Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 17:52

Раз уж мы перешли на личности, сожалею, что у моего оппонента не нашлось интеллекта внять моим рекомендациям. Или хотя бы понять о чем вообще речь. Но я все постараюсь еще раз: не стоит брать в поход нож, который жалко
А насчет открывашки - нож все же удобней. И открывает быстрей чем обычная домашняя. Как работает указанная выше малютка мне пока, к сожалению, не довелось увидеть воочию. Но не думаю, что она удобней такой.
Оффтоп
Изображение

Насчет целосности ножа - вопрос спорный. Мы же говорим о правильном туристическом ноже, а не о всяких там складных или китайских ножах.

---------- Добавлено через 3 минуты 37 секунд -------------------------------------------------------
Кстати про темляк.
Поддавшись на искушение затестить паракорд, я тоже нацепил на свой нож этот модный красивый аксессуар.
И в тот же день снял, т.к. использовать нож стало крайне неудобно. Эта веревочка постоянно лезла куда ей не следует.
Мораль: если нож дарить или просто сделать что-то крутое и понтовое - да, красиво. Теоретически: функционально, потому как есть куча вариантов использования самого паракорда (от выживальщиков). Да и нож можно удобно вешать на руку (основное назначение темляка). Но это крайне некомфортно, если темляк не вокруг запястья. Представляю, как оно будет с открывашкой.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 18:03

Туристы, выживальщики, шефповара, рыболовы и конечно охотники - отличная компания пользователей ножей, не хватает пожалуй лишь маньяков-шкуродёров, но и без них мнений о качествах колюще-режущих предметов аж зашкаливает :D Для меня нож - обычная вещь, входящая в Every Day Carry вместе с часами, мобилкой и зажигалкой (хотя я не курю) и фонариком.Какие конкретно вещи избраны в качестве подходящих своим функционалом/свойствами для этого списка могу поделиться, но остановлюсь на ноже - Victorinox Forester. Не самый навороченный, но вполне неплохо себя показал за годы эксплуатации. Не знаю зачем открывать ножом консервы, просто потомучто у Victorinox Forester есть открывашка для консерв, которой уже открыто просто немыслимое количество консерв. Песок - полная фигня (Грише при случае продемонстрирую полное погружение в песок и дальнейшую работоспособность без изменений). За пять лет не обслуживался ни разу(смазка чистка и прочие заморочки), а точился лишь единожды и то в следствии неадекватного применения - любимая порезала на фарфоровой тарелке колбаску, но после заточки уже третий год им успешно пользуюсь. В прошлом походе, когда Мора Ромео совсем перестала резать (точилки с собой не было) - пользовались лишь моим ножом и не только для нарезания овощей, но и чистили рыбу, вскрывали панцири моллюсков (они твёрдые) и т.д.

---------- Добавлено через 9 минут 41 секунду -------------------------------------------------------
gregory писал(а): удобней такой.
Оффтоп
Изображение

Швейцарцем удобно очень, может даже удобнее/быстрее ;)
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 18:18

Вот честно. Зная свою рукожопость, я не умею и побаиваюсь открывать консервы ножом.

По поводу открывалки.
Совковая тоже мне не зашла. Грубо вскрывает, рвёт края, застряёт в самый неподходящий момент.
P38 оказалась гораздо приятнее. Места не занимает и не весит ничего. Вскрывает быстро, безопасно и ЧИСТО. Из банки можно пить, края можно облизывать, не боясь порезаться.
Остановился на Р38 не потому что маленькое и не тупит нож, а потому что мне она кажется удобнее всего.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 19:23

Aries писал(а):Туристы, выживальщики, шефповара, рыболовы и конечно охотники - отличная компания пользователей ножей, не хватает пожалуй лишь маньяков-шкуродёров

Оффтоп: напомнило
Изображение
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 24 апр 2018, 21:03

Я за отдельную открывашку.Просто не считаю нужным резать ножем консерву.Как минимум потому что мой нож всего лишь мора-она не для открывания консервов.Со всем остальным она справляется отлично.

---------- Добавлено через 3 минуты 26 секунд -------------------------------------------------------
Я преднамеренно брал именно мору компаньен-он довольно тонкий и им удобно пользоваться при приготовлении еды в походах.Хорошие ножны и это так же удобно.Более крутой нож чтобы сталь и заточка позволяла вскрывать консервы не считаю целесообразным.Такой нож уже не подходит для приготовления пищи.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 21:20

gregory писал(а):
Aries писал(а):Туристы, выживальщики, шефповара, рыболовы и конечно охотники - отличная компания пользователей ножей, не хватает пожалуй лишь маньяков-шкуродёров

Оффтоп: напомнило
Изображение


А вот это ты зря админ... ты сначала разберись кто здесь малолетка!прежде чем оскорблять людей, тоже мне умник выживальщик хренов. Видит бог я был сначала вежлив
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 21:45

-MAFIYOZ- писал(а):
А вот это ты зря админ... ты сначала разберись кто здесь малолетка!прежде чем оскорблять людей, тоже мне умник выживальщик хренов. Видит бог я был сначала вежлив

Это первое оскорбление в данной теме за последние пару дней. Предупреждаю, оскорблять у нас на форуме не принято.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 21:54

gregory писал(а):
-MAFIYOZ- писал(а):
А вот это ты зря админ... ты сначала разберись кто здесь малолетка!прежде чем оскорблять людей, тоже мне умник выживальщик хренов. Видит бог я был сначала вежлив

Это первое оскорбление в данной теме за последние пару дней. Предупреждаю, оскорблять у нас на форуме не принято.

Для начала соблюдай сам правила,а потом от других требуй

---------- Добавлено через 16 минут 2 секунды -------------------------------------------------------
если админ слеп, то мне жаль что он не видит что сам оскорбляет людей и не слышит чужого мнения, от этого ещё его становится даль что оказывается он ещё не только слеп но и глух.Адекватные люди сразу поняли что я писал в своих коментах, а вот админа это задело его гордыню что слуают не только его мнение, вот он как павлин и распушил хвост тут=)))) Но даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается обычная куриная попка
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 22:21

-MAFIYOZ- писал(а):Я просто одного не понимаю: ЗАЧЕМ ОТКРЫВАТЬ КОНСЕРВУ НОЖОМ ? мне кажется просто большинство людей не переросло детство=))))

-MAFIYOZ- писал(а): :D кто то в танке ну да ладно.

-MAFIYOZ- писал(а):2. Нож это инструмент, но как и за любым инструментом нужен уход. Это как зубы почистить и принять ванну, хотя вы на верное таким не занимаетесь :D

-MAFIYOZ- писал(а):Если вы создаёте себе специально ситуации абы повыживать мне вас жаль.

-MAFIYOZ- писал(а):
как думают тут некоторые господа выживальщики

-MAFIYOZ- писал(а):Ваш стёб и сарказм ума не добавляет и уж точно не прибавляет аргументированности вашему мнению с Гришей


*facepalm*
Ваш добавляет))

---------- Добавлено через 4 минуты 55 секунд -------------------------------------------------------
Мафиоз, опять же по поводу целевого использования инструмента... мне кажется, или на фото измерение ножа начинается не от 0 а от 1 см?
-MAFIYOZ- писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 22:28

Опередил меня с поиском доказательств...
Обидно, что люди слышат только себя, но обвиняют в этом других.
Тем временем, ради забавы, открыл баночку шпрот ножом специально. И ничего с ним не случилось. Одно скажу - делать это надо аккуратней - баночка-то низкая, легко проткнуть дно. Я-то научен ОПЫТОМ, но может кому-то пригодится.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14