Немного о спицах!

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 21:21

главное - это равномерность натяжения: если все спицы натянуты одинаково, то нагрузка при ударах всегда будет распределяться одинаково равномерно (есть у нас в городе пара найнеров с ободами 380г и спицами 1,5мм которые собраны по тензометру и за сезон что они только не пережили - при этом с ними не случилось НИЧЕГО, но это уже совсем другая история :) )
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 21:25

KyTy30B писал(а):Кто что скажет о спицах Pillar? Был у кого опыт использования? Сильно-ли уступают по прочностным характеристикам лидерам рынка?

Бренд серьёзный и не дешёвый , заказать можно ... но отзывов у меня нет ! Спицы по 7-10 грн за штуку , нынче не в тренде *sorry* !!!

---------- Добавлено через 5 минут 12 секунд -------------------------------------------------------
AtMatt писал(а):главное - это равномерность натяжения: если все спицы натянуты одинаково, то нагрузка при ударах всегда будет распределяться одинаково равномерно (есть у нас в городе пара найнеров с ободами 380г и спицами 1,5мм которые собраны по тензометру и за сезон что они только не пережили - при этом с ними не случилось НИЧЕГО, но это уже совсем другая история :) )

Вот про это я и говорил .... пофиг какая спица .... но если спица баттированная и лёгкая , то она требует повышенного внимания при сборке ... простая спица этого не требует ( ну это если обода не супер лайт ), но кто-же супер лай на дешняке собирает :D :D :D !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 21:31

ghost писал(а):Бренд серьёзный и не дешёвый , заказать можно ... но отзывов у меня нет ! Спицы по 7-10 грн за штуку , нынче не в тренде *sorry* !!!


Благодарю за разъяснения. Буду иметь ввиду. *hat*
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 21:32

Когда покупают обода ZTR ... на спице и сборке не экономят *troll* !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 22:19

ghost писал(а):Бренд серьёзный и не дешёвый , заказать можно ... но отзывов у меня нет ! Спицы по 7-10 грн за штуку , нынче не в тренде *sorry* !!!

а это дорого? раньше были базарные нержавеющие спицы по 2 грн, а типа фирменные от 3 грн... При нынешнем курсе почти в 3,5 раза должно быть дороже.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Немного о спицах!

Сообщение 01 мар 2017, 22:38

romanc писал(а):
ghost писал(а):Бренд серьёзный и не дешёвый , заказать можно ... но отзывов у меня нет ! Спицы по 7-10 грн за штуку , нынче не в тренде *sorry* !!!

а это дорого? раньше были базарные нержавеющие спицы по 2 грн, а типа фирменные от 3 грн... При нынешнем курсе почти в 3,5 раза должно быть дороже.

Смотрел, любопытства ради, какие спицы предлагал веломагазин (интернет). Так вот Шимовские (судя по цене - Hi-End) имели ценник 32 грн/шт. :-o
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Сообщение 01 мар 2017, 22:50

Та даже если и не зтр...Вот я купил себе дубовый обод дт 535 за 18 евро...И мне то же не кажется что он слишком дешевый....
Даже если человек какой нить вейнман дискавери берет-то колесо лучше собирать на хороших спицах и хорошо...
Я к тому,что сейчас такие времена-что уже вроде "недорогое"стало достаточно дорогим...
В "хорошую нержавейку" теперь не верю после того как она лопается и приходится раз за разом менять их и править колесо...
Для себя решил по возможности собирать на сапимах...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Немного о спицах!

Сообщение 02 мар 2017, 06:27

romanc писал(а):
ghost писал(а):Бренд серьёзный и не дешёвый , заказать можно ... но отзывов у меня нет ! Спицы по 7-10 грн за штуку , нынче не в тренде *sorry* !!!

а это дорого? раньше были базарные нержавеющие спицы по 2 грн, а типа фирменные от 3 грн... При нынешнем курсе почти в 3,5 раза должно быть дороже.

Это я так на вскидку сказал ... разброс по ценам у них не маленький , то бюджета до топа разница хорошая ! По другим фирмам тоже самое !
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Немного о спицах!

Сообщение 02 мар 2017, 08:15

первый вилсет на фокусе (весом 1.4 кг) был на этих спицах, 1.8 мм.
впечатление - ничего выдающегося, середнячок.

текущий 29й, на спицах 1.5 очень впечатлил, по сравнению со стоковыми 2мм Dt
Тестовый шлаковый подъём едется намного быстрее и комфортней, как на микроподвеске, при этом не теряя динамики хардтейла и точности рулёжки lefty, колесо не останавливается, натыкаясь на неровности. Это развитие идеи большого диаметра колеса+бескамерка+низкое давление, 6ткм в прошлом сезоне, очень доволен *thumbs_up*

Накатистое колесо не должно быть сверхжёстким, статья, для того чтобы начать гуглить в нужном направлении:
О вертикальной жесткости ободьев и колес
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Немного о спицах!

Сообщение 02 мар 2017, 09:43

корсак писал(а):Накатистое колесо не должно быть сверхжёстким, статья, для того чтобы начать гуглить в нужном направлении:
О вертикальной жесткости ободьев и колес

По аналогии с тестом IQ, который показывает лишь способность человека прохощдить тест IQ...
Измерение жесткости обода без спиц, показывает лишь жесткость обода без спиц :)
Какое отношение этот параметр имеет к жесткости собранного колеса?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2