Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 02 ноя 2016, 15:37

romanc писал(а):
gregory писал(а):Тогда второй вариант. Хотя есть еще передние звезды, они тоже мрут

так Изображение

Не вижу ничего мёртвого - круглый напильник и пару часов работы превратят эту систему в новую :D
fido писал(а):Вопрос: сколько прослужит цепь, если ее вообще не смазывать?

Я как-то задавался таким же вопросом - выбирал цепи с замком, чтобы чаще мыть в бензине и проводить ТО, но время шло и куда важнее для меня стал вопрос сколько цепей вывезет касета. Методом проб я для себя определил наиболее подходящую по цене/качеству цепь - KMC Z82 116 Links + KMC CL571R, поэтому теперь катаю только на них. Имея мерку я тем же методом проб определил, что регулярно смазываемая и подвергаемая мойке цепь ходит ровно столько же, сколько ниразу не мытая, но качество переключения у немытой несоизмеримо хуже, поэтому для синглспида или в случае с планетаркой я бы вообще не парился с мойкой цепи и катал бы до проскакиваний на звёздах системы, а так как у меня всёже восьмерик - я начал экспериментировать с колличеством цепей им выдерживаемым и моментом их замены. Практика показала, что касета нормально служит до пяти цепей, в моём случае это эквивалентно 11 000 км при замене цепи когда в неё только начинает (ещё с трудом и под натяжением) впихиваться мерка с единицей (это само собой в чистую цепь), поэтому я покупаю новую цепь и держу её на готовое когда у меня уже проваливается 0,75 в грязную, а до этого не парюсь с мойкой - просто вытираю тряпкой и смазываю маслом каждых 500 км прямо на велосипеде. Эксперимент с полным игнорированием ТО цепей показал, что при их замене, когда провливается 1,0 касета ходит вего три цепи, тоесть почти в двое меньше своего потенциального ресурса (где-то 5-6 000 км), а потом наинает проскакивать сразу на нескольких звёздах. А не замененая цепь с растяжением больше 1,0 убивает касету уже на третей тысяче км.
Последний раз редактировалось Aries 04 ноя 2016, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Сообщение 02 ноя 2016, 23:20

Попробуй кмц х8(99)...получше будет..
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 07 ноя 2016, 09:22

KyTy30B писал(а):Подниму старую тему.
Пробовал кто восковую смазку? И стоит-ли брать?
Отзывы на крупных ресурсах положительные. Интересует опыт местных катальцев.
Изображение


случайно наткнулся на отчет Алексея Болдырева по этой смазке после 6 000 км
http://boldarev.ru/ispolzovanie-parafinovoj-smazki-squirtlube/
сам тоже планирую юзать подобную при больших пробегах с отрывом от водяной бани.
Дома же классически парафиню сразу три цепи, каждой хватает на ок 300 км.
Аливия прошла ок 20 000 км, износ цепей более "1,0", но трансмиссия не "стреляет", пока побегает.
"..Завтра, можливо, почнеться війна
- Купи синій Ланос, будь з усіма".
артем мак
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован:
11 июл 2011, 16:37
Откуда: макеевка
Мой байк: виннер викинг 2005
Баллы репутации: 56

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 13:21

все лето парафинил хенд мэйдом- полет нормальный.при скручиввании даже песок не хрустит в звеньях.цепь не разу за лето не мыл,при работе с цепью руки более менее чистые.но1- все же имеется- шелестеть начинает километров через 30(действует на нервы).
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 15:28

Ed писал(а):шелестеть начинает километров через 30(действует на нервы).

Есть такое дело :) Если ехать ЗА велом на парафине, то да, как серпом по ..цам *wall* Но тоже дело привычки
А к звукам своей трансмиссии привык, реагирую после 250-300 км - заменой на следующую.
у меня через 30 км приработается
а после 150-200 начинает "погромыхивать"
но после 300 км разбираю цепь, а парафин еще есть.
"..Завтра, можливо, почнеться війна
- Купи синій Ланос, будь з усіма".
артем мак
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован:
11 июл 2011, 16:37
Откуда: макеевка
Мой байк: виннер викинг 2005
Баллы репутации: 56

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 15:35

единственное, что может быть показательным - пробег до износа 0.75% при той или иной эксплуатации
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 16:40

корсак писал(а):единственное, что может быть показательным - пробег до износа 0.75% при той или иной эксплуатации


Тоже интересен этот момент.
Сейчас на классическом парафине 4 цепи: HG53 и Х9 - пробег по 1100 км каждая, калибр 0.75 естественно не проваливается. И две Х8 - в сумме 900 км, калибр тоже не заходит.
Самому интересно как долго проходит цепь. Пока из плюсов - абсолютная чистота трансмиссии и ног, из минусов - большее время на обслуживание вела.
Думаю что первая сдастся HG53 *yes*

Ну и для аварийных ситуаций в подседеле с недавнего времени поселились по бутылочке в 15 мл вышеуказанной смазки. Мало-ли, дождь, цепь сменить забыл, в секту парафинциков кого затащить надо :D
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 18:35

HG-53- после 2000 начинай мерять !
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 20:42

На ресурс цепи влияют в первую очередь особенности педалирования - передачи, расчеты, усилие и т.д. Тип смазки тут хорошо если 10% дает имхо.
Парафин по моим наблюдениям юзают в основном туристы и покатушники - в целом те, кому на звуки сухой цепи и потери в кпд и точности переключения накласть с прибором. А вот те, кому нужна четкая работа трансмиссии в любых обстоятельствах и пользователи широких кассет, особенно с сингловой системой, предпочитают масло
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 08 ноя 2016, 21:38

у нас был клиент с вываренной цепью
по факту - цепь сухая, без смазки, износ более 1%(по факту - даже несколько %), т.е. залёт на новую кассету и цепь
естественно, на сухую цепь ничего не налипнет, но придется терпеть повышенный шум
обычно, шум цепи - первый признак необходимости смазать

ради эксперимента, можно помыть цепь и замерить, сколько она отбегает без смазки, а пока смахивает на плацебо
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9