Каретки, торцовка, обслуживание

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Каретки, торцовка, обслуживание

Сообщение 06 окт 2013, 21:22

Как народ " занимается любовью" с шимановскими каретками Холовтэк 2
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Сообщение 06 окт 2013, 21:47

http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=68

Нужно сразу ставить пром....печалит только наличие полимерного " пыльника- прокладки" межлу валом и подшипником....Теперь ясно его назначение...
тут на самом деле вот в чём дело: пластиковые чашки и спейсеры у шимано, это не недостаток, а необходимые издержки для масспродукта. их каретки ставят на кривые, неторцованные, заляпаные краской рамы непонятного кетайского происхождения и пластмасса это единственный способ обеспечить хоть какуюто соосность подшипникам. бутиковые же каретки люди выбирают осознано и ставят их на хорошие, торцованые рамы- поэтому их производители нашли возможность откозатся от пластика. естественно если лох услышит о чуда свойствах каретки enduro и воткнёт её на свою неподготовленную говнораму- она сдохнет намного быстрее шимано.
( цитита....)
Вывод...а не рулит ли isis?
Последний раз редактировалось Romeo 06 окт 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 21:59

Кстати интересная тема о торцевании рам :) Продолжим её здесь?
Итак, каким образом можно перекосить одну деталь, закрученную на десяток витков в другую деталь?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 22:11

gregory писал(а):Кстати интересная тема о торцевании рам :) Продолжим её здесь?
Итак, каким образом можно перекосить одну деталь, закрученную на десяток витков в другую деталь?

Гриша...речь идет о абсолютной параллельности торцов стакана...это в свою очередь отражается на поперечной парралельности посадки подшипников- что крайне важно для нормальной работы подшипника особенно такой конструкции...
Ваш эксперимент с вставкой промов считаю отличной идеей...но...возможно без этих плассмасок от которых вы хотели избавиться оно тоже не очень долгл работало бы если торцы не идеальны....
Кагбы пластик малость проминается и дает возможность задавить подшипники более и мение параллельно...

---------- Добавлено через 7 минут 21 секунду -------------------------------------------------------
gregory писал(а):Кстати интересная тема о торцевании рам :) Продолжим её здесь?
Итак, каким образом можно перекосить одну деталь, закрученную на десяток витков в другую деталь?

Если касание при закручивании( затяжке чашки к стакану) будет не повсемесным а точечным и не равномерным- этого хватит чтобы чашка" гуляла" на доли мм - но этого достаточно чтоб убить такой подшипник...проблема конструкции в ее двухкомпонентности...
Тут речь идет о долях мм...
Я это не шоб потролить...Просто мну немного просветили в Донецке когда раму торцевать возили при сборке велика одному товарищу...каретка дорогущая- вот и делали все как феншуй просит...ну а потом от механика инфы почерпнули...
Вобщем " мораль" такова- установленная идеально каретка должна жить в разы дольше...
Вариант " она дешевая - можно менять каждый сезон" считаю стремным по своей сути....
Последний раз редактировалось Romeo 06 окт 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 22:30

Ну... я программист. Может слесари и токари нам что-то расскажут?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 22:37

gregory писал(а):Ну... я программист. Может слесари и токари нам что-то расскажут?

Имею специальность автослесаря...по специальноси работал...)

---------- Добавлено через 5 минут 57 секунд -------------------------------------------------------
Еще интересно как садится ось в чашку на тех самоделках внешек что описывалась ранее на сайте? Если там некое подобие шимановской пласмаски или садится напрямую как крис? Хотя врядли - т.к. то не стандарт подшипник наверное нужен...Какие у самоделок внешних подшипники?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 22:44

Romeo писал(а):Просто мну немного просветили в Донецке когда раму торцевать возили при сборке велика одному товарищу...каретка дорогущая- вот и делали все как феншуй просит...ну а потом от механика инфы почерпнули...

Всё равно из всей массы поступающей ежесекундно информации мы воспринимаем и принимаем лишь ту её часть, которая соответствует нашим субъективным суждениям, основанным на пройденном жизненном пути. По этой причине мы можем не доверять истинной информации только потому, что она не укладывается в наше текущее мировоззрение.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 06 окт 2013, 22:49

Ну я с точки зрения механики хочу разложить по полкам...Почему ломается часто? Всему есть причины и следствия...вот мненя просветили- я не куркуль- пусть знают все остальные...и...главное понимают от чего и почему...Это даст возможность не допускать ошибок...сбережет деньги и нервы...

---------- Добавлено через 4 минуты 5 секунд -------------------------------------------------------
Re: Тема о системах.
Romeo писал(а):Еще интересно как садится ось в чашку на тех самоделках внешек что описывалась ранее на сайте? Если там некое подобие шимановской пласмаски или садится напрямую как крис? Хотя врядли - т.к. то не стандарт подшипник наверное нужен...Какие у самоделок внешних подшипники?

Давайте без " философского троллинга" об этом поговорим...чисто о железе...мне бы хотелось больше узнать о тех самодельных каретках...Хоть ссылку вставьте сюда- а то с телефона лопатить форум на пост того токаря ну совсем не с руки...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Тема о системах.

Сообщение 06 окт 2013, 23:41

Пластмассовая втулка уплотняется между валом и подшипником. Понятия не имею, чем её можно заменить, кроме как нестандартным подшипником или балом бОльшего диаметра. Мне кажется, ты недостаточно разбираешься (никогда в руках не держал) каретку на внешних подшипниках, чтобы общаться об её устройстве.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16