Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 17:16

Всем извесно , что выбор велосипедного седла, это очень ответственое мероприятие, через которое проходит каждый велосипедист. Хочу описать свои похождения в этой области, я надеюсь это кому-то поможет с выбором друга для своей задней точки опоры. Начиналось всё со стокового сидала GHOST SE5000 Изображение поначалу оно мне нравилось, но это пока не начал ездить в дальние поездки. Седло мягкое, как в продольной плоскости, так и обивка. Даже 20 км поездка заканчивалась тем , что затекала задница и промежность( не говоря уже о больших дистанциях). Решил взять себе седло более жёсткое, подвернулось вот это Изображение, лёгкое , жёсткое в продольной плоскости, и очень твердое на ощуп. Первая поездка на нём, 15км в сартану, ощущения просто не передаваемые, ж-па отвалилась сразу, после приезда домой, (ещё 15км ) хотел выкинуть его в окно. Задница болела 2-дня. Но выкидывать задавила жаба, решил поездить ещё, и потихоньку ж-па привыкла, :? , причём достаточно быстро . Теперь могу на этом сидале ездить по 100 и более км. Но всё таки остаётся некоторый дискомфорт, и я решил продолжить свои изыскания. Купил седло VELO похожей конфигурации но чуть чуть по мягче. Дальнейшие изыскания проводил на станке, новое сидало оказалось не подходит!!! :o , начал сравнивать, вес тот же, продольная жёсткость чуть меньше, и главное нет выемки посередине,(фоток седла к сожалению не осталось), и как результат после 40 мин на станке , болит промежность( ж-па не болит). Решил попробовать зделать сидало собственноручно, так как то что понравилось, было дороговато .Да и вообще чтобы примерять седло ,его нужно купить, а купил и оно не подошло назад его здать проблемно. В ообщем взял я стоковое седло с GHOSTа ( так как оно уже было не нужно) и ободрал с него обшивку вместе с мягким слоем(толстым), болгаркой вырезал паз по середине, потом взял стеклоткань и эпоксидку, и наклеил поверх пластика, и вот что получилось Изображение, Изображение,Изображение, сидало получилось гораздо более жёсткое в продольной плоскости, и твёрдое как каменюка, и довольно эргономичное по форме. Решил обкатать его на станке, результат оказался лучше чем я ожидал( не смотря на отсутствие оббивки) , в рерультате 40 мин обкатки на станке, ж-па не болела, промежность тоже, но проявилось одно но , надавило в местах перегиба где углублениеИзображение, так как крылья седла сильно опущены вниз. И так как эту форму сидала уже не исправить, решил попробовать сделать новую, взял кусок пенопласта и зделал из него макетИзображение,Изображение, продолжение изысканий следует. Исходя из выше перечисленного уже можно сделать некоторые выводы:
1. Продольная жёсткость седла влияет на субьективные ощущения во время длительных поездок.( как для меня чем жоще тем лучше).
2. Твёрдость седла, значительно влияет на субьективные ощущения , но пятая точка опоры очень быстро привыкает к тв. седлу, и через пару сотен км вам будет всё равно, какой твёрдости ваше седло!!!
3. Конфигурация или геометрия седла , на мой взгляд это самый главный показатель подходимости ( :D ) того или иного сидала под конкретный зад.
Как сделаю второй макет седла , так и продолжу свои изыскания на эту тему, а пока прошу всех высказыватся по этому поводу.
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 17:43

Все четко и понятно ;)
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 19:44

ghost, радует, что есть ещё люди, которые что-то могут сделать сами, причём неплохо сделать и особенно хорошо, если в этом есть смысл. Классно будет, если напишешь статью про работу со стеклотканью.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 19:49

Хорошая тема! очень полезная, сам сейчас мучаюсь в выборе нового седла на новый вело-сезон. Однозначно хочу с вырезом по середине седло. Сейчас выбираю по ширине седло исходя из геометрии своей ж... седалища *troll*
Вот нарыл статью спеша по седлам http://specialized.com.ua/articles/172/
Понравилось визуально вот такйое спеш:
Изображение

Или же вот такой чудо-юдо ALLAY RACING PRO 2.1
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 19:59

Beavis писал(а):ghost, радует, что есть ещё люди, которые что-то могут сделать сами, причём неплохо сделать и особенно хорошо, если в этом есть смысл. Классно будет, если напишешь статью про работу со стеклотканью.

Как буду выклеивать каркас опишу в подробностях, фото прилажу в порядке изготовления!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 20:03

Думаю, что получится отличная статья на сайт в соответствующий раздел :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 20:13

1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 20:41


Мое мнение что эти седла процентов на 85 смахивают на седла с велосипеда "Украина"
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 20:43

да, седла "украины" скопированы с классического седла BROOKS
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Выбор седла ( или мои изыскания на эту тему)

Сообщение 02 фев 2012, 20:47

fido писал(а):да, седла "украины" скопированы с классического седла BROOKS

Ты хочешь сказать что фирма BROOKS которая выпускает седла раньше чем наши ХВЗ??? А не проще тогда приобрести седло от Украины ? Если схожесть така велика, зачем платить больше??? ;) , я думаю что просто влияет маркетинг ;)
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2