Немного о спицах!

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Re:

Сообщение 25 апр 2018, 22:23

ghost писал(а):
Romeo писал(а):Начитался немного о шайбах при спицовке колес...Что,как и зачем?
Это для непистонированных ободов?Смотрю на вяломании их уже везде ставят...зачем?

Шайбы ставились , на старые одинарные обода .... дабы не вырывало с них спицы при хорошей натяжке, зачем это делают сейчас не знаю.

о шайбах с 2.55
https://youtu.be/7lspuAK2xsI
Не стоит навязывать другим мнение, навязанное тебе!
0983361046
Аватар пользователя
UkkkkA
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован:
29 апр 2016, 01:02
Откуда: Мариуполь
Мой байк: KHS Zaca 29er
Баллы репутации: 1

Re: Немного о спицах!

Сообщение 25 апр 2018, 22:46

xbz06ee писал(а):Лопали возле головы? Натяжение при сборке контролировалось? Каков пробег колеса до первых лопнутых спиц?
Отламывалась резьба. Да, собрано с тензометром. 150-200 км без груза и 500 с тяжёлым баулом по убитейшим дорогам. Справедливости ради отмечу, что в переднем колесе не лопнуло ни одной спицы даже на крутых спусках с всё тем же тяжёлым баулом и длительным вытормаживанием. Переспицевал заднее колесо сам, развернув обод.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Немного о спицах!

Сообщение 26 апр 2018, 08:35

Предположение верное - даже если пистон стоит не под наклоном, то на ободе со смещенными отверстиями спица при таком залете входит в пистон под более острым углом и испытывает бОльшую нагрузку на излом. Что за обод?
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Немного о спицах!

Сообщение 26 апр 2018, 13:45

Обода Mach1 - MAD DISC, 26¨, 36 отв. После переспицовки сапимовскими стронгами колесо стало просто феноменально жёстким, а с пиларами с потрескиванием в пистонах играло даже от не сильных нажатий руками. *sorry* При выдвижении своей теории, которая подтвердилась на практике, я исходил из следующей логики: отверстие под золотник роботы сверлят всегда в одном и том же месте, как и под пистоны, а потом клеят наклейки с логотипами по обоим сторонам зеркально, значит если в переднем колесе золотник выведен в начале слова диск, когда смотришь со стороны трансмиссии, а на заднем было в конце - обода стоят в разные стороны и так как в переднем колесе всё хорошо, а проблемы лишь с задним, то естественно напросился вывод о необходимости перевернуть обод, что я и сделал - оказалось верным решением *hat* К слову - наклейки роботы тоже клеят в одни и те же места относительно шва.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Сообщение 26 апр 2018, 14:30

Я имел ввиду что двойной пистон это типа трубочка между стенками обода и она так же имеет направление не одинаковое при разных положениях обода.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Немного о спицах!

Сообщение 26 апр 2018, 20:22

Изображение

Исходя из картинки, видим явное отклонение оси пистона от вертикали. На таком ободе залажать стороны - гарантированный фейл, что и произошло на практике. Марка спиц тут не причем абсолютно, с такой спицовкой репнули бы и сапимы и что угодно, да хоть мопедные 3.0
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Немного о спицах!

Сообщение 27 апр 2018, 07:48

Вроде описывают другой случай, когда стороны обода не симметричны (как минимум их отверстия)
Изображение
Сомневаюсь, что Мэды такие...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Немного о спицах!

Сообщение 27 апр 2018, 08:26

xbz06ee писал(а):Изображение

Исходя из картинки, видим явное отклонение оси пистона от вертикали. На таком ободе залажать стороны - гарантированный фейл, что и произошло на практике. Марка спиц тут не причем абсолютно, с такой спицовкой репнули бы и сапимы и что угодно, да хоть мопедные 3.0

Так и произошло.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Немного о спицах!

Сообщение 27 апр 2018, 11:30

Ну, Рома же писал, что Пилары по мере своей убыли из колеса менялись другими (мач1 и какой-то тайвань подешевле с латинской буковкой ю в кружочке на головке), которые дожили благополучно до переспицовки, а лопаться продолжали именно Пилары - 7 штук, Карл! И потом ещё три уже после похода. Благо обода порадовали прочностью, отработав каждую копейку своей стоимости, даже без трёх спиц восьмёрки практически не было - зря насмехались с их веса механики спицевавшие колёса, лучше бы делом занимались более ответственно, прежде чем браться за него, подучив матчасть и обдумали нюансы, а то смахивает на диверсию, чтоб было больше поводов для юмора и троллинга. *facepalm* Но я им всё же благодарен за урок - не стоит надеяться на чужой опыт, знания и "профессионализм", потому что не им на этом ездить, вот я промотивировался, как следует и сам собрал колесо, пусть и в два этапа (сначала спицами по 1,50 грн.)
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Немного о спицах!

Сообщение 27 апр 2018, 12:39

Да ну не могут в мэдах отличатся стороны обода :) Разве что брак...
Ассиметричный обод - это слишком уж другая ценовая категория.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11