24-25-е колеса

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
24-25-е колеса

Сообщение 26 июл 2015, 20:02

Самонадеянно пообещав соседу помочь с его велом, обнаружил, что на его переднее, как я думал, 24-х инчевое колесо 24-ая резина никак не надевалась, зато на заднее встала как влитая. Сложив оба обода обнаружил, что переднее находится по размеру между 24-м и 26-м размерами, длинна спиц на нем-24, 5 см. Думая, что имею дело с неким 25-м размером померял длинну спиц у паренька на 24-х колесах, их размер подтверждала надпись на резине, и они тоже оказались той же, "25-й" длинны (24, 5 см.)! Просьба к тем, кто имел дело с 24-м дюймом объяснить, что за фигня.
Аватар пользователя
Цкит
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован:
23 июл 2014, 20:48
Откуда: Мариупольская Народная Империя
Мой байк: Orlyonok
Баллы репутации: -20

Re: 24-25-е колеса

Сообщение 26 июл 2015, 21:39

Цкит писал(а):Самонадеянно пообещав соседу помочь с его велом, обнаружил, что на его переднее, как я думал, 24-х инчевое колесо 24-ая резина никак не надевалась, зато на заднее встала как влитая. Сложив оба обода обнаружил, что переднее находится по размеру между 24-м и 26-м размерами, длинна спиц на нем-24, 5 см. Думая, что имею дело с неким 25-м размером померял длинну спиц у паренька на 24-х колесах, их размер подтверждала надпись на резине, и они тоже оказались той же, "25-й" длинны (24, 5 см.)! Просьба к тем, кто имел дело с 24-м дюймом объяснить, что за фигня.
похоже на СССРский стандарт-тоже столкнулся((
Аватар пользователя
Ed
 
Сообщений: 1409
Зарегистрирован:
03 май 2011, 21:18
Откуда: Солнечная Сартана
Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Re: 24-25-е колеса

Сообщение 26 июл 2015, 22:55

как может покрышка подтверждать длину спицы? вообще что-то новое для меня... как это вообще может быть связано?
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: 24-25-е колеса

Сообщение 27 июл 2015, 00:38

AtMatt писал(а):как может покрышка подтверждать длину спицы? вообще что-то новое для меня... как это вообще может быть связано?
"...на 24-х колесах, их размер подтверждала надпись на резине..." А так?

---------- Добавлено через 2 минуты 59 секунд -------------------------------------------------------
Ed писал(а):
Цкит писал(а):Самонадеянно пообещав соседу помочь с его велом, обнаружил, что на его переднее, как я думал, 24-х инчевое колесо 24-ая резина никак не надевалась, зато на заднее встала как влитая. Сложив оба обода обнаружил, что переднее находится по размеру между 24-м и 26-м размерами, длинна спиц на нем-24, 5 см. Думая, что имею дело с неким 25-м размером померял длинну спиц у паренька на 24-х колесах, их размер подтверждала надпись на резине, и они тоже оказались той же, "25-й" длинны (24, 5 см.)! Просьба к тем, кто имел дело с 24-м дюймом объяснить, что за фигня.
похоже на СССРский стандарт-тоже столкнулся((
Да, но у паренька на Азимуте навряд ли был совстандарт. Или существуют ДВА 24-х размера?
Аватар пользователя
Цкит
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован:
23 июл 2014, 20:48
Откуда: Мариупольская Народная Империя
Мой байк: Orlyonok
Баллы репутации: -20

Re: 24-25-е колеса

Сообщение 27 июл 2015, 01:49

лучше смотреть наразмер по ETRO на самой покре, что на старых покрышках написано? в зависимости от типа велосипеда на сегодняшний день существует два посадочных размера покрышек на 24, один 507мм, а другой 540мм (и как ни странно оба на покрышке обозначаются 24")... посмотри какой был до этого

---------- Добавлено через 1 минуту 58 секунд -------------------------------------------------------
для справки: 540 - это в большинстве своем размер для коляски инвалидной... узнай, может он когда-то менял обод и по запаре поставил комплект от коляски
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: 24-25-е колеса

Сообщение 27 июл 2015, 09:25

AtMatt писал(а):лучше смотреть наразмер по ETRO на самой покре, что на старых покрышках написано? в зависимости от типа велосипеда на сегодняшний день существует два посадочных размера покрышек на 24, один 507мм, а другой 540мм (и как ни странно оба на покрышке обозначаются 24")... посмотри какой был до этого
Да, похоже на мой случай, спасибо. У меньшего колеса спицы на 1.5см. короче.

---------- Добавлено через 2 минуты 54 секунды -------------------------------------------------------
AtMatt писал(а):... узнай, может он когда-то менял обод и по запаре поставил комплект от коляски
Но у Азимута, у которого я тоже мерял тоже был бОльший размер, значит-тенденция, однако.
Аватар пользователя
Цкит
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован:
23 июл 2014, 20:48
Откуда: Мариупольская Народная Империя
Мой байк: Orlyonok
Баллы репутации: -20


Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12