Q-фактор

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

Сообщение 17 сен 2013, 15:10

Ладно...правильный к- фактор - это плохо!

---------- Добавлено через -------------------------------------------------------
Ладно...правильный к- фактор - это плохо!
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Q-фактор

Сообщение 17 сен 2013, 15:12

Нет, правильный Q-фактор дает 1-2% прибавку к мощности. А знаете как посчитать расстояние (примерное) между теми параллельными плоскостями, на которых должны располагаться суставы?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 17 сен 2013, 15:35

Проитись по песку? )

---------- Добавлено через 6 минут 56 секунд -------------------------------------------------------
Re: Q-фактор
gregory писал(а):Хотя, признаться, уже не хочется обсуждать данную тему, т.к. оппонент не подкрепляет свои домыслы никакой достоверной информацией. А причиной тому, что боли в коленях ушли я считаю переход на контакты, к несчастью для статистики попавший в тот же отрезок исследований, что и переход на узкий Q-фактор.

Аа..я на контакты перешел еще на мтб...и пару - тройку лет катал...
Сначала боль списывал на недостаток физухи...но потом проанализировав ГДЕ болит и КАК пообщался с тренером по велоспорту с своего города- он категорически настаивал что нужно вернуться на шоссер...и...как компромис я собрал свой вел с узким( мать его) кью фактором- результат: ниче не болит ВНЕЗАПНО....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Q-фактор

Сообщение 17 сен 2013, 15:43

Итак, геометрия!
Мы можем управлять положением голеностопного сустава путем Q-фактора.
Мы можем управлять положением коленей (разведением или сведением)
Мы НЕ МОЖЕМ управлять расстоянием между тазобедренными суставами!!! Вот оно! Плоскости работы суставов параллельны треугольнику рамы, а значит и между собой!
Чему равно расстояние между тазобедренными суставами? Я не знаю как померять.
Зовем на помощь интернет... Расстояние равно 25 см (у каждого индивидуально) http://www.s-body.com/index.php?option= ... &Itemid=50

Итак, расстояние между центрами всех суставов велсоипедиста, находящихся в параллельных плоскостях, равно 25 см.
Толщина голеностопного сустава у меня равна 7 см или 70 мм. Разделим на два и снова на 2 же умножим, т.к. с двух сторон.
Примем толщину обуви за 10 мм с каждой стороны и получим 250 мм - 70 мм - 2х10мм = 160 мм. Это если шатуны крутятся впритирку к обуви (посмотрите на мои ободранные шатуны - у меня именно так).
Вот он наш среднестатистический Q-фактор, при котором суставы крутят педали параллельно.
Получается, что либо у Romeo ноги сдвинуты вовнутрь, либо очень узкий таз (мало расстояние между ТБ суставами). Напомним Q-фактор его системы -133 мм.

Ищите ошибки в расчетах.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 17 сен 2013, 15:53

Или именно моим суставам так лучше- как вариант...

---------- Добавлено через 1 минуту 49 секунд -------------------------------------------------------
Но всеже...почему нет шоссейников и фиксов с горными( широкими) шатунами? Неуж то прирост мощности?

---------- Добавлено через 4 минуты 1 секунду -------------------------------------------------------
Если и так- одно радует- ту можность которую у меня " отобрала" планетарка- я верну шатунами с малым кью фактором)))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Q-фактор

Сообщение 17 сен 2013, 17:18

Но всеже...почему нет шоссейников и фиксов с горными( широкими) шатунами? Неуж то прирост мощности?

Я думаю что меньшее расстояние между педалями дает не столько более мощное приложение силы к педали, сколько уменьшает лобовое сопративление. Это больше вопрос аэродинамики... Поэтому на шоссейных велосипедах не располагают шатуны шире чем оно есть. Да и вообще, зачем если перья расположены узко каретка узкая ... Нафига ставить систему с широким валом? И прирост в эффективности вызван именно более компактным (аэродинамичным) расположением ног гонщика.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Пред.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16