Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристический нож

Сообщение 21 ноя 2015, 15:47

-MAFIYOZ- писал(а):Mora - воды (владельцы ножей мора), обращаюсь к вам=) Как точить ножи мора ? как сохранить и не угробить при заточке скандинавские спуски ?

переточил под 25 градусов
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 дек 2015, 18:31

в развитие данной темы так сказать подкину дровишек=) Имеется в пользовании очень хороший набор для вылазок на природу. Можно сказать на пикничок , знаю что сейчас накинутся весо ..... кхе кхе=)))) и прочие любители бушкрафта ,выживания и туризма . Набор состоит из ножа Mora Pro S , который зарекомендовал себя хорошо при работе с деревом ( в качестве при стругании, сало режет тоже замечательно хоть мягкое да и хоть замороженное) и нож Victorinox Forester + точилка Victorinox ( который хорошо себя зарекомендовал при нарезании овощей и других продуктов, так же при открытии консервных банок иотпиливании не только тонких веточек но и брёвнышек сечением 6 см). Да даже такой набор имеет право называться туристическим. Туристический нож всё же не должен быть ЛОМОМ .он должен быть НОЖОМ=)))
Всем спасибо за внимание *hat*

Изображение
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 24 дек 2015, 18:54

Как по мне- небольшого размера мора из нержавейки и в пластиковом чехле- это тот максимум что нужно в походе скажем на 2-3 недели по Украине...И палку построгать,и для приготовления еды достаточно...Все остальное- нафиг не надо....а так...для фана...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 24 дек 2015, 19:15

Romeo писал(а):Как по мне- небольшого размера мора из нержавейки и в пластиковом чехле- это тот максимум что нужно в походе скажем на 2-3 недели по Украине...И палку построгать,и для приготовления еды достаточно...Все остальное- нафиг не надо....а так...для фана...


согласен мора по качеству не плохи. сам убедился =) практически не садится на удивление даже при строгании древесины. после многократных работ по дереву нож не точился а только правился на дощечке с пастой ГОИ
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 дек 2015, 19:55

У меня мора тупится быстрее ножа из Х12Ф1. Заточена под 25 градусов, Х12Ф1 заточен под 30 градусов
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 дек 2015, 20:16

gregory писал(а):У меня мора тупится быстрее ножа из Х12Ф1. Заточена под 25 градусов, Х12Ф1 заточен под 30 градусов


а я просто свою мору не перетачивал=) просто правлю
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 дек 2015, 20:43

Чем острее угол заточки, тем скорей тупится нож. Или я не прав?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 дек 2015, 20:47

gregory писал(а):Чем острее угол заточки, тем скорей тупится нож. Или я не прав?


Да есть такое . но 25 градусов это для одного типа работ , а 30 градусов уже для другого спектра работ=) ну как то так
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 24 дек 2015, 21:28

На самом деле для туризма подойдёт любой вменяемый нож...вокруг этой темы излишне много фетиша...Почистить овощи и постругать палочку( не факт что оно надо) можно любым...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 24 дек 2015, 21:33

Romeo писал(а):На самом деле для туризма подойдёт любой вменяемый нож...вокруг этой темы излишне много фетиша...Почистить овощи и постругать палочку( не факт что оно надо) можно любым...


не соглашусь. всё ещё зависит от удобства рукояти формы и толщины самого лезвия. просто ножом должно быть удобно выполнять работы такие даже как картошку почистить. ;) и нож должен ещё нравится . ну это уже касательно предпочтений туриста
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16