Велосипед для туринга

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Велосипед для туринга

Сообщение 19 авг 2017, 13:44

SanSay писал(а):Попытка популяризации "грузового туризма" ?) Грузовой туризм это стёб о любителях брать с собой 5л газовый баллон). Не надо это с хорошим велосипедом связывать))).

---------- Добавлено через 6 минут 14 секунд -------------------------------------------------------
Trek 920 - gravel bike / гравийник. Шоссер с 29"/ 2.0, MTB трансмиссией и дисковыми тормозами. Вот такой я себе и хочу...)

Стеб,не стеб-беру с собой что мне удобней...
А зачем тогда эти два багажника?Для боковых сумок они вообщето...
Задние сумки имеют обьем обычно от 40 до 70 литров...Передние-около 30...

---------- Добавлено через 4 часа 22 минуты 24 секунды -------------------------------------------------------
"Популяризировать грузовой туризм" не нужно.Все(абсолютное большинство) и так ездят в походы с баулами,палатками,спальниками и прочим...По факту-везут с собой груз.Что и является по сути "грузовым туризмом"...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 19 авг 2017, 18:14

Romeo писал(а):Стеб,не стеб-беру с собой что мне удобней...
А зачем тогда эти два багажника?Для боковых сумок они вообщето...
Задние сумки имеют обьем обычно от 40 до 70 литров...Передние-около 30...

Два багажника, чтобы на каждый можно было взять по 5л баллону)).
Если кто скажет - раскидать вес, сбалансировать, то это отмазки).

---------- Добавлено через 7 минут 8 секунд -------------------------------------------------------
Romeo писал(а):"Популяризировать грузовой туризм" не нужно.Все(абсолютное большинство) и так ездят в походы с баулами,палатками,спальниками и прочим...По факту-везут с собой груз.Что и является по сути "грузовым туризмом"...

Да да да...)) Все грузовые туристы так говорят)).
Всё тру туристическая снаряга всегда имеет приоритет с легким весом, вес важен, на себе же это тащить... От сюда и стеб о грузовом туризме.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 19 авг 2017, 19:04

Если ты везешь 5 литров газа и надувной матрас, то вес уже не важен.

Насчет конструктива велосипеда Trek - не понятно. Если крепление на перья еще можно признать техническим решением, то наклон мне лично не понятен.

---------- Добавлено через 26 секунд -------------------------------------------------------
Romeo писал(а):Что и является по сути "грузовым туризмом"...

А что такое - спортивный велотуризм?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 19 авг 2017, 19:22

gregory писал(а):А что такое - спортивный велотуризм?

Наверное это когда ты кому то платишь деньги и тебя ведут по маршруту строго запланированному заранее.За прохождение последнего тебе дают некий докУмент дабы потешить им своё самолюбие)))...Но если серьезно,я не имею ничего против категорийного спортивного велотуризма-но сам в этом участвовать желания не имею...

---------- Добавлено через 8 минут 31 секунду -------------------------------------------------------
Про "грузовой туризм"-элементарно просто нет денег купить лайтовую правильную снарягу и расходные материалы...По этой причине юзаю то что имею и что мне доступно.Это не мешает мне совершать мои велопутишествия и получать от этого удовольствие.
Возможно со временем приду к другим форматам велоотдыха и путишествий.Но в данный момент реализовав поездку на 33 дня я получил массу положительных эмоций а это главное для меня...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 19 авг 2017, 22:01

gregory писал(а):Насчет конструктива велосипеда Trek - не понятно. Если крепление на перья еще можно признать техническим решением, то наклон мне лично не понятен.


Я вообще не могу понять этот модный байкпакинг. Вот например

Изображение

Вот же табуретка, так почему же не использовать багажник, чтобы переместить часть груза на него? Ок, ухудшится возможность прохождения техничных участков. Но блин, какие техничные участки на ригиде, у которого на руле n кг груза и ты из-за него совсем не видишь переднего колеса? Зачем эти миллионы сумок, каждая с собственной влагозащитой, каждую отдельно сними-повесь, распакуй-упакуй, при этом больше ты в нее ничего не засунешь? Какой-нибудь факап из множества возможных, а у тебя даже воды запасной нет, и более того - даже планируя возможность такого факапа, нет возможности взять еще литр-полтора. Ибо некуда

Да и в целом концепция спорна. Ладно 2-3 дня, там действительно можно потерпеть спартанские условия и очень точно все продумать, чтобы выиграть в весе и свободе перемещения. Но недельный маршрут достаточной сложности другое дело. Что-нибудь стопроцентно пойдет не так, где-то нужны будут зазоры по еде и особенно воде, да банально нужно спать в достаточно комфортных условиях, чтобы успеть восстановиться и не превратиться на 4-5 день в загнанную клячу. Далеко не всегда есть возможность стираться каждый день, и погода на неделю уже практически непредсказуема - нужна одежда на смену и на случай дождя либо похолодания. Так почему же не использовать сумку на багажнике, ведь необязательно она должна быть на 999 литров и весить 40+ кг. Если так важна развесовка, это можно решить выносом тяжелых вещей во внутрирамную сумку и даже повесить что-то на руль, в итоге не будет сильного перекоса назад, зато центр тяжести расположен ниже. Если так важен общий вес - то багажник добавляет всего 600-700 г, а сумка может быть как одной небольшой, так и модульной конструкции и эквивалентна всему этому барахлу с фото. Плюс в случае дождя все это накрывается одним чехлом, а при прохождении например переправы сумка быстро снимается и переносится отдельно, возможно даже как рюкзак.

ПС. И даже блин дроппер с багажником можно более-менее нормально использовать
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 19 авг 2017, 23:33

Вот так люди и приходят к пониманию грузового туризма)),
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Сообщение 20 авг 2017, 06:20

А зачем мне к нему приходить, я езжу в хламовозные походы с 2008 года. Но твой стиль меня попросту пугает))
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re:

Сообщение 20 авг 2017, 06:33

xbz06ee писал(а):А зачем мне к нему приходить, я езжу в хламовозные походы с 2008 года. Но твой стиль меня попросту пугает))

Такой самый как у тебя...только снаряга попроще...Не бойся)

---------- Добавлено через 40 минут 14 секунд -------------------------------------------------------
Кстати,следующий раз я поеду более лайтово...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Велосипед для туринга

Сообщение 20 авг 2017, 10:03

плюсую за байкпакинг.
Один баул на багажнике, в который должно помещаться всё. На руле - фотик для быстрого доступа. Развесовка? Ну не дропать же с этим? Тем более с десятком килограммов на руле это не сильно получится. Даже фотик (зеркалка) мешает на бордюры запрыгивать...
Вопрос только в массе и объеме. Если на баул 90 литров приматывать еще сверху палатку и спальник - вот где "грузовой".
Оффтоп
Изображение


Для выезда летом на одну-две ночевки у меня сетап такой
Изображение
На спину - еда и пара вещей для быстрого доступа.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 20 авг 2017, 11:45

Каждому свое...

---------- Добавлено через 1 минуту 22 секунды -------------------------------------------------------
В последствии палатка ехала внутри..
Мы ехали отдыхать с комфортом и надолго-потому такой сетап.У нас были иные цели...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15