Люфт педалей зимой

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Люфт педалей зимой

Сообщение 13 фев 2017, 17:46

Имеются пластиковые топталки VP, примерно такого вида https://velopuls.com.ua/product/pedali_vp_vp_877_pp_comfort/
Прошли они пары тысяч, пришло время им ТО делать. Открыл, промыл от старого говнолина. Конуса/шары/чашки в очень хорошем состоянии. Смазал, отрегулировал. Закусов нет, люфта нет, идеально в общем.

Выехал катать, на улице -10. Проехал пару километров, и чувствую что присутствует какое-то биение. Остановился потрогал педали - люфтят, причём здорово так люфтят. Около миллиметра. Ну, думаю, плохо законтрил / расслабились / пора на помойку им.
Приезжаю домой с мыслью, что необходимо подтянуть педали. Простоял вел пару часов в помещении. Подхожу с инструментом, пробую люфт, а ЕГО НЕТ, СОВСЕМ НЕТ. Такое-же плавное вращение как и только после переборки. Без закуса и люфта.
Вчера катанул с другом, которому тоже полностью перебирал вел. У него тоже обнаружился люфт в педалях на морозе, который пропадает при отогревании вела в помещении. Педали noname пластиковые топталки.

Вопрос: Сталкивался-ли кто с появляющимся люфтом при охлаждении педалей, или только мне пора на выброс пластиковый шлак. И неужели термическая деформация настолько огромна что появляется люфт?
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Люфт педалей зимой

Сообщение 13 фев 2017, 17:58

Оффтоп
После ТО надо было святой водой брызнуть, если нет такой жидкости - перекрестить. :D
Аватар пользователя
Funk you
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован:
01 мар 2014, 10:23
Мой байк: ХВЗ СЗ Спорт-ТТ. Ghost SE 1800. ХВЗ Рекорд. Favorite.
Баллы репутации: 11

Сообщение 13 фев 2017, 19:13

Купи толковые педали и проблема исчезнет.
Последний раз редактировалось Romeo 13 фев 2017, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 13 фев 2017, 19:41

Romeo писал(а):Купи одковые педали и проблема исчезнет.


Не проблема купить педали. Как доломаю - пойду и куплю. Чай не бреветы на них катать.
Просто хочу узнать, сталкивался ли кто то с такой особенностью. Или это частный случай (с двумя парами педалей разных производителей).
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Сообщение 13 фев 2017, 19:57

На контактах шимано 540 и полуконтактах на промподшипниках такого не наблюдалось вплоть до 20 мороза...
Последний раз редактировалось Romeo 14 фев 2017, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Люфт педалей зимой

Сообщение 14 фев 2017, 00:33

Скорее всего весь прикол в пластике...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Сообщение 14 фев 2017, 06:56

Там "чашка"вложена в пластиковый корпус педали-ее и коробит на морозе,играет туда сюда при замораживании и отогреве...Шлак.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 14 фев 2017, 17:46

Romeo писал(а):Там "чашка"вложена в пластиковый корпус педали-ее и коробит на морозе,играет туда сюда при замораживании и отогреве...Шлак.


Чашка вбита на медную фольгу, во избежании люфта. Это в одной паре педалей. Запрессовано надёжно, через оправку.
Вторая пара педалей модернизации не подвергалась.
Конечно все подозрения на пластик. Ибо конуса/чашки/шары, так не должны себя вести.
Но чтоб все 4 педали, да ещё и разных производителей.

Естественно, шимановские контакты не имеют таких болезней. Потому как это педали уже среднего ценового диапазона. Да и промы лишены таких недостатков.

Наблюдал-ли кто-то ещё на своих педалях такие странности?
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Сообщение 14 фев 2017, 22:36

Не углубляйся-копи на приличные...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Люфт педалей зимой

Сообщение 15 фев 2017, 14:06

KARVAC писал(а):Скорее всего весь прикол в пластике...

Согласен. Метал играет не слабо от различной температуры, а пластик ещё сильнее (одна из причин для чего в металопластиковые окна вставляют и крепят метало-профиль).
Аватар пользователя
gennadiy_dudnik
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 16:25
Мой байк: Merida
Баллы репутации: 27

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6