Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 11:52

Господа туристы, прошу похвастаться Вашими незаменимыми спутниками в походах, НОЖАМИ.
А также расскажите, почему выбран именно этот нож? Какие он имеет особенности, недостатки и т.д.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
ПС. Ссылки на статьи в интернетике не уместны. Интересует личный опыт и личный выбор, конкретные образцы ножей.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 12:14

На пострелушках ношу в разгрузочоном жилете просто "железяку" с рынка за 20 грн. с ножнами из кордуры простенькой. Для подрезать веточку, открыть консервы, отрезать верёвку - достаточно.
А для кухонных работ вожу в рюкзаке катран от российского завода "Саро" (только рукоять другая). Режет все, что я ему подсовываю (естественно кухонное). Главное пальцы ему не давать, а то можно и на кости свои посмотреть. Сталь - супер, заточка заводская - отличная. Но я его купил за 50 копеек украинских у друзей на своем дне рождении два или три года назад. У меня даже на кухне нет ножей такого качества и заточки, хотя выбор большой.
Ножи эти можно купить у нас на центральном рынке. К ножу есть документ, в котором говорится, что это не холодное оружие (нет проблем с милицейскими).
Was mich nicht umbringt, macht mich härter.
Аватар пользователя
Psevdo
 
Сообщений: 552
Зарегистрирован:
20 мар 2012, 00:16
Откуда: Мариуполь.
Мой байк: Pride XC-300 custom
Баллы репутации: 53

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 14:35

http://kizlyar.kiev.ua/catalog/89/397.html
Вот такой вот ножик только чуток из другой марки стали Х90.
Почему выбрал его!
1- неочень большой размер и вес
2- очень качественные ножны из кожи с таким пошивом что со временем лезвие неразпорит, также если нож в них крути вверти, дергай нож невывалиться, кремление как под узкий так и под широкий пояс, в таких ножнах позволительно цыплять его и вверх ногами, он невывалиться (вообщем ножны на 100+)
3- толстый обух, при необходимости упереть палец и ненадавть непроблема( дополнительная прочность при боковых ударах и при работе с деревом которое можно ударами другой палки по обуху срубить и т.д)
4-Хвостовик и клинок одно целое, хвостовик идет полностью по всей длине рукаяти и вконце завальцован.
5-Ручка эластрон( долговечнее дерева и кожи, побарабану погода неразбухнет и т.д, минимальный за ней уход, как по мне держиться в руках очень уверенно)
5-марку стали выбрал чтото среднее между твердостью и корозийной устойчивостью(сыпаться небудет+ мороз побарабану), минимальный уход за лезвием(точиться нетак уж легко но если припекло и камушком можно)

Вообще нож идет как шкуросемный , но целей применения немеряно.
Пользовался им неочень много, но пока доволен, од дурной головы :D и неумения точить, чуток запорол кромку, надо нести к спецу
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Аль Капоне
Аватар пользователя
Руслан
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован:
18 май 2012, 16:30
Откуда: Мариуполь, порт.
Мой байк: PRIDE XC-350
Баллы репутации: 27

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 18:44

Вожу с собой как основной универсальный шведский нож "Mora 748".
Очень удобная прорезиненная рукоятка с упором.
При небольшой толщине лезвие очень жесткое, трехслойное. Практически не гнется.
Легкий и прочный. Ничего лишнего. Simple Best! :D *thumbs_up* :) Идеален для самообороны (нападения). Легко пробьет лопатку и пройдет между ребрами.

Кроме того под рукой хороший лицензионный раскладной нож с удобным лезвием и фиксацией клинка. Открывается легко одной (любой) рукой.

"Mora 748"
Изображение
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 18:53

.
Последний раз редактировалось DELETED 26 апр 2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 19:00

http://www.ebay.com/itm/MORA-OF-SWEDEN- ... 35bcd6393e
с доставкой - где-то 30$
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 19:10

.
Последний раз редактировалось DELETED 26 апр 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 19:39

Кухоный нож хорошо заточеный делает тоже самое :) Мора как столовый нож очень классный, но для грубой работы непредназначен. Тут надо выбирать для своих индивидуальных целей, сначало главное определиться
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Аль Капоне
Аватар пользователя
Руслан
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован:
18 май 2012, 16:30
Откуда: Мариуполь, порт.
Мой байк: PRIDE XC-350
Баллы репутации: 27

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 19:55

Ножей разных туева куча (валяются по всему дому). В дальние походы беру Егерский фирмы Кизляр. http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/116.html
Для мелких работ НСК-2 складной той же фирмы. с Егерским таскаю бумаженцию - заключение, мол не является холодным оружием.
0985542397
Аватар пользователя
Доктор
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован:
24 июл 2011, 06:39
Откуда: Мариуполь, Орджоникидзевский район
Мой байк: Рама Canondale trail 5, все остальное по частям
Баллы репутации: 2

Re: Туристический нож

Сообщение 07 июн 2012, 20:19

О, егерский серезный аргумент на природе, им как с кукри можно через дебри проходить :D
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Аль Капоне
Аватар пользователя
Руслан
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован:
18 май 2012, 16:30
Откуда: Мариуполь, порт.
Мой байк: PRIDE XC-350
Баллы репутации: 27

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14