Велофонарик

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 08:07

Aries писал(а):
KyTy30B писал(а):Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).
Для фонарей на одном аккумуляторе - вещь бесполезная и к тому-же ведёт к удорожанию элемента питания.
Т.е защита не мешает и не влияет на эксплуатацию, но я лично считаю её лишней.

Есть по защите ещё один момент, кроме того, что она не нужна, когда заряжаешь аккумулятор через Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) имеющий свою защиту от перезаряда, так в добавок в него ещё и не влазит по длине защищённый аккумулятор, проверено не однократно. Самсунг, что указан выше, может, и влезет, а вот Ультрафаер, как на первой картинке точно нет :oops: Иметь с собой пару заряженных аккумуляторов очень рекомендую!

Защита в акб нужна, как от переЗАРЯДА так и от переРАЗРЯДА...) Выше КуТуЗОВ написал же). Я выделил в цитате, для наглядности.
Зарядник же может защитить только от переЗАРЯДА. Вот эти самсунги на 2600 mAh используются большинством чаще всего, цена / качество самое оптимальное, самые дешевые из хороших, можно так сказать. На практике проблем с незащищенными - не было.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 08:20

Занесу свои 20 копеек...
(Хотя коллега http://www.azovbike.com.ua/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2054 весьма компетентно и внятно расписал по теме)

Для велосвета имеется Convoy S2+ с УльтраФайр (тот самый, с "огоньком")
Заподозрил, что "народная" зарядка может постепенно убивать аккум, ибо непонятно, каким током/вольтажом заряжает и при каких параметрах останавливает процесс заряда

Купил путевый зарядник с индикацией тока, напряжения, объема заряда, стало понятнее.

Заметил, что после трех лет использования аккум емкостью 2600 берет за сеанс только около 1000 милликов, значит пора на покой

Взял Панас на 3600 без платы защиты, емкость реальная, запас заряда для конвоя на 2,1А вполне достаточен.

Не рекомендую экономить на аккумуляторе, выковыривая полудохлые банки из б/у ноутбуков или пользоваться зарядным с лотка за 30 грн. Цены на нормальные вещи (описанные выше) никак не космические.

ЗЫ: пользоваться аккумуляторами с защитой вижу смысл только на дешевых фонарях (без защиты от переполюсовки и переразряда) и примитивных "нонеймовых" ЗУ.
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Аватар пользователя
Ronin
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован:
26 авг 2012, 08:10
Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 09:47

1 Получается, что покупка батареи 18650 с защитой - это если уже имеешь девайс в котором отсутствует встроенная защита?
2. Но если брать на перспективу (покупка девайса со встроенной защитой), то смысла переплачивать нет и поэтому надо брать просто батарею 18650?
(судя по последним постам, все уверены, что Samsung ICR 26J 2600mAh лучшее соотношение цена-качество)
3. Теперь за перспективу. Фонарик Convoy M2 со встроенной защитой?
Всем доброго утра!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 11:17

Поясняю:

1. У Вас два девайса - фонарик и ЗУ. Нужно быть уверенным, что фонарик отключиться вовремя и не разрядит батарею наглухо; а зарядка, в свою очередь, своевременно отрубит заряд, не допустив перезаряда. В обоих случаях плата защиты может подстраховать.

2. Дело не в переплате. Большинство аккумов с защитой представляет собой ОЕМ изделия, дополненные платой и обернутые в другую этикетку.
Минусы в другом:
- плата, как отдельный электронный элемент, может коротнуть, сделав аккумулятор нерабочим
- в режиме stand-by плата защиты потихоньку кушает ток, пусть и небольшой, т.е. саморазряд аккумулятора будет СИЛЬНО выше

Вот, как-то так...
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Аватар пользователя
Ronin
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован:
26 авг 2012, 08:10
Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 12:50

Эх, раньше времена были... У меня старенький Ultrafilre 501B, купленный за 100+ грн служит верой и правдой 6-7 лет. Освещение достаточное, на 100% никогда не включаю.
Батарейки Ultrafire с защитой померли, розовые Sanyo тоже потихоньку теряют емкость. Сейчас в основном использую аккумы от разобранного повербанка Xiaomi. Ярко зеленые, не знаю кто производитель.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 13:21

У меня 801-й и родные аккумы еще не сдохли) правда сейчас он больше в качестве походно-бытового
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 13:47

Знакомые накупили конвоев, светят норм.
А в целом, по китайским фонарикам нет вопросов, если их несколько доработать - пропаять некоторые места и т.д.
Гриша Beavis этим занимался, мы тогда все у него фонарики покупали.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 16:54

gregory писал(а):Гриша Beavis этим занимался, мы тогда все у него фонарики покупали.

Мне довелось один из проданных им фонарей другу ремонтировать, но тот всё равно спустя пару лет вышел из строя, поэтому я решил отказался от фонарей с аккумуляторами, перейдя на другой уровень. 8-) Такой:
Изображение
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 17:38

Имею, кстати, Panasonic NCR18650B на 3400 мА/ч, 2013 года выпуска.(светло зелёные)
По показаниям модельной зарядки из родных 3400 осталось 2800-2900 мА/ч. Ёмкость ещё есть. и 4 года беспощадного юза его слабо зацепили.

По поводу платы защиты.
Сам принцип фонаря на одной банке 18650 является своеобразной защитой. И нечаянно переразрядить аккумулятор не выйдет. Объяснять долго почему так. Кто хочет пруфов - вот http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17593

По поводу зарядок.
Сам пользую три зарядки: Nitecore I2(основная), Soshine SC7 и Miller ML-102 V9. Проблем не было никогда. Всем зарядкам уже более трёх лет. Миллер же используется и в качестве повербанка.
А вот разный хлам, использующийся в качестве зарядных типа: зарядки с рынка, повербанки за 40 грн, платки за 1 бакс 5 штук. Видел горевшими неоднократно и лично перепаивал. А вот горевшего Миллера не видел ни разу, и в сети не встречал *thumbs_up*

По поводу велофар сертифицированных по Stvzo (как показал выше Aries).
Вижу только три недостатка.
1. Нестандартный формфактор и заточенность под динаму. Невозможность впихнуть человеческий источник питания без колхоза.
2. Негуманные ценники на них. За те же деньги можно Fenix BC30 купить, со световым потоком вдвое мощнее и быстросменным питанием.
3. Неиллюзоный шанс поймать головой ветку катаясь по джебеням. Ибо световой поток срезается по высоте и перед самим велосипедистом образуется тёмная зона.

Всё вышесказанное ИМХО и не призывает к холиварам. *hat*
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Велофонарик

Сообщение 21 ноя 2017, 19:25

а кто нибудь использует фонари при морозе 10 15 градусов ? как ведут себя плата драйвера в фонаре ? был опыт пользования драйвера с защитой выехав рано утром при морозе драйвер ушёл в защиту так как аккумулятор на морозе так сказать разряжается .в итоге остался без света .и как написал Aries перешел на другой уровень фара от динамы .правда фару колхозил сам . в мороз повигу всё и не парюсь на сколько времени заряда хватит .освещённости мне хватает .так же вожу с собой обычный фонарь без защит если вдруг надо посветить куда вдаль
алексей пындык
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 21:07
Откуда: мариуполь .пл басейн нептун
Мой байк: стелс навигатор
Баллы репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12