Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классические)

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классические)

Сообщение 10 июл 2017, 22:20

Есть вопрос (возможно неоднозначный) касательно выбора контактных педалей на гибрид и MTB.
Можно ли рассматривать комбинированные педали (с одной стороны контакт, с другой платформа), ведь съездить в магазин или куда-либо неподалеку, захочется в обычной обуви. У кого есть опыт и что можете сказать о таком типе педалей?
ADVENTURE SEEKER
Аватар пользователя
AlexBike
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
15 июн 2017, 11:29
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Cannondale Trail
Баллы репутации: 6

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 05:17

Никаких проблем в контактной обуви зайти в магазин.
Аватар пользователя
Funk you
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован:
01 мар 2014, 10:23
Мой байк: ХВЗ СЗ Спорт-ТТ. Ghost SE 1800. ХВЗ Рекорд. Favorite.
Баллы репутации: 11

Сообщение 11 июл 2017, 06:54

Я езжу на 540 двусторонних только по той причине что нет возможности выкрутить правую педаль-слизался шестигран))).
Если бы сейчас ставил педали это были бы односторонние.Для меня это было бы удобнее особенно в велопоходах или зимой да и вообще на каждый день.
Нравится из односторонних с тремя пром подшипниками(без втулок скольжения с одной стороны) одна моделька.
Ну и шимано хт недурны.У обоих цельнофрезерованная топталка с шипами,
Изображение
Изображение
Изображение
Скорее всего взял бы вторые-там 3 прома и лазить туда вообще бы не пришлось.Обе модели относительно дорогие-70 и 64 евро соответственно.Но другое не интересно.
Кстати,миф о том что в односторонние сложно встегиваться-просто миф.
Смотреть не нужно-если заносишь ногу со стороны вилки-попадаешь на площадку.Если со стороны седла-встегиваешься.У односторонних педалек замок контакта в свободном состоянии всегда смотрит вниз.
Возможно для некоторых спортивных дисциплин больше подходят двухсторонние,но для ежедневного обычного использование такие считаю будут удобнее.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 08:13

После того, как научишься ездить на котактных педалях, езда на топталках кажется неполноценной. Нет единения с велосипедом, контроля, нога так и норовит соскочить куда-то в сторону. Начинаешь боятся бордюров, гравия и т.д. Поэтому, научившись ездить на контактах, не захочется ничего другого.
Но есть второй вариант развития событий и он часто преследует тех, кто выбрал двухсторонние педали. Учась ездить на контактах, такой человек постоянно перестраховывается. Например: подъезжая к светофору, выстегивает обувь и ставит ноги на топталку. И это не проходит с годами езды. В итоге, недообучившись ездить на контатах, человек рискует не выстегнуться в экстренной ситуации, потому что у него нет нужного опыта.
Если же ездить только на контактах, то вскоре процесс выстегивания уйдет на уровень рефлексов, и, подъезжая к светофору, такой человек выстегнется лишь при необходимости ступить ного на асфальт/обрдюр, а не заранее...

Основано на наблюдениях за другими участниками. Опыт езды на контактных педалях - 7 лет
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 08:40

Судя по фото - Xpedo ни о чем, очень маленькая неудобная платформа.
Сугубо личное мнение: односторонние из разряда сидения на двух стульях одновременно. Есть контактная обувь для города и для походов, которая практически не мешает ходьбе. Ехать встегнутым гораздо лучше в любых ситуациях, и с сумкой в походе, и зимой по гололеду тоже. Гриша абсолютно верно сказал, уровень контроля гораздо выше и это очень помогает.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 08:41

Когда-то был опыт пользования односторонних контактов, и соглашусь с Гришей что это не самый "лучший вариант", действительно согласен почти со всем выше сказанным, но от себя добавлю не только неудобства при выстегивании, но и определенный гемор при встегивании, ведь вместо того чтоб начинать движение - смотришь какой стороной развернута педаль, перекручиваешь в нужную, и так на обе ноги... Так что или полноценные контакты, или хорошие топталки, среднего не дано.
Мой конек не ест овса-у него 2 колеса
Оффтоп
Вячеслав о98577ооЧ7
2014-4321кm, 2015 - 5378, 2016 -5631
№2832,30day2018
Аватар пользователя
cannondale
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован:
26 ноя 2011, 13:18
Откуда: Мариуполь л. б.
Мой байк: cannondale Trail 2012 custom+TARGET CARBON TWO
Баллы репутации: 67

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 08:53

о, понабежали боты, проплаченные мировым маркетингом *thumbs_up*

Рома, на сдавайся, это испытание веры! *power*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 11 июл 2017, 09:02

Мне все равно- у каждого свои предпочтения
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 09:16

Еще у вышеуказанных Expedo, как и большинства односторонних, а также у shimano pd-m505, плохая грязезащита. Когда приходится идти по мокрой земле, в них почти невозможно встегнуться. В то время как у других шимано более открытая схема и грязь успешно выдавливается, позволяя встегнуться.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re:

Сообщение 11 июл 2017, 09:42

Romeo писал(а):Возможно для некоторых спортивных дисциплин больше подходят двухсторонние


формулировка, достойная господина киселёва *thumbs_up*

интересны примеры всех остальных (большинства) спортивных дисциплин, где используются односторонние ;)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17