Cape Epic - кантрийная многодневка

Велоновости, велоюмор, велокартинки и веловидео, интересные факты и рассуждения, прочие велотемы... Если вы не знаете или сомневаетесь, в каком разделе создать тему - этот раздел для вас. В крайнем случае, тема будет перенесена куда нужно.
Cape Epic - кантрийная многодневка

Сообщение 08 апр 2012, 09:23

решил для общего развития осветить тему.

Cape Epic - является ежегодной командной гонкой на горных велосипедах. Проходит в Western Cape, Южная Африка. Впервые стартовала ​​в 2004 году и охватывает более 700 километров (435 миль), и обычно длится восемь дней. Известна как самая известная и самая престижная горная многодневка, Absa Cape Epic привлекает лучших гонщиков со всего мира, которые соревнуются в командах по два участника. Гонка также открыта для любителей, которые определяются жеребьёвкой. Гонка разбита на однодневные этапы. Время завершения каждого этапа суммируются для определения общего. Команда с самым меньшим суммарным временем в конце каждого дня одевает майки желтого лидера.

Подробнее...

Видеоотчет от команд Specialized:

Prologue


Stage 1


Stage 2


Stage 3


Stage 4


Stage 5


Stage 6


Stage 7
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Cape Epic в цифрах

Сообщение 21 мар 2017, 11:25

Cape Epic в цифрах

отсюда: https://www.bikehub.co.za/features/_/articles/the-absa-cape-epic-in-numbers-r6270

Absa Cape Epic - это вершина южноафриканского календаря гонок и массовое мероприятие, привлекающее райдеров со всего мира. С мероприятием 2017 года, стартовавшим в воскресенье, мы решили посмотреть на тенденции в железе, тренировочных гаджетах и программах тех, кто принимал участие в предыдущие годы.

Размер колеса

Как и ожидалось, размер 29-дюймового колеса явно доминирует в Cape Epic. Выгоды улучшенного перекатывания препятствий и увеличенного пятна контакта, по-видимому, не оставляют никаких сомнений для участников Epic. Диаграмма ниже показывает, что их популярность быстро росла с 2011 года. Интересно, что размер колес 650 или 27,5 дюйма никуда не исчез, и скудные 3% велосипедов на Epic в 2016 году были 650b, в то время как 5% велосипедов были 26ers.


Изображение

Дропперы и гидраторы

Мы видим все больше и больше дропперов, пробивающихся на верхние уровни кросс-кантрийных гонок, но в марафонских гонках на горных велосипедах лишний вес по-прежнему считается достаточно большим недостатком, заставляющим гонщиков оставаться на их любимых карбоновых подседелах. Но не значит, что все так думают. Удивительно, но в 2016 году 1 из 5 гонщиков заявили, что они будут ехать Absa Cape Epic с подседелом с регулируемой высотой.
 
Другой пункт, который не сразу ассоциируется с марафонскими гонками, - это гидратор, и они очень популярны. В 2016 году 65% участников заявили, что они будут ехать с гидратором в какой-то момент в гонке.
 
Подвесы против хардтейлов

Кажется, мы с возрастом становимся мягче. Доля велосипедов с двойной подвеской в ​​Epic увеличилась с 69% в 2007 году до 92% в 2016 году. Это может быть связано с улучшением технологии подвески, уменьшением веса и увеличением доступности. На приведенной ниже диаграмме показано устойчивое увеличение доли велосипедов с двойной подвеской по сравнению с хардтейлами.

Изображение


Ведущие звезды

Передний переключатель еще не умер. Поле разделено почти на 50/50 между двойными и сингловыми ведущими системами, и только 3% участников в 2016 году по-прежнему используют трипл. Изменится ли равновесие с введением трансмиссии SRAM 1x12 в пользу одиночной системы, или гонщики все еще будут видеть какую-то выгоду в двойной системе для ультра-экстремальных мероприятий?


Изображение
 
57% респондентов в 2016 году сказали, что они планируют заменить всю трансмиссию перед гонкой.
 
Цены на велосипеды

Будь то просто из-за неуклонного роста цен на велосипеды или признака растущего располагаемого дохода среднего участника, но средняя стоимость велосипедов, участвующих в Cape Epic, быстро увеличивалась в последние годы.
 
В 2007 году средняя стоимость велосипеда составляла около 28 000 фунтов. В 2012 году этот показатель вырос до 39 000 фунтов стерлингов, но к 2016 году средняя стоимость взлетела до 76 000 фунтов, причем 24% велосипедов были оценены более чем 100 000 ф.

Изображение

Средства контроля

Монитор сердечного ритма по-прежнему остается королем, когда речь идет о средствах контроля нагрузки, используемых при подготовке к Cape Epic. Его использование оставалось стабильным с 2007 года. Вместе с тем, велосипедный компьютер значительно увеличил свою популярность с 2010 года. Измерители мощности являются важным помощником для тренировочных целей, но до недавнего времени они были чрезмерно дорогими. С уменьшением цены и ростом доступности, кажется, что с 2014 года участники Cape Epic с большей готовностью используют их для тренировок, 43% использовали ее в 2016 году.

Изображение

Тренировочное время

Несмотря на то, что использование различных устройств в качестве тренировочных помощников стало более частым, время обучения, проводимое участниками Cape Epic, практически не изменилось с 2007 года.
 
Если вы думаете проехать Epic самостоятельно, вот, сколько Вам, вероятно, придется тренироваться. Большинство проводят от 4 до 6 месяцев, готовясь к гонке. Они тренируются в среднем 12 часов в неделю с пиками 18,5 часов в неделю в течение интенсивных периодов. Готовые тренировочные программы популярны, и три четверти участников заявляют, что следовали плану подготовки в рамках подготовки к Cape Epic.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499


Вернуться в Веложизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12