Меотида

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Меотида

Сообщение 14 июн 2012, 21:22

На юге Донецкой области существует несколько заповедников и "Меотида" - один из тех, которые стоит посетить людям интересующимся. Замечателен он тем, что сюда прилетают кормиться 13(на данный момент)кудрявых пеликанов, и является самой северной точкой их ареала. А несколько лет назад здесь установили 27-метровую наблюдательную вышку, и с тех пор меня не покидала мысль залезть на неё :D По сути - это край Кривой косы - самой первой косы, если смотреть с востока на запад, не считая нескольких совсем уж мелких, дальше к России. И наверное единственный морской заповедник, легко достижимый на велосипеде из Мариуполя. Косы западнее имеют заповедный статус, но по сути заповедного там осталось немного (белосарайская и бердянская как пример). Далее идут труднодоступные для нас Обиточная(на которую я таки ездил :) ), Федотова, которые несравнимо больше и дальше от нас...
Вчера появился удачный повод приурочить поездку к Дашиному ДР, которым мы и не преминули воспользоваться...Выехали поздновато, ок 14:00, но попутный ветер помог нам докатить довольно быстро...Первую остановку сделали в Безыменном, подкрепились мороженым в магазине с надписью "комбикорм"
Изображение
Изображение
суровые безыменские байкеры(или вейтвиннеры):
Изображение
походу заценили модерновый складной двухподвес, на которых гоняет местная продвинутая молодёжь:
Изображение
Изображение
Попутный ветер благоприятствует, и я решаю ехать по открытой местности, используя дополнительный халявный "двигатель", а точнее - едем по седовскому шоссе...Естественно, мимо старой водокачки, залезть на которую не хочет только только человек совсем уж чуждый экстриму...Даша к таким не относится, и после лёгкого толчка с моей стороны она забирается довольно высоко, но тут уже я не выдерживаю и убеждаю её всё-таки слезть...
Изображение
Изображение
Изображение
До Седово остаётся совсем недалеко, и мы, окутанные ароматами пускающих на солнце смолу елей докатываем до въезда в заповедник.
для справки:
-въезд - 25 грн с человека (дневное пребывание, подъём на вышку и кино на плазме о заповеднике)
-домик - 200грн (4места)
-экскурсия на катере 100грн 1 час(при наличии 5 чел)
не очень дружелюбная девушка на ресепшене приняла деньги и сказала, что кина сегодня не будет, но мы не особо огорчились, так как времени было уже довольно много, а сидеть и смотреть кино, когда рядом плещут волны не хотелось...Поэтому не теряя времени, мы, вооружившись фотоаппаратом взбираемся по крутым ступенькам немного раскачивающейся на ветру конструкции.
Изображение
Изображение
Изображение
панорама в сторону края косы
Изображение
в сторону "материка"
Изображение
бросаются в глаза остатки дотов
Изображение
и разрушенные в прошлом году нагоном льда остатки маяка времен войны
Изображение
(лежит башней в море, основанием к нам)
хорошо видны птичьи базары(по словам сотрудника до 100 тыс птиц бывает)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как на ладони видны домики для отдыхающих(по 200грн 8-) ), хозпостройки рыбацкого промысла
Изображение
Изображение
Изображение
водонапорная башня, покорить которую я помешал 8-)
Изображение
вдоволь налюбовавшись красотами, идем купаться (по ходу пощёлкивая камерой)
Даша изучает брачное поведение ласточек
Изображение
ласточки изучают поведение Даши
Изображение
выходим на полупустынный пляж...
Изображение
непонятно, с чего смеялись немногочисленные отдыхающие...
Изображение
Изображение
ловлю блики
Изображение
разок искупавшись выдвигаемся мимо вольера для реабилитируемых птиц
Изображение
с грустной сорокой
Изображение
и огромным вороном
Изображение
проезжаем мимо железных крестов - последних свидетелей существования на косе рыболовецкого посёлка...
Изображение
Обратно едем через Новоазовск, делая последнюю дозаправку в центре...
Изображение
брутально :o
Изображение
Изображение
немного задерживаемся на старом мосту через Еланчик, фоток не делаем...Обратно едем против утихающего ветра, попутно забыв попробовать желтой черешни вдоль дороги у поворота на Саханку...выехав на холм, провожаем закат, зато теперь солнце не бликует в очках
Изображение
Изображение
в город возвращаемся ещё по-светлому, обгоняя на сопинском подъёме парня с девушкой, предусмотрительно вооружённых мигалками, видимыми издалека (а мы не продумали данный момент :oops: )
В целом поездка вышла нетяжёлой и вполне доступной большинству мариупольских байкеров, которые не страшатся потратить 25 грн и несколько миллилитров крови(комарам) на развитие экологии и укрепление кормовой базы в столь замечательном месте, как ландшафтный парк "Меотида" *okay* ...
Последний раз редактировалось корсак 14 июн 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
sporthobby
корсак
azovbike team

Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Меотида

Сообщение 14 июн 2012, 21:56

*thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Только вчера читал на "0629" заметку о "Меотиде".
Хотел поехать туда сегодня, но передумал, и покатил в другом направлении... :)
Замечательные фотографии! *thumbs_up* :)
Одинокий волк
amir

Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Сообщение 14 июн 2012, 22:04

Оффтоп
это не большие комары,а маленькие,кровосасущие птицы.
Довелось там быть на восходе и на закате))
Ed

Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Сообщение 14 июн 2012, 22:08

Особенно понравилась последняя фотография "ЗАКАТ". *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Одинокий волк
amir

Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Сообщение 15 июн 2012, 07:04

В прошлом сентябре приезжал туда два раза, но меотидчики не пустили на край косы....
No Tengo Tiempo
Panda3D

Мой байк: Leader Fox Toscana
Баллы репутации: 12

Сообщение 15 июн 2012, 07:06

Сколько км вышло?
Мир банален и глуп, Что бы внять дураку. Я пытался не раз Доказать, что смогу.......
roman.kasyanov

Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 2

Сообщение 15 июн 2012, 07:44

Денис, а можно трек поездки выложить? ну там на гугло картах или на яндексах. А водонапорка стоит безхозная? какая высота?
we were born to be wild...
Biker Boy

Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Сообщение 15 июн 2012, 08:37

Panda3D писал(а):В прошлом сентябре приезжал туда два раза, но меотидчики не пустили на край косы....

коса - заповедник, они сами там пешком не ходят, вход же в рекреационную зону - 25грн

roman.kasyanov писал(а):Сколько км вышло?

у меня вышло 95 км с восточного

трек туда: http://maps.yandex.ua/-/CRu-yR1u , трек обратно яндекс не строит, ехали через старый мост по улице Нагорной

водонапорная башня по всей видимости нерабочая, но рядом в яме шумит вода, по-видимому что-то всё ещё фунциклирует...
sporthobby
корсак
azovbike team

Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 15 июн 2012, 16:32

клёво *thumbs_up*
Нашу веру не убить. Пили, пьём и будем пить !
http://plast.me/user/DIESEL/
diesel

Мой байк: кама, Украина
Баллы репутации: 19

Сообщение 15 июн 2012, 20:56

Можно ли показать на карте маршрут к этому заповеднику(сколько км от города?), очень заинтересовало, люблю и уважаю дикую природу. Да и на пеликанов не каждый день смотрим :)

Наверное если получиться выедем туда в понедельник утречком
Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.
Аль Капоне
Руслан

Мой байк: PRIDE XC-350
Баллы репутации: 27

След.

Вернуться в Отчеты о покатушках