Покрышки

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Покрышки

Сообщение 22 ноя 2017, 11:08

- плюсовая покрышка не влезет в обычную не бустовую раму с адекватным зазором, особенно по нижним перьям. вариант собрать на нее колесо 27,5*2,6 дичь - дешевле купить шиповку и не создавать себе проблем
- в Украине плюсовых швальб нет на данный момент (у дистрибьютора)
- бескамерная покрышка не требует именно бескамерного обода и вполне может работать камерно
- но плюсовые на узком ободе нормально не работают, для 2,6 нужна хотя бы 28 мм внутренняя ширина, для полноценных 35-40

У континентала есть достаточно много 2,4-2,5 покрышек, плюс их компаунд не дубеет зимой. Думаю в таком размере тот же трейл кинг на низком давлении будет лучше обычной резины, хотя и не дотянет до шиповки. Как вариант - максис миньон, обе доступны у нас в стране
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Покрышки

Сообщение 22 ноя 2017, 11:23

Кстати, стоит отметить, что часто слышится о бескамерных колесах такая инфа: можно ездить на низком давлении. Тот же Котовский об этом пишет.
Конечно же можно, но так же, как и на камерах. Просто при ударе об бордюр не получится получить змеиный укус, так как нет камеры. При сильном же ударе можно запросто погнуть обод, в обоих случаях.
Видимо, суть просто в бескамерных ободах, которые, обычно, шире (отчего обычная резина на таких ободах добавляет ширины). А также в более широкой резине, которую предпочитают ставить те, кто ездит на бескамерке, в силу специфики истинного применения бескамерки. Широкая резина, в свою очередь требует меньшего давления, как на камерах, так и безкамерно.

---------- Добавлено через 1 минуту 22 секунды -------------------------------------------------------
Немного сумбурно написал

---------- Добавлено через 2 минуты 8 секунд -------------------------------------------------------
ПС. Шиповка плохо едет по асфальту - скользко и наката практически нет. Шиповка идеальна на льду и гололеде.

---------- Добавлено через 1 минуту 7 секунд -------------------------------------------------------
По снегу не едет ничего, даже фэтбайки.
По утоптанному же снегу фэтбайк едет неплохо.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покрышки

Сообщение 22 ноя 2017, 11:29

Бескамерная установка увеличивает внутренний объем покрышки и тем самым позволяет снизить используемое давление, при прочих равных.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Покрышки

Сообщение 22 ноя 2017, 12:44

xbz06ee писал(а):Бескамерная установка увеличивает внутренний объем покрышки и тем самым позволяет снизить используемое давление, при прочих равных.

Не думал в таком ключе...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покрышки

Сообщение 23 ноя 2017, 15:25

Спасибо gregory, Вашу статью ранее не видел и прочитал с большим интересом, вопрос с шипованной резиной изучал в сети. Цитирую:
"Шипованная резина проявляет своё преимущество только при контакте со льдом, при этом в силу конструктивных особенностей она имеет отвратительный накат и на ровной поверхности, и на рыхлой."
Общаясь с продвинутыми автомобилистами у которых есть шыпованая резина и "липучка" (мягкая без шипов), многие рекомендуют именно липучку как более универсальный вариант зимней резины.
Поэтому я и выбирал из не шипованой и хотел услышать мнение гуру.
Аватар пользователя
Владимир Симонов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован:
17 июн 2017, 18:09
Откуда: Мариуполь, Левый берег
Мой байк: Cannondale 29 Trail 6
Баллы репутации: 11

Re: Покрышки

Сообщение 23 ноя 2017, 15:55

Владимир Симонов писал(а):Поэтому я и выбирал из не шипованой и хотел услышать мнение гуру.

Вы выбирали из обычной (летней) резины, да?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покрышки

Сообщение 23 ноя 2017, 16:05

В каталоге на www.schwalbe.com.ua они называются - горные. Я ориентировался на ширину покрышки и пятно контакта.
Аватар пользователя
Владимир Симонов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован:
17 июн 2017, 18:09
Откуда: Мариуполь, Левый берег
Мой байк: Cannondale 29 Trail 6
Баллы репутации: 11

Re: Покрышки

Сообщение 23 ноя 2017, 16:24

Владимир Симонов писал(а):В каталоге на www.schwalbe.com.ua они называются - горные. Я ориентировался на ширину покрышки и пятно контакта.

В автомире липучками называют, вероятно, покрышки со специальной зимней резиной. Не думаю, что увеличение ширины и пятна контакта летней резины зимой приведет к существенному улучшению сцепления с дорогой.

Горная велорезина ориентирована на различные грунты, сухие, сыпучие, мягкие, или мокрые... Но никак не на снег, лед и т.д.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Покрышки

Сообщение 25 ноя 2017, 01:28

Владимир Симонов писал(а): Цитирую:
"Шипованная резина проявляет своё преимущество только при контакте со льдом, при этом в силу конструктивных особенностей она имеет отвратительный накат и на ровной поверхности, и на рыхлой."

Подвернулся случай - приобрел за "пол цены" шипованую резину (естественно зимнюю) - "одеваю" исключительно при наличии снега (или льда, или вместе), при "просто минусе" смысла ставить не вижу.
Таково мое мнение. *hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Покрышки

Сообщение 25 ноя 2017, 07:24

На зиму поставил шипованные покрышки marathon winter. Чтобы исключить случай "внезапного" падения на льду.
Изображение
Последний раз редактировалось fido 25 ноя 2017, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2