Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re:

Сообщение 26 дек 2013, 12:53

gregory писал(а):На самом деле в туризме можно использовать любой нож. Просто есть более подходящие для этого бушкрафты. Всё как с велосипедами. На "Украине" тоже можно в поход ходить. И даже до Владивостока доехать ;) Но мы покупаем другое

Я бы подобрал другое сравнение: на двухподвесе катать только по асфальту- да можно, но на шоссере получается гораздо с меньшими затратами энергии.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Re:

Сообщение 26 дек 2013, 13:16

romanc писал(а):
gregory писал(а):На самом деле в туризме можно использовать любой нож. Просто есть более подходящие для этого бушкрафты. Всё как с велосипедами. На "Украине" тоже можно в поход ходить. И даже до Владивостока доехать ;) Но мы покупаем другое

Я бы подобрал другое сравнение: на двухподвесе катать только по асфальту- да можно, но на шоссере получается гораздо с меньшими затратами энергии.

если развить аналогию, то подвес по асфальту едет лучше, чем шоссер по грунту, т.е. он универсальнее шоссера *sorry*
поэтому и нож желателен универсальный, чтоб резать всё: от веток/покрышек/брезента/верёвок до хлебушка с салом *crazy*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Туристический нож

Сообщение 26 дек 2013, 13:24

Я о другом: когда собирается большой СОСИСИНГ, как открытие в Сопино, была куча универсальных ножей, но картошку чистили кухонными, а от универсальных отказывались, так и в походах числом более 5-6человек- нужно иметь один-два малых кухонных ножей и личные универсальные.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Туристический нож

Сообщение 26 дек 2013, 15:17

Такая она, картошка... Неуниверсальная. Ее идеально чистить ТУПЫМ ножем.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 27 дек 2013, 08:14

gregory писал(а):Такая она, картошка... Неуниверсальная. Ее идеально чистить ТУПЫМ ножем.

а кто сказал, что кухонный нож тупой?
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Сообщение 27 дек 2013, 09:09

Для картошки желателен тупой.
Такой у нас туризм - ножи ножны только для приготовления еды
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re:

Сообщение 27 дек 2013, 09:18

gregory писал(а):Такой у нас туризм - ножи ножны только для приготовления еды

Пришел к тому же мнению- бушкрафт испльзьзовался по назначению в походе в 1% случаев использования и 10% когда не находил любимый кухонный :)
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Туристический нож

Сообщение 03 янв 2014, 23:19

Я перебрал много разных ножей, начиная от безымянного китайца за 25 грн и заканчивая Fällkniven F1 за 1750. В итоге остановился на Victorinox Nomad, одном из самых известных и распространённых среди универсальных ножей. Оптимальное сочетание невысокой цены (350 грн), высокого качества, небольшого веса, малого размера и простоты ношения. С момента покупки прошло уже 3 года, использовался и в хвост и в гриву, особенно летом. Без церемоний втыкался в консервные банки и грубо вырезал из них жральные отверстия, точил какие-то палки и прутики, открывал вино и пиво, резал продукты, делал заплывы через реку, и так по мелочам ещё всякое бывало. Ни разу не подвёл, ни разу не точился, ни разу не ломался. И судя по его внешнему виду, он готов продолжать свой боевой путь и дальше без каких-либо изменений в своей исключительной надёжности
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Сообщение 03 янв 2014, 23:41

Подтверждаю...во время прохождения службы в армии чудесным образом у меня был оригинальный викторинокс приличных размеров( модель не помню....трофейный)))- качество отменное...все няшки в виде пилы, ножниц и проч работали по полной долго и по многу не потеряв при этом своих качеств...Нож действииельно отличный...Заточка лезвия под тупым углом- держится оч долго...да я его вообще и не точил...Сказать что прМ легкий- это было бы не правда...

---------- Добавлено через 4 минуты 48 секунд -------------------------------------------------------
Кста...на веломании есть тема одного оч серьезного велопутишественника- так он берет с собой 2 ножа- один для "поковыряться"- бушкрафт....второй- небрльшой керамический для приготовления пищи- этих валом в мэтро и амсторах...из плюсов- не тупится, легкий...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 03 янв 2014, 23:55

Вес? Тут дело зависит от комплектации. С пилой и ножницами, конечно, поболее весить будет...
Да, я тоже наслышан от матёрых сурвайверов о необходимости иметь от двух ножей с собой. Но, видимо, у меня не такие большие запросы, мне всегда хватало и одного. Универсального :) Кстати, на этом же форуме и читал, что в походных условиях каждый предмет должен выполнять как минимум две функции
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13