение! *thumbs_up* Плюс сами линзы можно выбрать любые - есть и для носки без снмиания в течение какого-то срока, есть одноразовые вообще. Но я вот нашёл себе оптимальынй вариант, смотри выше.
Конечно, у линз есть свои минусы, но они не перевешивают тех своих плюсов! А на счёт - "как можно пальцами в глаза лезть?" - через недельку уже будешь спокойно лазить. Я первые дня три по полчаса одевал эти линзы, глаза красные были, слёзы лились... :( Но теперь могу уже без зеркала одевать. Зато снимать просто, этому ты быстро научишься, за 1 раз *yes*
В общем, дерзай!
PS - http://old.wikimapia.org/#lat=47.065499 ... 17&l=0&m=b оптика, где я уже лет 10 скупляюсь
Последний раз редактировалось Hans.Ukr 23 мар 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 11:26

Илья, 5000 грн стоят очки это те, которые будут без деоптрической вставки. Тоесть сами линзы будут с кучой покрытий, хамелионы или как захочеш. Секрет большой стоимость в том, что линзы большие и загнуты (так сказать вдоль морды)))). А ты носил спортивные очки со вставкой как на картинке выше? За линзы я уже начинаю подумывать. Еще один плюс линз в том, что ты не напрягаеш постояно мышцы глаз, как в очках. Заметь, что мы щуримся даже и в очках, по привычке а ще когда смотрим глазами в сторону. А в линзах будем меньше щурить глаза, тем самым уменьшая давление на мышцы глаз. Вообщем это я так своими словами объяснил, как мне врач говорил, но все эти заумные слова я не запомнил. )))
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Велосипед и зрение.

Сообщение 23 мар 2014, 11:33

да вообще смысл в очках за 5000? В любом раскладе линзы + обычные велоочки выйдут дешевле чем 5 косарей! Если только у тебя нет цели купить мегаочки, собранные ручками непальской девственницы при свете молодого месяца в високосный год
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

След.

Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10