Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 22:32

Как работа? Много заработали?)) Не уработались там?)

-MAFIYOZ- писал(а):И третий нож это Якутский из стали 9хс. Но тут конечно всё намного интереснее работаю я им в основном по мясу когда даже готовлю мясное что то дома. Сталь 9хс + традиционная геометрия клинка якутского ножа замечательно справляется как с резом по мясу так и по остальным продуктам.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 22:35

Кстати о самодельных ножах. Так уж получилось, что местные умельцы любят изготавливать ножи из стали такой толщины, что подобным ножом можно люки открывать (именно так мне говорил человек, который делал мой нож на фото ниже, толщина по обуху 4+ мм)
Изображение
Так вот у таких ножей есть один недостаток: чтобы они не попадали под определение холодного оружия, у них не должно быть упоров на рукояти. А это не только неудобно и существенно ограничивает возможности ножа, но еще может быть опасно при неумелом использовании.
Изображение
Вышеуказанное фото вызывает навевает мысль, что ножны дороже самого ножа

Поэтому-то мора мне и пришлась по душе - удобная рукоять, отличный упор. А толщина клинка 2,5 мм не только не позволяет попасть ножу под определение холодняка (запрещено без регистрации), но и добавляет удобства при открытии консерв.
Изображение

---------- Добавлено через 2 минуты 38 секунд -------------------------------------------------------
Кстати, "работать по мясу" куда удобнее обычным кухонным ножом для мяса
Изображение

Но зачем такие "извращения" "диванным выживальщикам", правда? Надо же применить типа якутский нож в несвойственной ему специфике...

---------- Добавлено через 26 минут 3 секунды -------------------------------------------------------
Aries писал(а): Песок - полная фигня (Грише при случае продемонстрирую полное погружение в песок и дальнейшую работоспособность без изменений). За пять лет не обслуживался ни разу(смазка чистка и прочие заморочки), а точился лишь единожды и то в следствии неадекватного применения - любимая порезала на фарфоровой тарелке колбаску

Не буду отрицать, что могу изменить свое мнение при личном знакомстве с объектом обсуждения. Возможно, на мое мировоззрение повлияла дешевая китайская выкидуха, которой пользовался в детстве. Скрип песка и пыли тогда изрядно трепал нервы.
Да и вообще к складням без должной фиксации лезвия всегда относился с подозрением. Был когда-то китайский аналог ножа Al-Mar S.E.R.E. 2000 с лайнером,
Изображение
но тот, кто советовал его для EDC предупреждал, что в туризме нужны ножи с фиксированным лезвием.

ПС. Да, тарелки и стекло - самый злой враг любых ножей. Консервные банки, по сравнению с ними - масло сливочное
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 23:14

Но на самом то деле, зачем Мафиозу якутский нож...?
Давайте представим историю этого ножа.
Жили были якуты, они охотились, и со временем научились делать ножи. Думаю, до того как нож стал их устраивать, якуты мучились и подбирали сталь и форму, быстро тупился, ломался и т.д. Опытным путём они всё таки подобрали то что им нужно. Чтобы было удобно РАБОТАТЬ с тушкой какого нибудь оленя или тюленя).

Но, где логика... зачем он нужен Мафиозу?)

И ещё раз, нож это всего лишь расходник.
Неуважение к инструменту... сразу видно, что детство ещё не кончилось, хочется ещё поиграться цацками.
Ножи бывают разные, кухонные даже набором идут, Мафиоз, но тема о ТУРИСТИЧЕСКОМ ноже, хотя Вы вряд ли понимаете о чём речь вообще. А речь о выборе ножа, которым можно и консервы вскрывать, вспомогательный инструмент широкого применения, скажем так, хотя вы скорее всего опять уходите в цикл - а зачем вскрывать ножом, если есть открывашка))).
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 24 апр 2018, 23:28

В туризме на 95% нужен нож который удобен при приготовлении пищи.Я взял мору потому что она тонкая.Для меня это удобный кухонный нож в хороших ножнах.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 23:29

Говоря о вышоупомянутом якутском ноже, стоит только понадеятся, что Мафиоз не левша...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 24 апр 2018, 23:33

А что это на лезвии у этого якутского ножа?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 24 апр 2018, 23:41

Romeo писал(а):В туризме на 95% нужен нож который удобен при приготовлении пищи.Я взял мору потому что она тонкая.Для меня это удобный кухонный нож в хороших ножнах.

Согласен на все 100%. Обычный кухонный нож, это самый подходящий нож, вот эти все ножи выживальщиков на для готовки... а как показывает практика, нож используется в основном только для готовки, и кухонный нож не жалко), хоть консервы вскрывай, хоть после похода выброси). Он же не якутский))).
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 24 апр 2018, 23:46

Я немного заморочился и переточил мору под такой угол при котором он прекрасно будет резать продукты,по сути он острый как бритва.Соответсвенно вскрывать консервы я им не буду так как думаю что он после подобного вскрытия не будет столь острый.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 04:28

У многих моделей Victorinox лезвие фиксируется. У Forester фиксится не только нож, но и открывашка-отвёртка ;)
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 05:41

SanSay писал(а):Но на самом то деле, зачем Мафиозу якутский нож...?
Давайте представим историю этого ножа.
Жили были якуты, они охотились, и со временем научились делать ножи. Думаю, до того как нож стал их устраивать, якуты мучились и подбирали сталь и форму, быстро тупился, ломался и т.д. Опытным путём они всё таки подобрали то что им нужно. Чтобы было удобно РАБОТАТЬ с тушкой какого нибудь оленя или тюленя).

Но, где логика... зачем он нужен Мафиозу?)

И ещё раз, нож это всего лишь расходник.
Неуважение к инструменту... сразу видно, что детство ещё не кончилось, хочется ещё поиграться цацками.
Ножи бывают разные, кухонные даже набором идут, Мафиоз, но тема о ТУРИСТИЧЕСКОМ ноже, хотя Вы вряд ли понимаете о чём речь вообще. А речь о выборе ножа, которым можно и консервы вскрывать, вспомогательный инструмент широкого применения, скажем так, хотя вы скорее всего опять уходите в цикл - а зачем вскрывать ножом, если есть открывашка))).

скажем так: не Вашего ума дела . лично мне данный нож очень удобен. и если Ваш словарный запас ограничен в плане значение слова работать в словосочетании с инструментом, то вы ущербны. Я употребил слово работать не в значении зарабатывать а в значении что то им делать, в данном случае РЕЗАТЬ МЯСО

---------- Добавлено через 22 минуты 8 секунд -------------------------------------------------------
Ножны действительно натуральная кожа с деревянным вкладышем, но они ни как не дороже самого ножа. убеждать в удобстве ножа с якутским строем клинка,я не собираюсь. Самое главное что мне он отлично лёг в руку и мне им удобно резать, а строгает дерево и замороженные продукты: аля рыба и тем более сало прекрасно. Да данный ноже очень не привычен для нашего региона, но пока не попробовав его в работе, хотя бы не взяв в руку вы так и ничего и не поймёте. Да мне очень нравятся ножи, особенно национальные, это не мешает их использовать по их истинному назначению: рез продуктов
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19