Нужен совет знатоков

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Нужен совет знатоков

Сообщение 27 июл 2014, 12:29

Уважаемые спецы, есть к вам вопрос ) Байк GT Agressor линейки 2009 года. Катаюсь в основном на средней звезде. Очень люблю ДХ. Не сочтите меня за странного, но хочу поставить ДХ систему, а точнее задний переклюк с кассетой, тормоза, каретку( 118мм ) и шатуны. Вилку не двух коронку но с ходом где то 130мм.
Я в курсе что все стоит денег и проще насобирать на ДХ коня. Но все же, если попробовать, мож что то интересное да выйдет.
З.Ы. Я НЕ собираюсь катать ДХ ! Просто хочу собрать хоть что то приблизительное, в курсе, что начинать нужно с рамы. Посему и сказал, что приблизительное.


Заранее благодарен за внимание !
Аватар пользователя
Startsomething
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 15:38
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GT Agressor 3.0
Баллы репутации: 0

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 27 июл 2014, 12:37

Если рама не расчитана на вилку с ходом 130 мм, может оторваться рулевой стакан (треснуть рама). Для ДХ надо более толстые оси (20 мм) на втулках.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 27 июл 2014, 12:40

fido писал(а):Если рама не расчитана на вилку с ходом 130 мм, может оторваться рулевой стакан (треснуть рама). Для ДХ надо более толстые оси (20 мм) на втулках.

А если не прыгать ? )) и может не 130, но что то хорошее )
Аватар пользователя
Startsomething
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 15:38
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GT Agressor 3.0
Баллы репутации: 0

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 27 июл 2014, 14:46

Старые вилки марзочи, типа Z1 сейчас можно купить до 2000 грн. Колёса посмотри покрепче.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 27 июл 2014, 22:01

всё же стоит начать с рамы с правильной геометрией
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 28 июл 2014, 19:26

Очень люблю ДХ.

Я НЕ собираюсь катать ДХ ! Просто хочу собрать хоть что то приблизительное

Ну в целом диагноз ясен. Есть такая категория людей которые собирают велосипед для какого-то вида спорта, или скажем стиля катания, или даже для туризма, но спортом никаким не занимаются, никакого стиля в их катании нет, и в походы не ездят. Но если ты хочешь быть адекватным велособирателем, а не "хренособирателем" (это уже другой диагноз) то нужно собирать велосипед со знанием материальной части и соблюдая все технические догмы для данного стиля. Потому что если в основе у тебя кросскантрийная рама, то даже если ты туда поставишь вилку 140, руль 800, шины по 2.5, напишешь Дэнни Харт на верхней трубе, купишь себе фулфейс и очки и перчатки с жесткими вставками ,и полный комплект защиты, и натянешь кусок камеры от гориллы до короны. ДХшники все равно будут на тебя смотреть и говорить "Вот чудак, собрал непонятно шо". А если ты соберешь правильный ДХ подвес то это уже совсем другое дело, просто будут говорить "Вот пижон, собрал крутую коляску и ездит на ней за хлебом" Но это уже легче пережить.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 28 июл 2014, 19:37

Вопрос в другом - зачем собирать велосипед, комфортный ТОЛЬКО для ДХ, и мучатся на нем катая все, для чего он не предназначен?
Открою секрет, что ДХ велосипед крайне не удобен для перемещения по прямой дороге, не говоря уже о подъемах... По сравнению с тем же XC-велосипедом.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 28 июл 2014, 20:48

Ребятки я вас очень понимаю, выглядит безумно, тогда можно просто перефразировать идею в более доступную т.е. я хочу поставить систему из 7-10 скоростей и хорошую вилку с колесами. Т.е что то типа x9, x7,Truvativ Hussefelt + Каретка Truvativ, тормоза типа Saint m810. Мне не нужно делать монстра или какие либо извращения.
З.Ы. Реакция на данный пост абсолютно логична :)
Аватар пользователя
Startsomething
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 15:38
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GT Agressor 3.0
Баллы репутации: 0

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 28 июл 2014, 21:05

А какие планы по эксплуатации этого велосипеда?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Нужен совет знатоков

Сообщение 28 июл 2014, 21:19

gregory писал(а):А какие планы по эксплуатации этого велосипеда?

Не сильные нагрузки и покатушки по неровностям ( не ДХ ). НО, мне не нужна 21 -24 скорости, достаточно и 10ти
Аватар пользователя
Startsomething
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 15:38
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GT Agressor 3.0
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11